Ольга Викторовна Деркачева
Конспект интегрированного занятия «Рассказывание сказки «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания детей о русской народной сказке и создать радостное эмоциональное настроение при общении со взрослым и сверстниками.
Задачи:
образовательные: учить детей вспоминать знакомую сказку «Колобок» с опорой на зрительные образы; активизировать речь детей словами: жёлтый, круглый, колобок, покатился; закрепить знания жёлтого цвета; продолжить знакомить детей с техникой нетрадиционного рисования;
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Рассказывание сказки „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
развивающие: развивать речь, память, внимание, мелкую моторику рук, творческую активность и детское воображение;
воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброту, интерес к рисованию, аккуратность при выполнении работы;
Приё м рисования: рисование «пальчиками на песке»
Программное содержание по ОО:
1. ОО «Познавательное развитие»
формирование представлений о сенсорных эталонах (форма, цвет, величина); понятия «дикие животные»
2. ОО «Речевое развитие»
способствовать освоению диалогической речи; учить вступать в общение со взрослым при помощи речи и игровых действий; развитие фонематического слуха
3. ОО «Социально-коммуникативное развитие»
воспитывать доброжелательное отношение в детском коллективе
4. ОО «Физическое развитие»
учить выполнять движения согласно тексту
5. ОО Художественно-эстетическое развитие»
формирование умения рисовать «пальчиками на песке», развитие чувства ритма
Оборудование: магнитная доска, фигурки с изображением героев сказки, кукла – бабушка, бубен, ёмкость с песком;
Методы: словесные, наглядные, практические
Метод. приё мы: сюрпризный момент, психогимнастика, беседа – диалог, прослушивание песни, физкультминутка, художественное слово, рисование «пальчиками на песке», подведение итога
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Ход НОД:
1. Организационный момент
а) психогимнастика «С добрым утром!»
( цель: настроить детей на активную работу и контакт друг с другом)
(Дети заходят в группу, становятся в круг)
- Ребята, посмотрите, сегодня у нас гости. Покажем, как мы умеем играть.
- С добрым утром глазки, вы проснулись? (показываем глазки)
- С добрым утром ручки, вы проснулись? (хлопаем в лоадоши)
- С добрым утром ножки, вы проснулись? (топаем ногами)
- С добрым утром Солнце! Мы проснулись! (поднимают руки вверх)
- Молодцы! Садитесь на стульчики.
(Дети садятся на стулья)
б) сюрпризный момент
- Ребята, кто пришёл к нам в гости? (показываю куклу – бабушку)
- Бабушка.
- Правильно! Бабушка любит рассказывать сказки. А дети любят слушать сказки?
- Да!
- Бабушка расскажет нам сказку «Колобок» Позовём сказку : «Сказка приходи, сказка приходи! Ш-ш-ш!»
2. Основная часть
а) рассказывание сказки с опорой на зрительные образы
- Жили-были дед и баба. Попросил дед испечь колобок. Замесила баба тесто, испекла колобок и на окошко студить положила. А Колобок полежал – полежал и покатился по дороге в лес.
Катится Колобок, а навстречу ему – кто?
- (показываю фигурку зайца) Заяц!
- Ребята, а заяц какой? (маленький, серенький, ушки длинные)
Заяц: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня, зайчик! Я тебе песенку спою!
(под бубен)
Я, Колобок, Колобок!
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
И от тебя уйду…
- И укатился. Катится Колобок, а навстречу ему – кто?
- (показываю фигурку волка) Волк!
- Правильно, волк. Ребята, а какой у нас волк? (серый, страшный, голодный) Как волк воет? (у-у-у)
Волк: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня, волк! Я тебе песенку спою!
(поёт песню)
- И укатился. Катится Колобок, а навстречу ему – кто?
- (показываю фигурку медведя) Медведь!
- Ребята, а какой у нас медведь? (большой, мохнатый, сердитый) Как медведь ревёт? (р-р-р)
Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня, медведь! И запел.
(поёт песню)
- И укатился. Катится Колобок, а навстречу ему – кто?
- (показываю фигурку лисы) Лиса!
- Ребята, какая у нас лиса? (рыжая, красивая, хитрая)
Лиса: Колобок, какой ты красивый, румяный.
- Колобку понравилось, что его похвалили. И он запел свою песенку.
Колобок : Я, Колобок, Колобок! А Лиса его «ам» и съела!
Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!
- Ребята, понравилась вам сказка?
-Ой! А кто плачет?
- Бабушка.
А почему?
- Лиса съела Колобка.
- Не плачь, баба, это – не беда. Поможем. Ребята? Нарисуем для деда и бабы колобки?
б) физкультминутка.
- Давайте вспомним, какой был наш колобок.
Колобочек поднялся (руки поднимаем вверх)
И румянцем налился (растираем ладошками щёчки)
Положили на окошко (дуем на ладошки)
Остудить его немножко
Колобочек полежал
И в окошко убежал (топаем ножками)
в) рисование «пальчиками на песке»
- Дети подойдите к столу. Что это? (песок).
- Ребята, а какой песок? (жёлтый, как колобок)
- А ещё песок – сыпучий, он сухой.
- Ребята, какой колобок в сказке? (жёлтый, круглый, большой)
- Рисовать колобки мы будем «пальчиками на песке». Посмотрите, как я буду рисовать: опускаю пальчик на песок и рисую круг
Я рисую кругляшёк.
Получился – колобок.
А теперь нарисую глазки, ротик.
г) индивидуальная работа
(В процессе рисования подхожу к каждому ребёнку, оказываю помощь, поощряю детей, дети вытирают руки салфетками)
3. Заключительная часть. Подведение итогов.
- Ребята, посмотрите, какие красивые колобки, вы нарисовали. Бабушке понравились все колобки. Какие вы, молодцы, сегодня! Обрадовали дедушку и бабушку, они не будут плакать. И бабушка расскажет нам новые сказки.
-