Нина Герасимова
Конспект интегрированного занятия по экологии «Жизнь растений»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
сад №37 Пушкинского р -на Санк-Петербурга
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИИ В СТАРШЕЙ
ГРУППЕ НА ТЕМУ «ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ».
Программное содержание.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по экологии „Жизнь растений“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Растения. Изучаем мир растений
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Систематизировать знания детей о растениях. Продолжать формировать знания детей о строении растений, дать представление о функциях корня растений.
Развивать внимание, наблюдательность, умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
Развивать навыки активной речи, обогащать и активизировать словарный запас детей: «Живое-неживое», Признаки живого организма, схемы- модели.
Развивать интерес к миру природы. Воспитывать у детей элементы экологического сознания :
«Мы нужны другу на земле».
Развивать логическое мышление, творческое воображение, умение разгадывать загадки о цветах.
Здоровъесберегающие моменты:
проведение физкультминутки «Внимание»,
гимнастика для глаз «Рисуем солнце»,
дыхательная гимнастика «Теплый ветерок»
музыка.
МАТЕРИАЛ: комнатные растения- «Хлорофитум», «Бегония», «Циперус», «Кактус».
Фломастеры, белые листы, магнитофон, цветные карандаши.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Дети сидят полукругом.
Воспитатель: «Сегодня, ребята, я пришла к вам не одна, а вместе с необычным гостем. Кто загадку о нем отгадает, тот и гостя, конечно, узнает!
Ёжик странный у Егорки
На окне сидит в ведерке.
День и ночь он дремлет
С прятав ножки в землю.
Дети: Это кактус!
Воспитатель:Правильно, дети, вот к нам в гости пришел дядюшка Кактус.
Появляется Кактус.
Воспит. :Здравствуйте, уважаемый дядюшка Кактус!Мы знаем, что вы замечательный садовник,и даже знаем песенку про кактус.
Исполняется песня «Кактус»
(муз. Киселёва, сл. Н. Соловьевой)
Кактус: Я садовником родился,
Весь в колючки нарядился,
Я на жарком юге рос,
Там вода -не частый гость.
Свет мне нужен, а вода-
Лишь чуть-чуть и не всегда.
Потому меня, ребята,
Поливать не много надо!
А сейчас в ведре сижу,
Про цветы стихи пишу.
Воспит. : Ой, как интересно, дядюшка Кактус,расскажи нам свои стихи и загадки,о чем они?
Кактус : Мои стихи и загадки о комнатных растениях. Знаете такие?
Дети: Это растения, которые растут дома на окне в комнате.
Кактус: А знаете ли вы, откуда они пришли к вам?
Дети: Из южных стран, где всегда тепло!
Воспит. : В нашей группе много комнатных растений. И дети знают их, ухаживают за ними.
Дети рассказывают о том, как они ухаживают за растениями, и что нужно цветам для роста:вода, свет, тепло, удобрения.
Кактус 1. -Молодцы вы все, ребята. Вам прочту стихи, загадки.
На качелях- стебельках детки малые сидят,
С высоты на мир глядят.
Мой зеленый---(хлорофитум)
Удивляет всех подряд
Кактус: Правильно (показывает цветок)
2. Следующая загадка:Я бываю крупнолистной, и ворсистой, и ветвистой
Люблю тепло и яркий свет.
Если есть на листьях пятна,
Называюсь «клеопатра».
Живу с людьми в гармонии
Цветущая ….(бегония).
Кактус показывает бегонию.
3. В бору под старой елью
Когда-то был деревом
И выше во сто крат.
Резные листья-лапы
Раскинул широко.
Я -ваш домашний папоротник,
Меня узнать легко!
Кактус показывает растение.
4. Сансевъера, «Щучий хвост»
в Южной Африке растет.
Листья длинные в полоску,
Словно щучьи хвосты.
Только плавать нам не просто,
Мы не рыбы, а цветы!
Кактус показывает сансевьеру.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Станем мы деревьями сильными, большими. (Поднять руки вверх, подтянуться)
Ноги-это корни, их расставим шире. (Расставить ноги)
Чтоб держали дерево, падать не давали, (Руки вниз, пальцы растопырить)
Из глубин далеких воду доставали. (Наклон вперёд,сделать ладони горстью)
Тело наше ствол могучий, он чуть-чуть качается (Распрямиться, покачивание)
Наши руки-это ветви, крону вместе образуют (Руки вверх, сомкнуть над головой)
В кроне им совсем не страшно, когда ветры дуют (покачать головой)
Пальцы веточками будут, листья закрывают их (пошевелить пальцами,одна ладонь над
другой).
Воспитатель хвалит детей за гимнастику. Обращается к Кактусу:Спасибо, дядюшка Кактус!
Какие хорошие стихи ты сочинил про комнатные цветы!
Кактус:А теперь,дети, ваша очередь порадовать меня.
Воспит. : Ребята, давайте подумаем, чем же порадовать дядюшку Кактуса.
Дети шепчутся в кружочке, а затем исполняют танец с цветочками.
Кактус:Хорошо вы танцевали и загадки отгадали.
Жалко с вами расставаться, но пришла пора прощаться.
Воспит. :Милый Кактус, подожди, ты пока не уходи.
Милей подарка в мире нет,
Чем всех друзей большой портрет!
Кактус:У меня на этот счет
Есть волшебные колючки.
Зеленый, красный,синий цвет-
Получится цветной портрет.
Кактус раздает детям фломастеры, цв. Карандаши. Воспитатель раздает бумагу. Дети по желанию рисуют кактус или любое комнатное растение.
Включается тихая музыка.
Воспитатель: Вот рисунок наш готов,
В нём не сосчитать цветов!
Нравятся тебе, дядюшка Кактус, наши цветы?
Кактус: Портрет хорош, что ж говорить!
Хочу всех поблагодарить.
Я вижу, здесь любят и ценят природу,
И вовремя к ней придут на подмогу!
В конце занятия исполняется песня о природе (по выбору музыкального работника).
Кактус прощается с детьми и уходит.