Алена Исланова
Конспект интегрированного занятия по рисованию в старшей группе «Танец осенних листьев»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по рисованию в старшей группе «Танец осенних листьев».
Воспитатель: Исланова Алена Валентиновна
Интеграция образовательных областей: (художественное творчество, чтение художественной литературы, коммуникация, расширение кругозора).
Цель: Формировать умение рисовать листопад, используя нетрадиционную технику рисования –печатание листьями.
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия по рисованию в старшей группе „Танец осенних листьев“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Листья. ИЗО, поделки
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Танец. Конспекты занятий на тему танца
- Хореография для детей, детские танцы, постановки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
1. Формировать умение рисовать листопад, используя нетрадиционную технику рисования –печатание листьями, располагая их по всему листу бумаги.
2. Развивать связную разговорную речь; отмечать красоту осени.
Развивать художественное видение окружающего мира.
3. Учить детей наблюдать за сезонными изменениями в природе, описывать осеннюю погоду, сравнивать признаки осени и лета.
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Методы: Словесный, игровой, наглядный, практический.
Приё мы: художественное слово, дидактическая игра, описание, показ, индивидуальная работа.
Оборудование: Листы бумаги тонированный размер А4, гуашь, влажные салфетки, листья разных деревьев (клен, береза, осина, ива, тополь,кисти, баночки с водой, клеенки и салфетки на каждого ребенка, подставки для кисточек, презентация «Танец осенних листьев».
Предварительная работа: Наблюдение за сезонными изменениями во время прогулки, виртуальная прогулка в парк, рассматривание осенних иллюстраций, чтение стихов об осени, заучивание стихов об осени, собирание листьев.
Ход занятия
1. Художественное слово: загадка.
Воспитатель:
Незаметно осень в лес вошла,
Краски чудные с собою принесла,
Начала расписывать листочки,
Словно вышивать себе сорочку.
Тот листочек, что раскрасит,
Землю стылую украсит.
Злые ветры налетят,
И начнётся).
Дети: Листопад.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: А какой сейчас месяц?
Дети: Октябрь.
Воспитатель: А какие ещё осенние месяцы вы знаете?
Дети: Сентябрь, ноябрь.
Воспитатель: Молодцы.
2. Дидактическая игра «Найди ошибку» (Воспитатель называет признаки осени, а дети исправляют ошибки).
-Порхают красивые бабочки, цветут цветы.
-Листочки на деревьях распускаются.
- Птицы прилетают из жарких стран.
- В садах и огородах еще не созрели фрукты и нет овощей.
- Небо осенью голубое, всегда светит солнце.
- Осенью день длинный, а ночь короткая.
- Люди осенью загорают, одеваются легко.
- Листья на деревьях зелёные.
- Дети осенью катаются на санках, лепят снеговиков.
- Осенью мы встречаем Новый год.
3. Описание пейзажа за окном.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим за окно и расскажем, что мы видим.
Дети описывают осенний день :
Небо хмурое, на небе тучи, моросит дождь. Дует ветер, деревья качаются. Листья на деревьях разных цветов: жёлтые, красные, зелёные. Они опадают на землю. На земле лужи и «ковёр» из листьев.
Какие вы молодцы.
4. Показ презентации: «Танец осенних листьев».
Физкультминутка.
Воспитатель: А сейчас я приглашаю всех в осенний лес.
(дети становятся в круг и выполняют движения в соответствии с текстом).
Покружись, покружись
И в листочки превратись.
Мы — осенние листочки (Машем головой вправо - влево.)
Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз.)
Дунул ветер – мы цепочкой (Дети поворачиваются в сторону водящего.)
Друг за другом полетели. (Бегаем по комнате за водящим на носочках.)
Полетели, полетели,
И на землю сели. (Присаживаемся на корточки.)
Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх руками.)
И листочки все поднял,
Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте.)
И на землю опустил. (Снова садимся на корточки.)
5. Рисование на тему «Танец осенних листьев».
Воспитатель: А сейчас мыв своих рисунках изобразим танец осенних листьев - осенний листопад.
Воспитатель организовывает работу по рисованию и индивидуально помогает детям.
Дети выполняют задание: рисуют тучки, дождь, наклоненные в сторону ветер, листья на деревьях и падающие.
6. Рефлексия. Выставка рисунков.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Очень красивые работы у вас получились.