Надежда Петрухина
Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе «К бабушке Варварушке в гости на оладушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по развитию речи
во второй младшей группе.
Тема: «К бабушке Варварушке в гости на оладушки»
Цель:
- Знакомить детей с фольклорными произведениями (потешками, песенками)
- Формировать у детей радостное настроение.
- Воспитывать любовь к родному языку, семейным обычаям, к членам семьи.
Материал :
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе „К бабушке Варварушке в гости на оладушки“» размещена в разделах
-Костюм сороки, письмо.
-Стол, фартучки и дощечки по количеству детей, тесто.
- Лошадки по кол-ву детей
- Игрушки: кошка, белочка, птички.
- маски к сказке «Кошкин дом»
Ход занятия:
В гости к детям прилетает сорока.
- Я сорока- белобока, по лесу летала
По полю скакала, малых детушек искала
Принесла я вам перо, а в нем письмо
Вот, от бабушки оно
В гости к ней вы собирайтесь
Быстро-быстро наряжайтесь
Ведь у бабушки, у Варварушки
День рождения.
Воспитатель: Вот спасибо тебе сорока за перо, прочтем,что написано на нем.
«Ко мне в гости собирайтесь
Да в дорогу отправляйтесь
Жду вас с нетерпеньем
Уж готово угощенье.
Бабушка Варварушка»
Воспитатель: Поедим дети, к бабушке в гости, на день рождение?
А в подарок для бабушки мы приготовим прянички из теста.
(надеваем фартуки, дети подходят к столу – раздаю каждому ребенку тесто, напоминаю,как правильно лепить и при этом проговариваем песенку).
- Я пеку, пеку, пеку.
Деткам всем по пирожку
А для милой бабушки
Испеку я прянички.
- Ну вот, прянички наши готовы. Можно и к бабушке в гости отправляться.
На чем же нам поехать а бабушке?
А вот и лошадки к нам прискакали, они нас быстро довезут, но надо сказать волшебные слова: «Еду, еду на лошадке, на лошадке я без шапки
К бабушке Варварушке, в гости на оладушки»
Подъезжаем к «речке», останавливаемся. Кто же это на пути?
Воспитатель загадывает загадку: «Через речку брошен мостик, там мелькнул пушистый хвостик. Бархатная спинка, а в лапке хворостинка.» Кто это? (кошка сидит на мостике)
А мы знаем песенку про нее.
Ребенок: «Вышла кисонька на мост, 4 лапки – 5 хвост, бархатная спинка, а в лапке хворостинка»
Дети рассматривают кошку, какая она (белая, пушистая, мягкая, теплая,)
Прощаемся с кошкой и отправляемся дальше в путь.
Воспитатель: «А дорога далека, говорим волшебные слова…»
Обращается внимание на птичек.
- Ой, смотрите! Вот две птички прилетели, прилетели и запели…
Что они запели?
Ребенок: «Как на нашем на лугу
Стоит чашка творогу
Прилетели две тетери
Поклевали, улетели….»
Воспитатель: Улетели тетери и нам пора в дорогу.
(Раздается громкое мяуканье)
Воспитатель: - Ой, беда, беда, беда!
Собирайся детвора
Все бегите-ка сюда,
Кошкин дом тушить пора!
Взрослый надевает детям шапочки, раздает атрибуты.
(инсценировка «Кошкин дом»)
Ребенок : «Тили-бом! Тили- бом!
Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом!
Идет дым столбом!
Воспитатель: Кошка выскочила,
Глаза выпучила
Бежит курочка с ведром
Заливать кошкин дом,
А лошадка - с фонарем
А собачка - с помелом
Серый заюшка - с листом
Раз! Раз! Раз!Раз!
И огонь погас.
(Кошка благодарит детей)
Отправляемся в гости к бабушке.
Воспитатель обращает внимание детей на дерево, на ветке сидит белочка.
А мы знаем песенку про белочку.
Ребенок : Сидит белка на тележке
Продает свои орешки
Лисичке сестричке, воробью, синичке
Мишке толстопятому, заиньке усатому.
Кому в платок,
Кому в зубок.
Кому в лапочку.
Прощаемся с белочкой.
(Дети скачут на лошадках) Подъезжаем к домику.
Воспитатель: Вот и домик небольшой
Дым колечком над трубой
Видно варится обед
Есть здесь кто-то или нет?
Подходим все к домику, стучимся. Выходит бабушка Варварушка,
Обращается к детям : «Здравствуйте, мои дорогие! Как вы добрались? Кого на пути встретили?
Дети рассказывают бабушке, поздравляют ее с днем рождения., дарят в подарок прянички.
Бабушка приглашает детей отдохнуть и попить чай.
Конец занятия.