Ирина Кичигина
Знакомство дошкольников с фольклором. Конспект занятия во второй младшей группе «К бабушке Варварушке в гости на оладушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе
"К бабушке Варварушке в гости на оладушки"
Программное содержание
Знакомить детей с потешками и выразительно их рассказывать. Вызвать интерес к фольклору. Вовлечь детей в совместную игровую и творческую деятельность. Формировать познавательную активность. Воспитывать бережное отношение к книгам. Создать у детей радостное настроение.
Предварительная работа:
Разучивание с детьми песенок, потешек; рассматривание иллюстраций.
Публикация «Знакомство дошкольников с фольклором, Конспект занятия во второй младшей группе „К бабушке Варварушке в гости на оладушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материал: Иллюстрации потешек, игрушки - кошка, сорока, курочка, уточка, гусь, петушок; костюм бабушки, лошадка, сундучок с книжками.
Ход занятия
Восп. : Посмотрите, кто к нам летит?
Дети. : Птичка.
Восп. : Да, это птичка – сорока-белобока.
Сорока: Я сорока-белобока, по лесу летала,
По полю скакала, малых детушек искала.
Принесла я вам письмо.
Вот (показывает, от бабушки оно.
В гости к ней вы собирайтесь,
Быстро, быстро наряжайтесь,
Ведь у бабушки Варварушки
День рождение!
Восп. : Спасибо, сорока, за приглашение. Мы сейчас нарядимся и поедем к бабушке. У нас лошадка есть. Только нужно сказать волшебные слова:
Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке.
К бабушке Варварушке
В гости на оладушки.
Дети произносят волшебные слова, отправляясь к бабушке в гости. Если они затрудняются в самостоятельном чтении песенки, то делают это вместе с воспитателем.
Восп. : Тпру, стой, лошадка! Кто же это на пути? (Обращает внимание на кошку, сидящую на мостике)
Восп. : Через речку брошен мостик,
Там мелькнул пушистый хвостик,
Бархатная спинка,
В лапке хворостинка.
Дети. : Вышла кисонька на мост,
Четыре лапы, пятый хвост,
Бархатная спинка,
В лапке хворостинка.
Восп. : Ой, беда, беда, беда!
Собирайся, детвора.
Все бегите-ка сюда,
Кошкин дом тушить пора!
(Обыгрывание потешки «Кошкин дом»)
Дети. : Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся Кошкин дом!
Загорелся Кошкин дом,
Идет дым столбом!
Кошка выскочила, глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром
Заливать Кошкин дом.
А лошадка с фонарем,
А собачка – с помелом,
Серый заюшка – с листом.
Раз! Раз!
Раз! Раз!
И огонь погас.
Восп. : Молодцы! Помогли кошечке огонь потушить. Пора дальше ехать. (Кошка плачет)
Восп. : Что ты плачешь кошка?
Кошка. : Домик у меня сгорел и мне негде жить.
Восп. : Дети, а давайте возьмем с собой к бабушке? Возьмем?
Дети. : Да!
Восп. : Тогда садитесь на лошадку и поедем дальше.
Восп. : Ой, смотрите!
Вот две птички прилетели,
Прилетели и запели…
(Выкладывание на магнитной доске птичек)
Дети: Как на нашем на лугу
Стоит чашка творогу.
Прилетели две тетери,
Поклевали, улетели.
(Обыгрывание потешки)
Восп. : Улетели птички! Наверное испугались нашей кошечки. А давайте мы поиграем с ней немножко.
Игра «Птички и кошка»
Восп. : А мы с вами поедем дальше, ведь домик бабушки уже совсем близко.
Восп. : А вот и домик небольшой
Дым колечком над трубой.
Видно, варится обед,
Есть здесь кто-то или нет?
(Воспитатель наряжается в костюм бабушки)
Баб. : Детушки-малолетушки мои пришли!
Здравствуйте! Будьте гостями!
(Дети садятся на стульчики возле бабушки)
Баб. : А у меня живут в доме и курочки, и петушок, и гуси, и уточки. А вы хотите с ними поиграть?
Дети. : Да, хотим!
Словесная игра «Наши уточки с утра…»
Наши уточки с утра –
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда –
Га-га-га! Га-га-га!
А индюк среди двора –
Бал-бал-бал! Балды-балда!
Наши курочки в окно –
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
А как Петя-петушок
Рано, рано по утру
На споет
Ку-ка-ре-ку!
(Воспитатель говорит первую строчку, дети вторую и т. д.)
Баб. : Вот как я весело живу. А еще у меня есть сундучок, а в нем для вас подарки.
(Открывает сундук и достает книжки)
Баб. : Вот вам и подарочки – книжки интересные. Вы их в детском саду читайте. Книжки не рвите и не мните. Они вас расскажут много новых сказок, потешек.
Баб. : А сейчас я буду вас угощать.
Испекла я печенье – всем на удивленье!
Давайте пить чай.
(Угощает детей)