Наталья Звенигородская
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности «Новогодняя ёлка»
▼ Скачать + Заказать документы
«Новогодняя ёлка»
Цель: Дифференциация звуков с-з; ж-ш.
Задачи:
1. Обучающие:
Учить различать звуки з-с; ж-ш на слух в произношении;
Отчётливо и внятно проговаривать слова, насыщенные звуками с-з; ж-ш;
Активизировать словарь словами: продавец, деньги, ценник, покупатель;
Знакомить детей с социальной действительностью;
Формировать навыки ориентировки на плоскости.
2. Развивающие :
Развивать связную речь;
Развивать артикуляционную моторику;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности „Новогодняя ёлка“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Конспекты занятий
- Новый год. Конспекты по развитию речи
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Развивать фонематический слух, находя звуки в словах;
Развивать ИКТ-компетенции у детей через возможности интерактивной доски;
Обогащать словарь (продавец, ценник, покупатель, мишура)
Создать у детей радостное настроение, атмосферу праздника;
Развивать память, внимание, воображение, мышление, мелкую моторику.
3. Воспитательные:
Воспитывать самоконтроль за речью, усидчивость, терпение при выполнении заданий.
Воспитывать умение детей работать сообща, слушать ответы и дополнять друг друга.
4. Коррекционные:
Развивать подвижность артикуляционного аппарата;
Развивать речевое дыхание;
Закрепить правильное произношение звуков з-с; ж-ш;
Предварительная работа:
Дидактические игры на дифференциацию звуков з-с; ж-ш; лепка из пластилина букв
З, С, Ж, Ш;
Образовательные области:
Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование:
Интерактивная доска Smart; телеграмма; денежные купюры; буквы З, С, Ш, Ж; шаблоны букв для украшения ёлки в группе; клей; цветная бумага и мелкие декоративные украшения.
Ход занятия
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Ручки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
и к сердечку поднесём.
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Сейчас зима.
Воспитатель: Какие приметы зимы вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Послушайте стихотворение о зимнем солнышке. Будьте очень внимательны и запоминайте те звуки, которые я буду выделять голосом.
Протянуло солнышко жёлтые ладошки,
Побежало солнышко в поле по дорожке.
Зимние дорожки скользкие немножко
Солнышко бежало и чуть не упало.
Воспитатель: Какие звуки я выделяла голосом?
Дети: Вы выделяли голосом звуки з, с, ж, ш.
Воспитатель: Я предлагаю вам правильно произнести эти звуки.
(Дети по очереди произносят звуки, воспитатель выставляет буквы на фланелеграфе)
Воспитатель: Вот наши буквы и проснулись,
Нам всем мило улыбнулись.
Прилетел к нам ветерок,
Посидеть у нас чуток.
Незаметный он на вид,
Но на нас всегда глядит.
Хоть и очень он устал,
Телеграмму нам прислал.
Кто может прочитать телеграмму?
Телеграмма
Сегодня солнце золотое водит в небе хоровод.
И на зимнюю полянку гостей к себе зовёт.
Ёлка там красавица, пушиста и стройна,
Только не украшена для праздника она.
Лесные звери.
Воспитатель: Ну что, дети, поможем лесным зверям? Украсим для них ёлку?
Дети: Конечно поможем.
Воспитатель: Что же нам надо с собой взять для украшения ёлки?
Дети: Ёлочные игрушки.
Воспитатель: А, где же нам их можно взять?
Дети: Их можно купить в магазине.
Воспитатель: А, что нужно взять в магазин, чтобы купить игрушки?
Дети: Нам нужны деньги.
Воспитатель: Давайте представим, что мы взрослые. Деньги мы заработали. Теперь отправляемся в магазин.
(Воспитатель раздаёт детям «деньги»)
Открывается шторка на Smart доске и дети слышат объявление:
«Внимание! Внимание!
В нашем городе открылся новый магазин «Новогодние игрушки»
Здесь вы можете приобрести украшения для ёлок.»
Воспитатель: Как кстати. Дети, я предлагаю Вам посетить новый магазин и купить там необходимые игрушки.
Открывается слайд с магазином игрушек
Воспитатель: Посмотрите, как здесь красиво! Здесь мы можем купить всё, что необходимо для лесной красавицы. А куда мы будем складывать игрушки?
Дети: Игрушки мы будем складывать в тележки.
Воспитатель: Обратите внимание, что написано на тележках.
Дети: На тележках написаны буквы «Ж-Ш» и «З-С».
Воспитатель: А как вы думаете, что это значит?
Дети: В одну тележку мы будем складывать игрушки в названии которых есть звуки «Ж-Ш», а в другую – со звуками «З-С».
Воспитатель: Рассмотрите внимательно игрушки и подумайте, что вы будите покупать.
Дети по два человека подходят к Smart доске и «покупают» игрушки, складывая их в нужную тележку, при этом правильно произносят название игрушки.
Воспитатель: Игрушки куплены, пора нам отправляться в лес. Но сейчас зима и на улице холодно. Что же нам делать?
Дети: Одеться потеплее.
Воспитатель: А что же мы оденем?
Дети: Сапожки, шубку, шапку, шарфик и варежки.
Физминутка
Наша шубка хороша – ша-ша-ша, ша-ша-ша.
И сапожки хороши – ши-ши-ши, ши-ши-ши.
В синей шапке хорошо – шо-шо-шо, шо-шо-шо.
Да и шарфик наш хорош – ош-ош, ош-ош.
Варежки наденем, лыжи мы возьмём,
По дорожкам снежным быстро мы пойдём.
А по льду совсем легко, тихонечко шагаем.
По сугробам высоко ноги поднимаем.
Мы деревья и кусты, змейкой обойдём
И к зелёной ёлке вскоре мы придём.
Вот у ёлочки лиса – са-са-са, са-са-са.
Есть у ёлки и ежи – жи-жи-жи, жи-жи-жи.
Даже Мишка тут хорош - ош-ош, ош-ош.
Зайцы веселятся, волка не боятся.
Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. Теперь я вам предлагаю украсить ёлку, но, чтобы она была красивой, вы должны слушать внимательно инструкцию, как украсить ёлку.
Звезду надо повесить на макушку ёлки;
Часы повесьте на нижнею ветку справа;
Зайку повесьте на верхнею ветку справа и т. д.
Воспитатель: Какая красивая получилась ёлка. Дети, а кого не хватает на празднике?
Дети: Деда Мороза и Снегурочки.
Воспитатель: Давайте их позовём.
Дети зовут Деда Мороза и Снегурочку.
Воспитатель прикасается к Smart доске со словами
Скрип-скрип, топ-топ.
Посмотрите - кто идёт?
Скрип-скрип, топ-топ.
Кто-то песенку поёт.
На слайде появляются Дед Мороз и Снегурочка.
Исполняют песню про ёлочку.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, мы справились с заданием? Смогли помочь лесным зверям украсить ёлку и доставить им радость к новогоднему празднику. (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Какой замечательный подарок вы преподнесли лесным жителям.
А сейчас я предлагаю каждому из вас выбрать понравившуюся вам букву и украсить её для нашей новогодней ёлки.
(Продуктивная деятельность детей)