Светлана Долгих
Интегрированное занятие по познавательному развитию во второй младшей группе «Гуси бабушки Маруси, или Следствие ведём мы»
▼ Скачать +Заказ
«Гуси бабушки Маруси или следствие ведём мы»
Цель применения ИКТ в НОД: привлечение внимания, поддержка мотивации на протяжении всего занятия; активизация познавательной деятельности детей.
Цель НОД: закрепление представлений детей о домашних птицах.
Задачи приоритетной образовательной области:
Познавательное развитие.
закреплять знания о домашних птицах: внешнем виде, среде обитания, характере питания, названия детёнышей;
развивать внимание, память, логическое мышление;
развивать познавательную активность.
Публикация «Интегрированное занятие по познавательному развитию во второй младшей группе „Гуси бабушки Маруси, или Следствие ведём мы“» размещена в разделах
Задачи в интеграции образовательных областей.
Речевое развитие.
развивать связную речь детей, умение отвечать на вопросы;
обогащать активный словарь детей по теме словами «лапы», «клюв», «перья», «кукарекает», «крякает»
совершенствовать звуковую культуру речи.
Социально-коммуникативное развитие
развивать навык доброжелательного отношения со сверстником и взрослым;
формировать умение выслушивать своих сверстников и взрослого;
развивать эмоциональную отзывчивость, стремление прийти на помощь.
Физическое развитие.
развивать артикуляционный аппарат при выполнении артикуляционно-дыхательных упражнений;
развивать мелкую моторику пальцев рук;
развивать двигательную активность детей;
формировать умение правильно выполнять движения.
Художественно-эстетическое развитие.
способствовать развитию устойчивого слухового внимания, способности петь вместе с другими;
способствовать развитию чувства ритма, координации движений;
формировать умения выполнять движения по показу взрослого.
Оборудование для педагога: проектор, ноутбук, мультимедийная презентация «Гуси бабушки Маруси или следствие ведём мы», игрушки петушок, курочка, цыплята, уточка; мнемотаблицы «Что есть у птицы?», «Опиши петушка», «Опиши уточку»; петушиное и утиное перо или картинки с их изображением; медальки «Юный следопыт».
Оборудование для детей: картинки с изображением следа петуха и следа утки; картинки с изображением лап петуха, курицы; хвосты петуха, курицы, утки, прикреплённые к прищепкам; изображения петуха, курицы, утки без хвостов.
Вводный этап. 3 минуты.
Деятельность воспитателя
Цель: создать положительный настрой, мотивировать на образовательную деятельность.
Деятельность детей
Цель: настроиться на образовательную деятельность; демонстрация умения повторять движения со слов и по показу воспитателя.
Динь-дилень, динь-дилень –
Начинаем новый день!
Будем все стараться
Играть и заниматься.
За руки возьмёмся,
Друг-другу улыбнёмся.
Динь-дилень, динь-дилень –
Здравствуй, здравствуй, новый день!
(Выполняют движения по показу воспитателя:
«звонят» в колокольчик.
Повороты вправо-влево, руки на поясе.
Берутся за руки, улыбаются друг-другу.
«Звонят» в колокольчик.
Хлопают в ладоши.)
От ваших улыбок даже на улице стало светлее и, наверное, теплее.
Сейчас мы об этом с вами узнаем: послушаем, какой прогноз погоды передают на сегодня
(Слушают воспитателя.)
2 слайд
Включает проектор; на экране появляется изображение телевизора. По щелчку мыши начинается трансляция звуковой заставки программы «Время», затем на экране появляется анимационное изображение диктора, который передаёт сообщение:
Внимание всем!
В деревне Птичкино
У бабушки Маруси
Со двора пропали гуси.
По описанию бабуси
Один из них был серый,
Другой же гусь был белый,
Смешные, озорные, весёлые два гуся.
Они пошли к канавке,
Чтобы вымыть лапки,
А потом пропали,
И дома не бывали.
Плачет бабушка Маруся:
«Ох! Скорей вернитесь, гуси!»
Те, кто может, помогите,
Бабушке гусей найдите!
(Смотрят на экран, слушают.)
Появляется заставка программы «Время», проектор выключается.
Воспитатель обращается к детям:
-Ребята, что же нам делать? Как мы можем помочь бабушке?
(Ответы детей: Найти гусей)
-Тогда нам придётся отправиться в деревню Птичкино.
На чём же нам туда лучше добраться?
(Дети называют разный транспорт: поезд, машина, самолёт, автобус.)
-Железной дороги рядом с деревней нет, самолёту совершить посадку негде, автобус идёт с остановками, а вот на машинах мы доедем быстро. Подготовим наши машины к поездке.
Динамическая пауза «Машины»
Деятельность воспитателя
Цель: способствовать развитию звукопроизношения; умения выполнять движения по показу.
Деятельность детей
Цель :демонстрация умения чётко произносить звуки с, ж; выполнять движения по показу воспитателя.
Мы колёса накачаем: с-с-с!
Мы моторы заведём: р-р-р!
По дороге быстро едем: ж-ж-ж!
(Показывают, как накачивают колёса,
как заводят моторы.
Двигаются за воспитателем.)
Основная часть 10 минут
Деятельность воспитателя
Цель: закреплять знания о домашних птицах: внешнем виде, среде обитания, характере питания, названия детёнышей; формировать умение использовать в речи слова пёрышки, крылышки, лапки, клюв; побуждать внимательно слушать вопросы воспитателя и правильно отвечать на них
Деятельность детей
Цель: демонстрация приобретённых знаний о домашних птицах6 умения сравнивать их по внешнему виду; умения различать следы домашних птиц, цвет и форму их оперения; умения пользоваться таблицами при сравнении одного животного с другим.
3 слайд
Проектор включён, тень петушка а потом и сам петушок появляются без щелчка мыши.
Вот и деревня Птичкино, а это дом бабушки Маруси.
Как тихо! Странно. куда все исчезли?
-Посмотрите, ребята, чья-то тень виднеется у забора. Кто же это?
(Дети смотрят на тень и называют птицу – петушок.)
Вот он, наш петушок.
(Рассматривают игрушку.)
Проектор выключен. Воспитатель показывает игрушку «петушок».
Игровое упражнение «Опиши птицу»
Деятельность воспитателя
Цель: формировать умение описывать петушка, опираясь на характерные внешние признаки.
Деятельность детей
Цель: демонстрация умения слушать вопрос воспитателя и правильно отвечать на него.
- Что есть на голове петуха?
- Какой у петуха хвост?
- Что есть на лапах у петуха?
(Ответы детей: у петуха на голове красный гребешок, клюв; хвост у петуха красивый, длинный; на ногах у петуха шпоры.)
- Как кричит петушок?
(Ку-ка-ре-ку)
Этот же слайд. Проектор включён. По щелчку мыши появляется сначала курочка, потом по щелчку мыши появляются цыплята.
-У петушка есть семья. В семье петушок папа, а кто же в семье мама?
(Курочка.)
- А кто детки у петушка и курочки?
(Цыплята.)
-А что любят кушать петушок и курочка?
(Зёрнышки.)
- Давайте посыпим петушку зёрнышек и позовём курочку с цыплятками
(Дети изображают руками, как они сыпят зёрнышки и проговаривают вместе с воспитателем: «Цыпа-цыпа-цыпа!»)
Воспитатель ставит рядом с петушком курочку и цыплят.
По щелчку мыши появляются следы. Проектор выключен.
Игровое упражнение «Чьи следы»
Деятельность воспитателя
Цель: продолжать формировать умение узнавать домашних птиц по их следам, развивать наблюдательность, внимание.
Деятельность детей
Цель: демонстрация умения сравнивать след домашней птицы (петушка и уточки) с игрушкой этой птицы, путём приложения «следа» к лапке игрушечной птицы.
- Ребята, посмотрите, чьи-то следы ведут к колодцу.
Как вы думаете, кто их мог оставить?
Посмотрите, ребята, у меня есть «фотографии» этих следов. Давайте сравним следы с лапками петушка и курочки.
(Дети рассматривают следы петушка и уточки.
Сравнивают с лапками петушка, курочки и определяют, что это следы петушка.)
Игровое упражнение «Угадай, чей это хвост?»
Деятельность воспитателя
Цель: способствовать развитию внимания, логики, мелкой моторики
Деятельность детей
Цель: демонстрация умения понимать поставленную задачу и правильно выполнять её.
4 слайд
Проектор включён. Следы проявляются на слайде без щелчка мыши. По щелчку мыши появляется хвост утки. Затем проектор выключается.
- Кому же принадлежат вторые следы? Ребята, посмотрите, кто это прячется за колодцем? Чей это хвостик выглядывает?
(Дети смотрят на слайд.)
-Подойдите к колодцу, около него стоят два блюдца. В одном лежат картинки птичьих хвостиков, а в другом- картинки домашних птиц. Вы должны найти такой же хвостик, как на слайде, а потом выбрать птицу, которой принадлежит этот хвостик.
Если правильно выполните задание, то мы увидим эту птицу.
(Слушают объяснение.
Выполняют задание: находят хвостик, как на слайде, выбирают птицу и с помощью прищепки прикрепляют хвостик. (В блюдцах лежат хвостики петушка, курочки, уточки; в другом блюдце изображения этих домашних птиц)
Проектор включён, по щелчку мыши на слайде из-за колодца появляется изображение утки.
Игровое упражнение «Сравни петушка и уточку»
Деятельность воспитателя
Цель: формировать умение сравнивать домашних птиц, опираясь на характерные внешние признаки, характер питания и поведения; умения работать по таблицам.
Деятельность детей
Цель: демонстрация полученных знаний о домашних птицах, умения сравнивать их между собой; умения работать с таблицами.
Проектор выключен.
-Ребята, я думаю, что уточка знает, куда пропали гуси.
(Воспитатель показывает игрушку утки и дальше ведёт диалог с детьми от неё)
-Конечно, знаю, подскажу,
Но сначала послушать хочу:
Что общего у меня и петушка
И чем отличаемся мы, друзья.
(Смотрят на игрушку, слушают.)
Воспитатель обращает внимание детей на таблицы.
Ребята, посмотрите на эту таблицу и скажите, что есть и у петушка и у уточки.
(Дети называют: голова, клюв, лапы, крылья, хвост, перья.)
А теперь посмотрите на вторую таблицу и скажите, чем же утка отличается от петушка:
-У петушка на голове гребешок, а у уточки…
- У петушка клюв острый, а у уточки.
- У петушка хвост большой, красивый, а у уточки…
- У петушка на лапках три пальчика смотрят вперёд, а один назад, а у уточки…
- Петушок кукарекает, а уточка…
- Петушок клюёт зёрнышки, а уточка…
- Петушок любит «купаться» в пыли, а уточка…
(Дети смотрят на таблицу и называют отличия:
-нет гребешка
- клюв плоский
- хвостик короткий
- три пальчика смотрят вперёд и между ними плёночка
- крякает
- щиплет травку, ловит рыбку
- плавает в воде)
Воспитатель говорит от имени утки.
Вот какие молодцы,
Все отличия нашли.
Вам обещала подсказать,
Где гусей надо искать.
Отправляйтесь вы к канавке,
К той, где гуси мыли лапки.
У канавки их ищите,
Да внимательно смотрите.
(Слушают.)
Динамическая пауза
Деятельность воспитателя
Цель: способствовать снятию эмоционального напряжения, снижению мышечного тонуса.
Деятельность детей
Цель: демонстрация умения выполнять движения в соответствии с текстом.
По двору у бабушки шагаем не спеша,
Ножки поднимем раз и два.
С курочкой-пеструшкой землю разгребаем,
Толстых червячков искать ей помогаем.
С жёлтыми цыплятками по двору бежали,
И в канавку чуть все не упали.
(Идут за воспитателем.)
(Выполняют шаркующие движения ногой вперёд-назад.
Разводят руки в стороны.
Бегут за воспитателем.
Приседают.)
5 слайд
Проектор включён.
Ну вот мы и дошли до канавки.
Ой, посмотрите, сколько здесь много разных пёрышек.
Кто же их потерял?
(Слушают.)
Игровое упражнение «Чьё пёрышко?»
Деятельность воспитателя
Цель: формировать умение различать домашних птиц по цвету оперения.
Деятельность детей
Цель: демонстрация умения слушать, понимать вопросы воспитателя, правильно отвечать на них; выполнять словесную инструкцию воспитателя.
-Ребята, как вы думаете, кому принадлежат эти яркие красивые пёрышки?
(Ответы детей:
-Петушку.)
На экране по щелчку мыши появляется изображение петушка. Воспитатель просит одного из детей отнести пёрышки петушку.
- А кому принадлежат эти коричневые пёрышки?
(-Уточке.)
На экране по щелчку мыши появляется изображение уточки. Воспитатель просит одного ребёнка отнести пёрышки уточке.
- Остались два длинных пёрышка: одно – белое, другое – серое. Вы, наверное, уже догадались, чьи это перья?
(- Гусей.)
- Правильно, ребята. Я думаю, чтобы гуси появились, надо исполнить их любимую песенку «Два весёлых…
(Дети договаривают последнее слово из названия песни.)
По щелчку мыши начинает звучать мелодия песни «Два весёлых гуся». Дети вместе с воспитателем исполняют песню и выполняют соответствующие тексту движения.
Жили у бабуси два весёлых гуся:
Один – серый,
Другой – белый –
Два весёлых гуся.
Мыли гуси лапки в луже у канавки,
Один –серый,
Другой – белый-
Спрятались в канавке.
Вот кричит бабуся: «Ох, пропали гуси!»
Один – серый,
Другой – белый –
Гуси мои, гуси.
Выходили гуси, кланялись бабусе.
Один – серый,
Другой – белый –
Два весёлых гуся.
(Хлопают в ладоши.
Правую руку в сторону.
Левую руку в сторону.
Хлопают в ладоши.
Поочерёдно делают движения ногами вперёд-назад.
Правую руку в сторону.
Левую руку в сторону.
Закрывают лицо руками и приседают.
Встают, качают головой.
Правую руку в сторону.
Левую руку в сторону.
«Плачут» (трут глаза кулачками)
Шагают на месте, кланяются.
Правую руку в сторону.
Левую руку в сторону.
Хлопают в ладоши.)
По щелчку мыши на экране появляется изображение двух гусей.
6 слайд. Появляется изображение бабушки.
Вот и нашлись гуси бабушки Маруси.
Рада бабушка, друзья,
А нам с вами в сад пора.
На машины все садимся,
Быстро в садик возвратимся.
(Смотрят на экран.
Слушают.)
(Изображают поездку на машине.)
Заключительная часть. 2 минуты.
Проектор выключен.
Деятельность воспитателя
Цель: систематизировать и закрепить полученные знания; способствовать снятию умственного и эмоционального напряжения.
Деятельность детей
Цель: получить положительную оценку своей деятельности.
Вот и вернулись обратно все в сад.
Кому мы с вами помогли?
Кого сегодня мы нашли?
(Ответы детей:
- бабушке Марусе.
- нашли гусей.)
С кем ещё мы встретились на дворе у бабушки Маруси?
(С петушком, курочкой, уточкой.)
- Чью тень мы узнали?
- Чьи следы видели у колодца?
- Чьи пёрышки мы нашли?
- Как же нам удалось найти гусей? Какую песенку мы спели?
(- Петушка.
- Петушка и уточки.
- Петушка, уточки, гусей.
- Спели песенку «Два весёлых гуся»)
-Мне очень понравилось работать вместе с вами, вы были такими внимательными следопытами. За удачно проведённое расследование я хочу вручить вам ваши первые награды «Юный следопыт».
(Получают от воспитателя медальки.)
Информационные ресурсы: картинки в свободном доступе на сайте images.yandex.ru