Лилия Стоволосова
Конспект интегрированного занятия по нравственному воспитанию «Доброта и дружба» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Составила Стоволосова Л. Ю.
Конспект интегрированного занятия по нравственному воспитанию «Доброта и дружба» в старшей группе
Задачи:
1. Закреплять знания детей о значении слов: добро, доброта, вежливость.
2. Поощрять стремление детей совершать добрые поступки;
3. Формировать элементарные правила вежливости, представления о хороших и плохих поступках;
4. Развивать связанную речь, логику, мышление, внимание.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по нравственному воспитанию „Доброта и дружба“ в старшей группе» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
5. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми
Оборудование: письмо, силуэт дерева, листья, картинки с хорошими и плохими поступками, солнышко, тучка, мяч.
Ход занятия
Воспитатель : (дети стоят полукругом)
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
-Доброе утро, солнцу и птицам,
-Доброе утро, улыбчивым лицам,
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель Ребята, когда я сегодня шла на работу, то нашла у наших дверей письмо. Давай посмотрим, от кого оно (Достает письмо из конверта и читает)
«Здравствуйте, дети. Пишет вам Фея Доброты. В нашей стране растет Дерево Доброты и дружбы, благодаря которому все помнят о правилах доброжелательности и совершают добрые поступки. Но вот пришла беда, кто-то это дерево заколдовал, и мы никак не можем его расколдовать. (Обращает внимание на силуэт дерева, изображенное на доске) Помогите нам, пожалуйста, расколдовать и вернуть нашему дереву прежний вид. Я знаю, что вы дружные и добрые дети и обязательно нам поможете»
- Ребята, поможем нашим друзьям из страны Добра и дружбы?
Основная часть
Воспитатель : Ребята, чтобы расколдовать дерево, нам надо пройти несколько испытаний. Вы готовы?
Игра «Доскажи словечко»
Дидактическая задача - развивать умение отгадывать загадки, подбирать нужное слово, отвечать на вопрос по содержанию литературного текста.
Воспитатель : А какие добрые слова вы знаете, ребята?
Ответы детей (здравствуйте, спасибо, извините, будьте добры, простите, пожалуйста, до свидания.)
Воспитатель : Молодцы! Много вы добрых слов знаете. Я сейчас буду читать вам предложение, а вы закончите его, дружно отвечайте
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома -
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче (здравствуй)
Вылез крот на белый свет,
И сказал ежу (привет)
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать (пожалуйста)
Если, словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить ему (спасибо)
Пора за стол
Все для еды накрыто
Желаем всем (приятного аппетита)
Не забудьте, что на прощанье
Говорить всем нужно (до свидания)
Воспитатель : Молодцы. Первое испытание мы с вами прошли. И первый листок появился на нашем дереве.
Игра «Хорошие и плохие поступки»
Игровая задача: В этом испытании надо помочь разобраться в каких ситуациях добрые и хорошие поступки, а в каких – плохие, и как поступать нельзя. Хорошие поступки надо разложить вокруг солнышка, а плохие – вокруг тучки
Игра- вопросы на внимание «Это я, это я, это все мои друзья!»
Воспитатель : Ребята, для нас еще одно задание. Если текст учит вежливости, добру, вы хором отвечайте «Это я, это все мои друзья!» А если слова вам не по душе, то вы ничего не отвечаете.
1. Кто из вас скажите, братцы, забывает умываться?
2. Кто из вас, проснувшись бодро «С добрым утром!» - скажет твердо?
3. Кто у вас в автобусе тесном уступает старшим место?
4. Кто из вас молчит, как рыба вместо доброго «Спасибо!»
5. Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?
Игра «Закончи предложение» (с мячом)
-Я радуюсь с другом, когда… (нам весело)
-Я грущу, когда… (друг уезжает)
-Я радуюсь за друга, когда (ему хорошо)
-Я помогаю другу, когда… (он не может одеться)
-Я люблю друга за то… (что он мой друг)
-Я забочусь о друге, когда… (он болеет)
Воспитатель : Ребята, чтобы ожило волшебное «Дерево дружбы», давайте каждый нарисует по листочку, и подарим Дереву Дружбе. Но для начала проведем пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики. (руки соединяются в "замок")
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики. (хлопки в ладоши)
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы считать. (пальцы с мизинчика поочередно соединяют друг с другом)
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать (Руки вниз, встряхивают кистями)
Заключительная часть.
Воспитатель : На этом наши испытания закончились. Ребята, смотрите, наше «Дерево дружбы» ожило и стало таким красивым. Я желаю вам, ребята, чтобы в ваших сердцах зажглись искорки доброты от волшебного дерева, и вы дарили это добро людям.