Анна Набокова (Баранник)
Конспект интегрированного занятия по музыке и рисованию в нетрадиционной технике в младшей группе «Ёлочка»
▼ Скачать + Заказать документы
«Ёлочка".
Цели:
- сформировать у детей представление о характерных особенностях ёлочки на основе изобразительно-выразительных средств поэтического слова, музыки и изобразительного искусства.
Задачи:
-учить рисовать тычком в технике "сухая кисть", передовая характерные особенности иголочек ёлочки (пушистые);
-учить детей передавать музыкальный образ, выполнять характерные движения;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по музыке и рисованию в нетрадиционной технике в младшей группе „Ёлочка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Нетрадиционные техники рисования
- Новогодние елочки. Мастер-классы, поделки
- Новый год. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
-развивать умения выразительно рассказывать стихотворение, исполнять песню. передавать образ в движении;
-закрепить знания о цвете (зеленый,жёлтый, красный);
-продолжать учить детей правильно пользоваться кистью и красками (гуашь): при рисовании тычком кисть должна находиться в вертикальном положении, должна быть сухой и жёсткой, гуашь густой;
-создать праздничную атмосферу в преддверие праздника Новый год.
Оборудование:
бутафорский домик, персонаж настольного театра Дед Мороз, зеленая, красная, желтая гуашь, щетинные кисточки, баночки с водой, миски для гуаши, подставки для кисточек, трафареты Ёлочек. Фонограммы: фрагмент музыки Паровозик с остановками, «Ёлка» М. Красеева, «Дед Мороз» А. Филиппенко, музыка и слова М. Картушиной к коммуникативной игре "Здравствуйте".
Предварительная работа:
рассматривание книжных иллюстраций о Новом годе и его атрибутах. Разучивание и заучивание стихотворении о ёлочке и Дедушке Морозе. Разучивание песен про Новый год и Ёлочке.
Индивидуальная работа:
- развивать разговорную речь с Кирой, Аминой, Нартом.
- закреплять знания о цвете с Никой, Ксюша, Ваней
Словарная работа:
- закрепление в речи детей стихотворений, потешек, песен.
- обогащение словарного запаса детей: колючие иголочки, шарики-фонарики и т. д.
Ход занятия:
(Дети друг за другом вбегают под музыку в группу и встают в кружок)
(Коммуникативная игра "Здравствуйте" слова и музыка М. Картушиной.)
Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.
Здравствуйте, ножки! - Пружинка.
Топ-топ-топ! - Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.
Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.
Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.
Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.
Бип-бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Привет! - Машут рукой.
Воспитатель: Ребятки,сегодня я получила письмо. Посмотрите (показывает конверт на котором изображен Дед Мороз) вы мне не подскажите от кого оно?
Дети: от Деда мороза!
Восп. : Правильно. Итак, прочтем,что же дедушка нам написал.
Здравствуйте детишки,
Девчонки и мальчишки.
Скоро скоро Новый год,
вот уж праздник у ворот.
Но в моем лесу беда:
Ёлки спрятались куда то.
Вы ко мне скорей спешите,
Найти ёлочки помогите.
Муз. рук. : Ребята, поможем Дедушке Морозу?
Предлагаю поспешить,чтобы Деду угодить!
Все на поезд новогодний вы садитесь поскорей
Отправляемся в дорогу! Мчи нас поезд побыстрей!
Музыкальная композиция «Поезд Новогодний с остановками»
Воспитатель: Вот приехали, смотрите, что за домик тут стоит?
Мы к нему все подойдет,постучимся, подождем!
Воспитатель стучит в домик. Никто не открывает.
Я сейчас вам загадку загадаю:
Кто приходит в каждый дом
В Новый год с большим мешком?
Шуба, шапка, красный нос,
Это Дедушка. (Мороз)
выглядывает из домика кукла Дед Мороз
Д. М. : Ребята. Вы приехали! Письмо моё значит получили! Вот спасибо, детвора! Только мне что то нездоровится сегодня, в жар меня бросает. Может вы знаете какое нибудь средство, чтоб мне прохладней стало.
Муз. рук: Конечно,дедушка, знаем. Мы сейчас в снежинки превратимся, потанцуем,закружимся, станет тебе холодней и выздоровишь.
Танец «Снежинки»
Д. М. : Ох, ну деду угодили. Стало сразу хорошо,
закружились,заплясали,ух сколько снегу намело (Из домика высыпается на детей конфети)
Воспитатель:Дедушка, ты нам написал, что ёлочки твои куда то спрятались. Что случилось - расскажи.
Д. М. : Да,ребята. Рано утром я вчера собрался в лес
Там ведь много,очень много,много сказок и чудес.
Я хотел большую ёлку к вам в детсадик привезти.
Но не смог ни одной елки я в лесу своем найти.
Ай. -яй-яй, как же быть, где ж нам ёлку раздобыть.
Воспитатель: Вот беда. Ничего Дед мороз, мы тебе поможем.
Садятся за столики.
Ребята, давайте с вами сначала вспомним. Что это за дерево такое Ёлка.
Какого она цвета?
У ёлочки листочки или иголочки?
Иголочки колючие или мягкие?
Молодцы!
А может кто стишок про ёлочку знает?
Дети рассказывают стихи.
Д. М. : Все правильно говорите, только я в лесу вместо ёлочек вот что нашел.
Достает 1 трафарет ёлки,белый.
Воспитатель: Ой. Ребята посмотрите, что это? Правильно ёлочка. Но она какого цвета (белая) а ёлочка какого цвета? (зеленая). Мы,Дедушка Мороз,знаем, как тебе помочь, мы сейчас твои белые елочки разукрасим и будут они опять зеленые.
Ребята, я предлагаю вам сесть за столики и помочь дедушке Морозу разукрасить елочки. (дети садятся за столики, каждому дается трафарет елочки и кисточка с жесткой щетинкой. Краску пока что не даем. Сначала показываем малышам,как выполнить задание)
Муз рук: Набирать краску нужно на самые кончики и жесткой щетинкой делать тычки, они будут похожи на нежные, пушистые иголочки ёлочки.
Кисточку возьмём вот так: (Рука опирается на локоть, кисточку
Это трудно? Нет, пустяк. (Держать тремя пальцами,
Выше металлической части.)
Вверх-вниз, вправо-влево (Выполнять движения кистью руки.)
Гордо, словно королева,
Кисточка пошла тычком,
Застучала "каблучком".
Мы рисуем: раз, раз: (Кисточку ставить вертикально.
Всё получится у нас! Сделать несколько тычков без краски)
включается фонограмма песенки «В лесу родилась ёлочка» дети выполняют задание.
Воспитатель: Но ведь у нас скоро праздник, так что мы на свои елочки повесим красивые шарики-фонарики. Возьмем ватные палочки. Окунаем их в краску и ставим точки-шарики на елочках. Молодцы, ребята. Посмотри, Дед Мороз,сколько нарядных елочек у тебя теперь в лесу.
Д. М. : Вот спасибо вам малыши.
Муз. рук:Дедушка мы тебе еще и песенку споем про Ёлочку
песня «Ёлка» М. Красеева
Д. М. :Ну, внучата, угодили
Дед Мороза удивили.
Вы такие молодцы
Настоящие певцы.
Я - веселый Дед Мороз,
Сладости я вам принес!
До свиданья детвора!
К вам приду на Новый год
Вместе встанем в хоровод!
Дети получают подарки,прощаются с Д. М. и выходят из зала под музыку.
Нужно подготовить:
• конверт письмо от Деда Мороза
• украсить домик снежинками и мишурой
• кукла Деда Мороза
• палочки с дождиком по количеству детей (по 2 на ребенка)
• нарезать дождик мелко для имитации снегопада
• картинка с изображением елочки
• по количеству детей приготовить трафареты елочек
• в тарелочки (блюдца) разложить зеленую, желтую и красную краску
• приготовить по количеству детей кисточки
• приготовить подставки для кисточек
• ватные палочки
• мольберт и магниты, на котором будет демонстрироваться техника выполнения задания
• сладкие подарки для детей