Данилова Светлана
Конспект интегрированного занятия по лепке в младшей группе «Баранки и бублики»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по лепке
«Баранки»
для второй младшей группы
Цель: познакомить детей с новым материалом для лепки : соленое тесто.
учить детей лепить угощение – для бабушки и дедушки
Интеграция : познание, развитие речи, музыка, здоровье, художественно – эстетическое развитие, социализация.
Задачи:
1. закреплять разные способы и приемы лепки (раскатывание шара, раскатывание палочки между ладонями прямыми движениями рук, соединять концы палочек, образуя кольцо);
2. развивать мелкую моторику;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по лепке в младшей группе „Баранки и бублики“» размещена в разделах
- Баранки, бублики, сушки, калачи
- Бублики, баранки. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
3. рассказать о свойствах соленого теста: мягкое, пластичное, из него можно лепить;
4. формировать умение раскатывать столбики (колбаски) разной длины (для баранок - длинные, для бубликов - короткие) и замыкать в кольцо;
5. воспитывать аккуратность, желание своими руками приготовить угощение для героев
Предварительная работа. Подвижные игры и упражнения с обручем, кругом : прокатывание, бросание двумя руками снизу и от груди, передача из рук в руки.
Рассматривание и обследование колечек пирамидки разного размера для тактильного ощущения, восприятия формы, величины и цвета.
Дидактическая игра «Цветные колечки» (развитие восприятия формы, цвета, величины).
Занятие по аппликации на тему: «Бублики- баранки»
Материал для лепки – соленое тесто, две связки с баранками и бубликами, влажные салфетки, самовар.
Словарная работа: бублики, баранки, раскатывать, тесто.
Мотивация: поможем Бабушке напечь угощение.
Ход занятия
Звучит музыка, дети садятся полукругом. Входит воспитатель в роли бабушки
Воспитатель:
- Здравствуйте дети, я пришла к вам в гости.
- А вы знаете как надо встречать гостей? (Их надо напоить чаем.)
- С чем вы любите пить чай? (Ответы детей.)
- А вот я например, люблю пить чай с бубликами. Кто из вас любит бублики, сушки или баранки? (Ответы детей.)
- Ребята, а где вы берете бублики, сушки или баранки? (Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, одинаковые ли по размеру сушки, бублики и баранки? (Нет.). Значит, они отличаются? (Да.). А кто догадается, что у них одинаковое? (Затрудняются с ответом.). Арина, сушка какая? (Маленькая)
- Правильно, а еще какая?
Воспитатель обводит контуры сушки пальцем (круглая).
Дети: бублик большой, а баранка маленькая, они круглые, похожи на колечки.
Физкультминутка (на координацию движений и речи).
Дети встают возле своих стульчиков и повторяют за воспитателем.
Я баранки слепила,
Свою внучку угостила,
«Внучка ешь баранку,
Пей сладкий чай,
И друзей угощай!»
Ой, качи-качи,
Ой, качи-качи.
Ешь баранки, калачи
С пылу, с жару из печи
Все румяны горячи!
Лепить баранки
Показать внучку
Показывает, что едим
Пьем чай
Показывает на друзей
Показать «качельку»
Показать «качельку»
Печь
Воспитатель: Ребятки давайте поможем бабушке напечь бублики и баранки. А у нашей бабушки есть тесто для бубликов и баранок? Ребята посмотрите, какое оно?
Дети: мягкое.
Воспитатель: садитесь за столы, я покажу вам как надо лепить бублики и баранки.
Воспитатель показывает, как нужно раскатывать тесто между ладонями.
Воспитатель: посмотрите, что у меня получилось. Одна колбаска большая, длинная, а другая маленькая и короткая. Что можно из них сделать?
Дети: бублик и баранку.
Воспитатель: посмотрите, как нужно соединить концы и получится бублик и баранки.
Дети приступают к работе за столами, на которых разложены дощечки с кусочками теста.
Затем воспитатель показывает, как можно разукрасить бублики и баранки гуашью.
Воспитатель: Молодцы ребятки, какие румяные и пышные бублики и баранки у нас получились. Ребята а как вы думаете где пекутся бублики и баранки?
Воспитатель: правильно, в печке. Бабушка, поставь все в печку, а мы вытрем руки салфетками и поиграем.
Чи-чи-чи (3 хлопка по бёдрам)
Мы танцуем у печи (4 прыжка на одной ноге)
Чо-чо-чо (3 хлопка над головой)
Возле печки горячо (4 прыжка в сторону)
Ча-ча-ча (3 хлопка перед собой)
Дай нам, печка, калача (2 приседания)
Чи-чи-чи (3 хлопка по коленка)
Сушки наши горячи (4 прыжка на месте)
Чу-чу-чу (3 хлопка перед собой)
Всех баранкой угощу (ходьба на месте)
Воспитатель: Я сейчас посмотрю в печку, испеклись ли там наши баранки?
Ой какие они горячие давайте на них подуем. (Дуют на них сильно и слабо
Воспитатель: Дети, посмотрите и вспомните: из чего мы с вами лепили? как это называется?
Дети: лепили из теста, это бублики и баранки.
Бабушка: Спасибо вам детки! Какие вы молодцы, помогли мне. А теперь давайте пить чай с вкусными бубликами и баранками, садитесь все за стол.
Все румяны, горячи
Дети пьют чай.