Меньшикова Людмила Викторовна
Конспект интегрированного занятия по лепке «Куличики от повара» с детьми 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- продолжать формировать представления о том, что из пластилина лепят;
- содействовать возникновению чувства радости от самостоятельной работы с пластилином;
- формировать умение отвечать на вопросы, повторять несложные фразы;
- формировать умение слушать и понимать содержание коротких стихотворений;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по лепке „Куличики от повара“ с детьми 2–3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Младшая группа
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Продукты питания. Лепка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
- уметь узнавать и называть предмет посуды, развивать познавательную активность, интерес к окружающему миру, формировать значимость и уважение к профессии «Повар»;
- формировать умение раскатывать комочек пластилина в колбаску, столбик, соединять его в кольцо; поощрять дополнения изображений характерными деталями;
- формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показанные взрослым.
Приемы работы:
Игровая ситуация, художественное слово, рассматривание рисунков; помощь.
Материал: пластилин, доски на каждого ребенка, салфетки, колпаки на голову, фартуки, посуда, картинки, плакаты.
Ход занятия:
Воспитатель: Ой, кто-то стучит. Наверное, кто-то из гостей опоздал. Войдите (входит повар, можно картинку повара).
Повар : Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: Ребята, вы узнали, кто это?
Художественное слово:
Ходит в белом колпаке
С поварешкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
Да, это повар. Повар-это человек, который работает на кухне и готовит вкусную и полезную еду. Посмотрите, сколько разных предметов нам принес повар. Для чего нужны кастрюли? (готовить еду)
-А какие они по размеру? (одна большая, другая маленькая).
-А для чего нужен половник? (накладывать еду в тарелку)
-А сковорода? (жарить, печь)
-А что делаем на разделочной доске? (режем)
-Кто знает, ребята, для чего нужны прихватки? (чтобы не обжечься, снимать кастрюлю с плиты).
-Как это все можно назвать одним словом? (посуда)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А как вы думаете, для чего нужна посуда? (готовить, варить, кушать).
Воспитатель: Правильно. С помощью посуды готовят еду. Из нее едят.
Сегодня мы будем поварами и будем с вами стряпать куличики. Надеваем фартуки и колпаки. Что нужно сделать, прежде чем начать готовить еду? (помыть руки).
Давайте слепим с вами угощение, которое называется куличики. Приготовили руки. Раскатываем колбаску (столбик) движениями ладонью о ладонь. Получившийся столбик мы соединяем один кончик с другим.
Дети делают из пластилина куличики, воспитатель при необходимости оказывает помощь, показывает, как можно украсить куличики (можно дополнительно посыпать их сверху манной крупой). По окончании рассматривают работы. Хвалит детей.
Воспитатель: угощение готово! Кем мы с вами сегодня ребята были? (поварами)
-А что мы готовили? (куличики)
Молодцы! Вы сегодня были лучшими поварами!