Марина Туманова
Конспект интегрированного занятия по лепке для детей старшего дошкольного возраста «Жаворонушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по лепке для детей старшего дошкольного возраста
Цель: формирование умения использовать солёное тесто, как средство выразительности при создании образа жаворонка.
Программные задачи:
Коррекционно – образовательные:
• Продолжать формировать у детей представление о народных праздниках.
• Систематизировать знания детей о весне, весенних признаках.
• Продолжать учить детей отгадывать загадки.
• Формировать грамматически правильную речь и звукопроизношение.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по лепке для детей старшего дошкольного возраста „Жаворонушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Перелетные птицы
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Коррекционно - развивающие: Активизировать словарь детей.
• Развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми.
• Развивать эмоциональную отзывчивость, логическое мышление.
• Развивать память, моторику рук.
• Совершенствовать навыки лепки из нетрадиционного материала (солёного теста).
• Развивать творческие способности дошкольников.
Коррекционно - воспитательные:
• Воспитывать любовь и уважительное отношение к русским народным традициям;
• учить внимательно слушать воспитателя и ответы других детей, не перебивать товарищей;
• воспитывать любознательность, любовь к родной природе.
Интегрируемые образовательные области:
Речевая, социально-коммуникативная, художественно-творческая.
Словарная работа: Сороки, закликанье, жаворонушки.
Предварительная работа: Ежедневные наблюдения в природе, рассматривание иллюстраций о весне, разучивание стихов, поговорок о весне, пальчиковой гимнастики, чтение произведений о весне.
Демонстрационный материал: иллюстрации, фото перелётных птиц, звукозаписи, выпечка.
Раздаточный материал: дощечки, стеки, солёное тесто, перец горошком (для глаз птиц, половина картонного листа зелёного цвета.
Форма проведения: совместная деятельность.
1. Орг. Момент
Воспитатель в р. н. костюме собирает в круг детей :
(слова-приветствия сопровождаются движениями)
«Здравствуй, солнце золотое!»
«Здравствуй, небо голубое!»
«Здравствуй, вольный ветерок!»
«Здравствуй, маленький дубок!»
Мы живём в родном краю,
Всех я вас приветствую.
2. Беседа.
Я сегодня перед вами в русском народном костюме, это не спроста! Сегодня мы продолжим разговор о народных праздниках.
- Скажите, какие народные праздники вы уже знаете? (Масленица, Навруз).
- А что это за праздники?
- Что народ отмечал в эти дни?- Проводы зимы, встречу весны.
- Скажите, ребята, по каким признакам можно узнать о наступлении весны?
- Что происходит в природе весной?
Народ подмечал все изменения в природе. До сих пор, мы сверяем свою жизнь с народными приметами.
Давайте их вспомним:
- Увидел скворца – знай – весна у крыльца.
- Много снега – много хлеба.
- Много воды – много травы.
- Увидел грача – весну встречай.
- Длинные сосульки – к долгой весне.
- Вода с гор потекла – весну принесла.
- Апрель с водой, май с травой.
- Ранний прилет грачей и жаворонков – к теплой весне.
3. Рассказ воспитателя.
У русского народа в марте есть небольшой праздник – второе кликанье зимы – «Сороки». По поверьям в этот день прилетают 40 первых птиц и приносят на своих крыльях весну. Этот день ещё называют «Жаворонушки».
В этот день по старинному обычаю хозяйки пекут печенье и булочки в виде птиц: куликов да жаворонков. (Показ картинок)
Раньше печёных птичек посылали родным и близким.
Дети бегали по улицам с испеченными птицами, старались забраться повыше, на любые пригорки, поднять птичек высоко в руках или надеть их на палочки, размахивали ими и громко пели песенки-заклички. (Картинки)
(Звучит запись)
- Какой птичке посвящались эти заклички?
Жаворонки, одними из первых, возвращались весной из тёплых краёв.
Высоко под облаками,
Над полями и лугами,
Словно выпорхнув спросонок,
Песнь заводит жаворонок. (Запись голоса жаворонка)
4. Отгадайте загадки:
-Ребята, а каких перелётных птиц вы ещё знаете?
Всех прилётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица (грач).
На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет. (Скворец)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделов длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
Прилетел к нам,
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролёт
Он поёт, поёт, поёт. (Соловей)
5. Показ воспитателем.
Сегодня мы с вами сделаем жаворонков из солёного теста.
- Ребята, тесто на ощупь какое?
(Мягкое, пластичное, тёплое и т. д.)
Жаворонков можно делать разными способами, а мы с вами будем делать так:
1. Раскатать из шара – жгут, колбаску.
Он не должен быть тонким и длинным, а должен быть толстеньким и достаточным для того, чтобы завязать узел.
2. Один конец жгута (верхний) – это голова птички, из которой вытягиваем клюв.
3. Второй конец – это хвост.
Мы его расплющиваем пальцами и надрезаем стекой.
4. - Чего не хватает птичке? (Глаз)
Глаза мы сделаем из горошин перца.
Вот и всё – птичка готова.
- Всё поняли?
- С чего начнём?
6. Выполнение работы.
Выполнение работы детьми + индивидуальный подход.
(Звучит фоновая музыка)
Анализируем работы.
7. Итог.
- А теперь, ребята, давайте встанем в кружок, поднимем повыше жаворонушков и громко споё м закличку: (Звучит запись)
Чувиль, виль, виль
Жаворонушки.
Прилетите к нам,
Принесите нам
Лето тёплое,
Весну – красную.
Нам зима надоела,
Весь хлеб переела.
Весна – красна, на чём пришла?
На кнутике, на хомутике.
Чувиль, виль, виль жаворонушки.
- А я, ребятки, для вас испекла жаворонушков и хочу вас угостить.
- Приятного аппетита!
Чувиль, виль, виль, Жаворонушки.
Прилетите к нам, принесите нам
Лето тёплое, весну – красную!