Оксана Кавецкая
Конспект интегрированного занятия по финансовой грамотности с использованием сказкотерапии для старших дошкольников
Конспект интегрированного занятия по финансовой грамотности с использованием сказкотерапии для детей старшего дошкольного возраста
«Кондитерская для Мухи-Цокотухи»
Публикация «Конспект интегрированного занятия по финансовой грамотности с использованием сказкотерапии для старших дошкольников» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Сказкотерапия. Конспекты занятий со сказкотерапией
- Старшая группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель: формирование финансовой грамотности, с использованием сказкотерапии, и первичных экономических представлений у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить дошкольников с товарно-денежными отношениями;
• Подготовить к принятию первых финансовых решений;
• Учить сравнивать, анализировать и соотносить свои потребности с возможностями (введение понятий надо, хочу, могу).
• Обогащать словарь дошкольников новыми понятиями : потребности - возможности, покупать - продавать, приобретать, зарабатывать – тратить, товары.
Развивающие:
• Развивать познавательный интерес к финансовой стороне жизни;
• Активизировать коммуникативные способности детей;
• Расширять представление о труде, его роли в жизни людей
Воспитательные:
• Воспитывать финансовую культуру дошкольников;
• Формировать у детей положительную мотивацию к формированию финансовой культуры;
• Способствовать воспитанию ответственности и самоконтроля, а также бережливости, трудолюбия и умения планировать свою деятельность.
Словарная работа: введение в словарь детей и пояснение таких определений как: «потребности», «возможности», «цена», «стоимость», «товар»
Предварительная работа: знакомство с предметами труда, проведение сюжетно-ролевых игр «Магазин», «Кафе», «Парикмахерская» совместно с педагогом.
Оборудование: 2 мольберта, магниты, предметные картинки, ширма, презентация с атрибутами профессий, предметы труда, монеты (по 5 штук на 5 человек, кошельки (5 штук, муляжи фруктов, кондитерских изделий, посудка для кафе, упаковки чая, кофе и т. д. (на усмотрение воспитателя)
1. Организационный момент. (воспитатель с детьми стоят в кругу)
Воспитатель. Приветствие
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами гости. Давайте поздороваемся с ними! (вместе). Доброе утро!
Воспитатель. Дети, а вы любите сказки? (Ответы детей). А к нам сегодня сказка сама пришла. (дети садятся на стулья).
2. Основная часть.
Воспитатель. Сказочная героиня вам знакома- это Муха-Цокотуха, из произведения Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха» А история приключилась с ней вот какая…
Автор (воспитатель)
Муха, Муха-Цокотуха Позолоченное брюхо. Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Села Муха на пенёк
Замечталася чуток…
Муха. Что же мне купить такое?
Может быть авто крутое?
Платье, туфли и жакет…
А куплю-ка я конфет!
Автор.
Эх, ты Муха-Цокотуха!
Позолоченное брюхо.
Что-то много захотела ты ненужного иметь!
Воспитатель. Дети, а ведь правда. Как вы думаете, можно всё хотеть сразу? (ответы детей).
Воспитатель. У каждого человека есть потребности. Это то, что необходимо, без чего нельзя обойтись. Важные потребности для жизни - это потребности «надо», а те, к которым надо стремиться – это потребности «хочу».
Необходимо уметь выбирать то, что тебе нужно больше всего. Поможем Мухе разобраться, что важно приобрести в первую очередь, и что можно приобрести потом.
Дидактическая игра «Хочу-надо»
Воспитатель. Правила игры: мы с вами разделимся на две команды. Одна команда будет НАДО выбирать то, что необходимо в первую очередь, а другая команда ХОЧУ то, чего хочется, но не очень важное, без чего можно обойтись. Все картинки необходимо прикрепить на мольберт.
(дети на магнитные доски крепят предметные картинки, соответствующие заданию, объясняют свой выбор).
Воспитатель. Спасибо, что помогли Мухе разобраться в желаниях, правильно определив самые важные потребности и то, к чему надо стремиться. Ну а что же наша Муха?
Муха. Что мне делать? Как мне быть?
Как же дальше Мухе жить?
Воспитатель. Муха, Муха-Цокотуха!
Не надо тебе каждый день по полю летать,
А начни своим трудом деньги зарабатывать!
Автор. И Муха стала рассуждать,
Где можно деньги добывать.
Чтобы по полю не летать,
Но копейку получать.
Воспитатель. Скажите, а как заработать деньги? (ответы детей)
Воспитатель. Как называется основное дело, которому человек учился и потом стал работать? (ответы детей)
Воспитатель. Правильно, профессия. Расскажем Мухе, какие бывают профессии.
Дидактическая игра «Назови профессию» (проектор)
(Воспитатель предлагает детям соотнести орудия труда с профессией, к которой они относятся.)
Автор. Муха наша умница-разумница
Все советы приняла.
Мы знаем, как Муха-Цокотуха любила встречать гостей.
Решила она открыть лесную кондитерскую,
Где встречаться будут все.
Отыскала мастеров,
Поляночку нашла,
И кафе там возвела.
Воспитатель. Поможем Мухе-Цокотухе построить кондитерскую.
Физминутка «Строители» (выполняются движения по тексту) :
Кладем кирпич за кирпичом, (Согнутыми в локтях руками попеременно кладут один кирпич на другой)
Мы строим новый дом.
Стена всё выше, выше, (Тянуться, подняв руки вверх.)
А это будет крыша. (Вверху руками изображают треугольную крышу.)
Вот здесь - окно. (Перед собой руками рисуют квадрат.)
А тут крыльцо. (Правой рукой, слегка нагнувшись, показывают на крыльцо.)
Ступеньки посчитаем: (Выпрямляются, слегка разведя руки в стороны.)
Один, два, три, четыре, пять - (Шагают на месте, высоко поднимая колени.)
Идем дверку открывать. (Правой рукой как бы открывают дверь на себя.)
Воспитатель. Сейчас мы отправимся в магазин покупать необходимые товары для кондитерской. Что нам надо для того, чтобы купить товар? (ответы детей)
Деньги на свет появились давно,
Но назначенье у них всех одно:
Их меняют на товар,
Идут с ними на базар – Чтоб товары получить,
За них надо заплатить.
Дидактическая игра «Покупаем товар» :
На прилавке лежат муляжи фруктов, пакетов молока, пирожных и других кондитерских изделий. Здесь же находятся различные предметы - машинки, детали от конструктора, куклы и т. д. Все товары имеют таблички-ценники с уловным обозначением (круги одного цвета) цены. У ребенка кошелёк, в котором 5 монет. Задача детей:
-посчитать количество монет:
-выбрать и купить нужный товар для кондитерской и объяснить свой выбор;
-посчитать количество оставшихся монет;
-определить, что ещё можно купить на оставшиеся монеты для кондитерской;
Все купленные товары дети складывают в корзину и объясняют свой выбор.
Рефлексия.
Воспитатель. Молодцы! Вы справились с заданием. Расскажите, чему мы сегодня научили Муху и чем помогли? (ответы детей).
Воспитатель. Отнесём корзину с товаром Мухе-Цокотухе. Поспеши Муха-Цокотуха, заждались тебя лесные жители! Все козявки и букашки
Приглашение получили.
Приходите вечерком,
Чудно время проведём!
Всё купили, стол накрыли,
С аппетитом ели, пили… И нас с вами хвалили!
(В конце деятельности угостить детей баранками и конфетками)