Евгения Пономарева
Конспект интегрированного занятия «Лучшие на свете воспитанные дети»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Лучшие на свете воспитанные дети»
Цель: развитие у детей интереса к игре, формирование положительных взаимоотношений между детьми.
Задача:
• умение создавать игровую обстановку, использовать предметы ближайшего окружения, по собственной инициативе использовать элементы ряженья.
• формирование интереса к общему замыслу игрового сюжета, умение действовать согласованно.
• воспитывать дружеские взаимоотношения между играющими в ходе игровой деятельности.
• повторить ПДД.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Лучшие на свете воспитанные дети“» размещена в разделах
• повторить нормы поведения в общественных местах: в транспорте, в магазине и в гостях.
• совершенствовать умения и навыки за столом.
Игровой материал:
Элементы ряженья
Посуда для чаепития
Магнитофон
Приглашение (открытка в конверте)
Светофор
Стулья для автобуса
Игрушки
Ход игры:
Открывается дверь. Входит Незнайка.
Н. : Здравствуйте.
В. : Здравствуй, Незнайка.
Н. : Я принёс для вас приглашение от Мальвины.
В. : Какое приглашение? Куда?
Незнайка протягивает конверт с приглашением.
Н. : А вот, читайте.
Воспитатель открывает конверт и говорит детям.
В. : Дорогие ребята, у Мальвины сегодня День рождения, и она приглашает нас на свой праздник. Вы хотите пойти на День рождения к Мальвине?
Д. : Да, хотим!
В. : Ну вот и хорошо, а Незнайка нас будет сопровождать. Но прежде чем отправится на День рождения, давайте вспомним, в каком виде ходят в гости.
Д. : Красивые, нарядные, с красивыми причёсками.
В. : Правильно, ребята. Давайте пойдём в Салон Красоты и немного принарядимся.
Дети воспитатель проходят в Салон.
В. : Какие вы все красивые и нарядные. Вот теперь мы можем отправиться
в гости. Но Мальвина живёт далеко и нам придётся отправиться к ней на
автобусе.
В. : Какой хороший автобус. Ребята, а какие ещё виды транспорта вы знаете?
Д. : Машины, троллейбус, трамвай, самолёт.
В. : Молодцы. Но чтобы мы с вами благополучно доехали, давайте вспомним
ПДД.
- Что мы делаем, когда загорается зелёный сигнал светофора (жёлтый, красный, зеленый)
Д. : Дети рассказывают выученные ранее стихотворения о сигналах светофора.
В. : Хорошо ребята, транспорт у нас есть, ПДД повторили, но что мы с
вами забыли? С чем ходят на день рождения?
Д. : С подарками.
В. : Но где же нам взять подарки?
Д. : Попросить у мамы, сделать своими руками, купить в магазине.
В. : Правильно, самый лучший подарок, сделанный своими руками, но у нас
нет времени сделать его, поэтому мы отправимся в магазин.
Воспитатель и дети идут в магазин.
В. : Я буду продавцом, а вы будете покупателями (можно выбрать продавцом кого нибудь из детей).
Дети становятся полукругом, а «продавец» за стойку.
В. : В нашем магазине товары продаются не за деньги. Для того чтобы
получить свою покупку, вы должны сказать какое нибудь вежливое слово.
(Игрушек в магазине на две, три больше чем детей)
Дети называют вежливые слова, «продавец» подаёт их.
В. : Вот теперь, когда у нас есть подарки, мы можем отправиться в путь.
Дети проходят в автобус. Поём песенку «Мы едем, едем, едем.»
В. : Вот мы и приехали. Ребята, смотрите, нас встречает Мальвина.
М. : Здравствуйте ребята. Я очень рада, что вы согласились придти ко мне
на день рождения.
Д. : Здравствуй Мальвина.
Один ребёнок поздравляет Малъвину от всех детей. Дети по очереди дарят подарки.
М. : Спасибо вам, ребята, за добрые слова, за подарки. Я приготовила для вас угощения. Но сначала хотела бы вас попросить помочь мне накрыть стол. Дети вместе с воспитателем и Мальвиной сервируют стол (накрывают скатерть, ставят чашки, блюдца, угощения; мальчики ставят стулья к столу) .
М. : Вот теперь, когда всё готово, мы можем садиться за стол.
Дети садятся за стол. После чаепития Мальвина приглашает всех
танцевать (звучит музыка) .
День рождения окончен, дети возвращаются в детский сад. Воспитатель спрашивает детей, понравилось ли им на дне рождения у Мальвины, и чем оно им понравилось.