АННА ТЮРИНА
Конспект интегрированного занятия «Фотоальбом для весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Тюрина Анна Юрьевна
музыкальный руководитель
МБДОУ «Детский сад №14»
г. Оренбург Оренбургской области
Конспект
Интегрированного занятия
в средней группе
художественно – эстетическое развитие.
Тема: «Фотольбом для Весны»
(с использованием здоровьесберегающих технологий)
Цель: Формирование эмоциональной отзывчивости на прекрасное во всех видах искусств.
Задачи образовательные :
• Учить высказываться о музыке, живописи.
• Учить петь выразительно, передавая характер песни.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Фотоальбом для весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• Закреплять знания детей о различных весенних явлениях природы.
• Познакомить с музыкой Чайковского П. И., Глинки
• Знакомить с живописью Левитана И. И. ,Ендогурова И. И., Саврасова А.
Задачи развивающие:
• Развивать творческую инициативу в ритмопластике, пении, музицировании.
• Развивать интерес к разным видам искусств.
Задачи воспитательные:
• Поощрять самостоятельность при выборе способов действия для передачи весеннего настроения, при музицировании и танцевальной импровизации.
• Воспитывать любовь к произведениям художников, поэтов, композиторов.
Образовательные области, интегрируемые в непосредственной образовательной деятельности:
Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое
развитие и социально-коммуникативное развитие,речевое развитие.
Расширять и активизировать словарный запас: талый снег; музыка: певучая, трепетная,
живая, светлая, прозрачная.
Участники занятия : дети средней группы, музыкальный руководитель,воспитатель.
Предполагаемый результат :
• интерес к творчеству художников, музыкантов;
• умение обобщать явления природы целого климатического сезона;
• умение воспринимать музыку и живопись как средство эстетического и культурного воспитания личности.
План занятия :
I. Предварительная работа.
1) Подбор иллюстраций, репродукций картин, фотографий к занятию;
2) Разучивание с детьми стихов и песен о весне;
4) Беседа с детьми об их фотоальбомах;
5) Обыгрывание с детьми танцевальных импровизаций;
6) Оформление папки с файлами для создания «фотоальбома весны»
7) Музицирование с детьми на ударных музыкальных инструментах, создание при помощи музыкальных инструментов разных образов живой и неживой природы.
8) Подбор музыкальных произведений для непосредственной образовательной деятельности;
II. Реализация.
План непрерывной образовательной деятельности
I часть. Вводная Заинтересовать детей темой занятия, высказать мотив, побуждающий детей к действию, создать непринужденную обстановку, эмоциональный настрой. 5 – 7 минут
II часть. Основная • учить выразительно интонировать, создавать выразительные образы в танцевальных импровизациях;
• пробудить творческий потенциал детей в музицировании;
• учить слушать музыку, говорить о ней;
• учить высказывать впечатления от увиденных картин 15-18 минут
III часть. Заключительная Подвести краткий итог занятия, отметить успехи и достижения, уточнить и закрепить полученные знания и опыт 3-5 минут
Создание среды для организации и проведения НОД:
СД записи для слушания, интерактивная доска для демонстрации картин,
подснежники- по 2 каждому ребенку,колокольчики-по 1 каждому ребенку,
альбом с репродукциями картин.
Виды детской деятельности в НОД:
Игровая.
Коммуникативная.
Трудовая.
Музыкальная.
Чтение художественной литературы.
Ожидаемые результаты:
- умение детей действовать самостоятельно;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со
взрослыми и сверстниками;
- воспитание нравственных качеств;
- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;
- формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;
- расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей:
1. Ребенок отвечает на вопрос.
2. Активно участвует в продуктивной деятельности.
3. Проявляет самостоятельность.
4. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
5. Сопереживает.
6. Эмоционально реагирует.
Интеграция образовательных областей:
Области Интеграция Решаемые задачи
Познавательное
развитие Картины художни-
ков:Левитана,Савра-сова, Ендогурова;
музыка П. И. Чайков-
ского, Вивальди. Развивать интерес к изменениям природы,
погоды,к творчеству художников и композиторов.
Социально-ком
муникативное
развитие Практические действия с
подснежниками,
колокольчиками.
Беседа о времени
года, о картинах,о
характере музыки.
Коммуникативная
валеологическая игра-приветствие
«Доброе утро»
Самостоятельно взять подснежники и вернуть на место; положить колокольчики в
коробку. Приучать решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы) адекватные возрасту; применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем, поставленных как взрослым, так и им самим.
Развивать умение самостоятельно действовать; при затруднениях обращаться к взрослому за помощью.
Способствовать развитию умения использовать вербальные и невербальные средства общения, владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми.
Прививать умение соблюдать элементарные обще-принятые нормы и правила поведения. Владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми
Развивать нравственные качества: взаимопомощь, бережное отношение к людям.
Художественно-эстетическое развитие
Песня «Веснянка»
Укр. нар. песня-хоровод,
«Апрель»
Чайковский»-танцевальная импровизация
Развивать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения.
Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятель-ности и общении со взрослыми и сверстниками.
Пробуждать творческий потенциал,самостоятельно
исполнять знакомые танцевальные движения.
Развивать аккуратное отношение к предметам, атри-
бутам, предметно-развивающей среде.
Физическое
развитие Динамическое упражнение «По дорожке» Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни. Следить за осанкой.
Выполнять движения по тексту.
Развитие речи Соловьев
«Ночь и день» стих.
Тютчев «Зима не даром злится» Формировать умения делать выводы, умозаключения.
Рассказывать эмоционально стихотворение.
План непрерывно-образовательной деятельности (НОД)
1. Вводная часть:
Игра-приветствие «Доброе утро!»
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
2. Основная часть:
слушание «Март» А. Вивальди +картина Саврасова «Грачи прилетели»
пение «Веснянка» укр. н. м. (хоровод)+картина и. Ендогурова «Ранняя весна»
танцевальная импровизация с подснежниками под муз. П. Чайковского «Апрель»
стихи Тютчева,картина Левитана «Весна в лесу»,стихи П. Соловьева «Ночь и день»
динамическое упражнение «По дорожке»
игра «Веселая лужа» на различение 2-х частной формы «Венгерская нар. муз.»
музыкальная импровизация на колокольчиках.
3. Заключительная часть:
Оценка деятельности детей.
Подведение итогов занимательного дела.
Длительность НОД. 5мин
17 мин
4 мин.
25 мин.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Части занимательного дела Содержание Области
1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей Определение цели.
Дети заходят в музыкальный зал.
Игра-приветствие «Доброе утро!»
1. Доброе утро! Улыбнись скорее! (разводят руки в стороны и кланяются друг другу)
И сегодня весь день будет веселее! (пружинка с поворотом и руки вверх)
2. Мы погладим лобик, носик и щечки (движения по тексту)
Будем мы красивыми, как в саду цветочки. (наклоны в стороны)
3. Разотрем ладошки сильнее, сильнее (по тексту)
А теперь похлопаем смелее,смелее!
4. Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем. (по тексту)
Улыбнемся снова, будьте все здоровы! (улыбка,разводят руки в стороны и опускают)
Ребята, у вас есть дома альбомы, где хранятся ваши фотографии? (Ответы детей). А для чего нам нужны фотоальбомы? (Ответы детей)Когда есть альбом с фотографиями, можно перелистывать странички альбома и вспоминать интересные истории и события из вашей жизни. А вот у Весны такого альбома нет. Весна только начинается, скоро она уступит место лету. Сегодня я предлагаю вам сделать свой весенний альбом, на каждой его страничке будут фотографии Весны. Мы сейчас с вами вспомним все, чем нам запомнится весна.
Слушание «Март» А. Вивальди
Ребята, посмотрите на первую картину, это картина Саврасова, что вы здесь видите (ответы детей)
. Ребята, какой характер был у музыки, которую мы с вами только что прослушали? (Ответы детей). Музыка звучит веселая, радостная.
Просмотр картины Ендагурова «Ранняя весна»
Чтение детьми стихотворения Тютчева «Зима не даром злиться»
Пение «Веснянка»укр. н. м. Открываем вторую страницу.
А сейчас давайте вспомним песню «Веснянка», какого она
характера? О ЧЕМ В НЕЙ ПОЕТСЯ (ответ детей)
Просмотр картины Левитана «Весна в лесу»,чтение воспитателем
Стихотворения П. Соловьева «Ночь и день»
Музыкально-ритмические движения
Динамическое упражнение «По дорожке»
Давайте мы отправимся в лес за подснежниками (динамическое
упражнение «По дорожке») :
По дорожке,по дорожке скачем мы на правой ножке (движения по тексту)
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.
Не сутультесь,грудь вперед. Замечательный народ!
По тропинке побежим,до лужайки добежим.
На лужауке,на лужайке мы попрыгаем как зайки,
Сладко потянулись,всем улыбнулись.
А теперь давайте соберем подснежники и покружимся под музыку с цветами, у нас тоже будет весна.
Танцевальная импровизация с подснежниками «Апрель»П. Чайковский
Открывается новая страница, и что мы на ней мы видим? (Ответы детей). Да, сосульки,которые тают на солнце. Только вот музыку никакую я не нашла. Предлагаю вам самим побыть композиторами и сочинить песенку сосулек.
Импровизируют мелодию на колокольчиках.
Дети после таяния снега и сосулек появляются лужи, вы любите ходить по лужам? Вот сейчас мы с вами поиграем в игру «Веселая лужа», на первую часть музыки нужно ходить, перешагивая через лужи, а на вторую часть можно встать в лужу и топать ногами быстро.
Игра «Веселая лужа»» (венгерская народная мелодия)
Социально-коммуникатив-ное развитие;
Познавательное
Развитие;
Физическое развитие;
Речевое
развитие;
Социально-ком-
муникативное развитие;
Познавательное
развитие;
Физическое
Развитие;
Художественно-эстетическое
Развитие;
Речевое
Развитие;
2. Основная часть.
Слушание
«Март» А. Вивальди
Пение песни
«Веснянка»
Укр. н. м.
(хоровод)
Танцевальнаяимпровиза-
ция с подснежниками «Апрель»
П. Чайков-ский
Диеамическое упражнение
«По дорожке»
3. Заключительная часть.
Оценка деятельности детей.
Подведение итогов занимательного дела.
Ну вот какой красивый альбом у нас получился!
Ребята, что вам понравилось на занятии. Я думаю, вы поняли, что Весна может быть красивой и в стихах, и в музыке, и в живописи, и в фотографии.
А для того, чтобы пополнить наш фотоальбом, чтоб в нем не было пустых страничек, мы с вами сейчас в группе нарисуем весенние картинки и тоже вложим их в этот альбом, а жарким летом будем смотреть наш фотоальбом и вспоминать весну.
Социально-ком-
муникативное развитие;
Речевое
Развитие;
Длительность непрерывно-образовательной деятельности - 25 минут.