Юля Маслова
Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «В поисках самовара»
Образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Цель: Способствовать знакомству детей с русским самоваром его внешним видом (крышка, носик, кран, назначением. Воспитывать желание быть гостеприимным, радушным и приветливым хозяином.
Образовательные:
- способствовать знакомству детей с русским самоваром, историей возникновения и появления самовара на Руси.
-расширить лексический запас детей словами «самовар», «чаепитие».
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста „В поисках самовара“» размещена в разделах
-дать детям возможность взглянуть на чудо – самовар по – особому, научить понимать, уважать и любить культуру своей страны.
- формировать умение детей переносить ранее полученные знания в игру.
Развивающие:
- способствовать развитию у детей памяти, мышления.
-развивать творческие способности детей, певческие навыки.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к традициям русского народа.
-воспитывать у детей желание быть гостеприимными.
Предварительная работа:
- чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»
- разучивание частушек о самоваре.
- знакомство с росписями декоративно- прикладного искусства.
Оборудование: Мультимедиа (презентация «В поисках самовара», д/и «Собери сервиз, «Собери словечко», разрезная картинка «Самовар», две корзинки, шишки, скрепки, крышки, самовар для наглядности; русский сарафан, платок, лапти; сушки, баранки, сахар рафинад, самовар с чаем, чайник для заварки, чашки с блюдцами).
Словарная работа: самовар, самоварная Родина – Тула, сувенир, экспонат.
Методы:
словесные – беседа, художественное слово, отгадывание загадок;
рассматривание иллюстраций на слайдах.
практические – дидактические игры, физкультминутка.
Приемы: обращение к жизненному опыту детей, игровые приемы,
поощрение, процесс чаепития у самовара.
Ход занятия:
Организационный момент.
Ребята давайте мы с вами сейчас друг друга по приветствуем
В-ль: Собрались сейчас мы в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
В-ль: – Мы подарили друг другу улыбку и вместе с улыбкой – хорошее настроение.
Ребята, а вы меня узнали?
Ответ детей: Нет!
Я сейчас вам загадаю загадку, и вы сразу меня узнаете. (Слайд 2)
От бабушки грязнули
Все вещи улизнули
Остались у старушки
Лишь жабы да лягушки
Звала стаканы, блюдца-
Помоет коль вернутся.
И обещала кротко
Почистить сковородки.
Ответы детей (Федора)
В-ль: Из какой сказки?
Ответы детей: Федорино горе.
В-ль: Правильно ребята!
В-ль: А, почему от меня посуда убежала?
Ответы детей: Потому что не мыла их, не любила…
В-ль: Да всё верно потому, что я её не мыла, не любила её. Ребятки, но бабушка Федора изменилась, и я очень хочу пригласить гостей на чаепитие. А самовара нет, он тоже убежал со всей посудой! И не хочет ко мне возвращаться! (Слайд 3)
Поможете мне его найти и вернуть? (Слайд 4)
Ответы детей: Да!
А вы знаете, что такое самовар?
Ответы детей: Нет.
В-ль: А, хотите узнать?
Ответы детей: Да!
В-ль: Тогда, я вам предлагаю отправится в путешествие в город Тула на родину самовара, посетить его музей и узнать историю о нем. Может мой самовар там?
В-ль: А, на чем на лучше отправится в путешествие? На каком транспорте?
Ответы детей: на поезде, самолете, машине и т. д.
В-ль: Я предлагаю отправится на самолете. (Звучит музыка. №1) (Слайд 5)
Дети с воспитателем встают в круг.
Воспитатель произносит слова:
Все садимся в самолет,
Начинаем наш полет
Путешествовать летим
Самовар найти хотим.
Город Тула под крылом
Вот, где самовара дом!
(На эти слова дети разводят руки в стороны и проходят по кругу (летят) и останавливаются на слова (Вот, где самовара дом)
Вот мы с вами и в городе Тула в музее Самовара. (Слайд 6)
Сейчас я для вас проведу экскурсию. Присаживайтесь на стульчики.
Сначала познакомимся с историей самовара.
История самовара: (Слайд 7)
Самовар - это устройство для приготовления кипятка. «Сам варит» - отсюда и слово произошло.
Русский самовар символ нашего гостеприимства и атрибут русского чаепития. Только на Руси пили чай из самовара.
Много легенд ходит о том, где впервые был сделан самовар. Его родиной считают город Тулу. Тогда было много мастеров-самоварников. И каждый хотел, чтобы его самовар был самым лучшим, самым красивым. Их делали разными: большими и маленькими, круглыми и продолговатыми, украшали различными узорами, придавали различную форму ручкам и краникам.
Самовар видели все, но не все знают, как он устроен. (Слайд 8)
Внутри самовара находится труба. В неё засыпали сосновые сухие шишки или древесный уголь. Поджигали их лучиной и раздували огонь сапогом. Закипала в самоваре вода. В специальное приспособление наверху в самоваре устанавливался заварной чайник.
Формы самоваров также были различны. (Слайд 9-12)
На последнем слайде – самовар из сказки «Федорино горе»
В-ль: Ребята, а вот и мой самовар. Посмотрите!
Самоварушка, вернись ко мне!
Ой, ребята, он хочет нам что - то сказать!
(Аудизапись самовара) (Слайд 13)
Самовар: Я вернусь к тебе Федоре, если выполните мои задания!
В-ль: Вы слышите ребята, задания?
Самовар: За каждое задание вы будете получать кусочек пазла и когда соберете полностью мой портрет, тогда я вернусь к Федоре.
В-ль: Ребята вы готовы?
Ответы детей: Да
И так, вот задания
1 задание (Слайд 14)
Загадки:
1) А отгадку знаете – ручку поднимайте.
Это – кубик, но не лёд,
Сладкий – сладкий, но не мёд,
Белый – белый, но не снег,
Крепкий, как лесной орех.
Не сравнится с ним на вкус
Даже сахарный арбуз. В стародавние года
Не у всех он был всегда.
Пили чай с ним и в накладку,
И вдогонку, и вприглядку,
Но совсем было по-русски,
Если пили чай вприкуску. (сахар)
Каким становится чай, если в него кладут сахар? А без сахара у чая какай вкус?
2) Бусы красные висят, (Слайд 15)
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, пчелы и медведи (малина)
Когда чаще всего пьют чай с малиной?
3) Тесто заварено прямо на печке. (Слайд 16)
Белый пшеничный хлебец, как колечко.
Ешь ты и вечером, и спозаранку
Сладкую, сытную чудо- … (баранку)
С чем еще вы любите пить чай?
4) Цветом желт и ароматен (Слайд 17)
В чай кладут и чай приятен.
Только очень кислый он.
А зовут его (лимон)
Чай с лимоном будет называться? (лимонным) А, с мятой?
Молодцы ребята, все правильно ответили, вот первый пазл.
Физминутка: (Слайд 18)
Давайте мы ребята, с вами сейчас поиграем с самоваром.
Само – само – самовар, на столе красуется. (руки на пояс, повороты влево, вправо)
Дышит так, что виден пар - дед им всё любуется. (руки в стороны, улыбаются)
Сапогом его качай, ох, как разгорается, (сжимают кулачки и поднимают-опускают их)
Само – самоварит чай, жаром обливается. (приседание)
Пых – пыхтит как паровоз, ждём мы с нетерпением. (вдох, выдох -пых)
Сушки дед вчера принёс – с чаем – наслаждение! (показать сушки)
Чашки ставим, блюдца тоже, чай душистый в них налит. (чашка кулак, блюдце ладошка)
В самоваре все похожи – в отраженье дед глядит. (смотрим друг на друга)
Взяли в руки все по блюдцу, только надо остудить. (показали ладонь и подули)
Ах! Из самовара сладко, чай с баранками нам пить. (поклонились)
2 задание: (Слайд 19) (Звучит музыка №2)
Д/и «Собери чайный сервиз» (Народные промыслы).
3 набора посуды с разной росписью: хохломская, городецкая, и гжель. Воспитатель делит детей на три подгруппы по 3 человека. Далее каждой подгруппе озвучивает, какой набор они собирают. Их задача правильно найти посуду, собрать сервиз и еще раз назвать какая роспись.
Молодцы ребята и этим заданием мы тоже справились.
3 задание: Третье задание, музыкальное, нужно исполнить частушки про самовар.
(Слайд 20)
В-ль: Ребята, а вы знаете частушки про самовар?
(Дети исполняют частушки)
Частушки
Самовар поет, гудит.
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар
Наш красавец самовар!
Самовар пыхтит, искрится
Щедрый, круглый, золотой.
Озаряет наши лица
Он своею добротой!
Посидеть за самоваром
Рады все наверняка.
Ярким солнечным пожаром
У него горят бока!
В-ль: А, я тоже знаю частушку про самовар!
Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого
Самоварного чайку!
Молодцы ребята, еще с одним задание справились.
4 задание: «Собери словечко» (Слайд 21)
А знаете ли вы, ребята, для чего нам нужен самовар?» (ответы детей)
Перед детьми на столе лежат фишки, с одно стороны цифры, а с другой буквы. Воспитатель предлагает детям разложить цифры по порядку (от 1 до 10). Затем перевернуть цифры и про читать какое слово получилось (Под каждой цифрой – буква.) Собираем слово «Чаепитие» на столе.
5 задание: «Что нужно для топки самовара?» (Слайд 22) (Звучит музыка №2)
Сейчас я вам
Предлагаю поиграть
И предметы отобрать.
Все, что хорошо горит,
То в корзину положить.
В старину, ребята, как я вам уже рассказывала, электрических самоваров не было. А в самовар была вставлена специальная труба, в которую закладывали топливо. Чтобы бы вы выбрали в качестве топлива для самовара? Положите в корзинку. (Дети собирают в корзину предметы, которыми топили самовар (шишки, щепа)
В-ль в это время задает вопросы детям: Почему ты вот это выбрал? А ты? А почему вы оставили камни, кубики, яблоки, прищепку)
Молодцы, вы все правильно отобрали.
В-ль: Самовар нам что –то хочет опять сказать
(Аудиозапись самовара) (Слайд 23)
Самовар: А, теперь, ребята не зевайте,
Вы портрет мой собирайте.
Поспешите, не шумите,
Да все точно вы сложите.
В-ль: Какой замечательный самовар у нас получается.
А теперь чтобы наш самовар появился, нам надо сказать волшебные слова. Накрываем картинку салфеткой и дети с закрытыми глазами произносят слова. (Звучит волшебная музыка № 3) (Слайд 24)
«Потрудились мы как нужно,
Все Задания прошли мы дружно,
Стоит вместе нам сплотиться,
Может чудо получиться.
Раз, два, три, четыре, пять
Самовар вернись назад»
(Из - под стола воспитатель достает самовар).
Вот вы и помогли вернуть самовар бабушке Федоре.
Посмотрите какой он красивый.
Спасибо вам ребята, не оставили меня в беде!
В знак благодарности, я приглашаю Вас в гости на чаепитие. Попить самоварного чайку.
Рефлексия. Но сначала я вам предлагаю выбрать на память о нашем путешествии самоварчики. Желтый – если путешествие вам понравилось и задания были легкие. Красный - если путешествие вам понравилось, а задания вызвали затруднения.
Проходят в музей «Русская изба» на чаепитие. Воспитатель и дети пьют чай.