Силифонова Марьям Фатиховна
Конспект интегрированного занятия по чтению художественной литературы и ручному труду «Басня Л. Н. Толстого «Лев и мышь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия чтение художественной литературы «Басня Л. Н. Толстой «Лев и мышь» и ручной труд.
Возраст детей: 5-7 лет
Программные задачи:
- учить детей осмысливать содержание басни; соотносить идею басни со значением пословицы;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по чтению художественной литературы и ручному труду „Басня Л, Н, Толстого „Лев и мышь“» размещена в разделах
- Животные Африки, жарких стран. Конструирование, поделки
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Лев, львенок. Все о львах для детей
- Лев. Конструирование, поделки
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Мышка. Конструирование, поделки
- Мышь. Все о мышках для детей
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Толстой Л.Н.
- Темочки
- продолжать учить работать с ножницами; закреплять навыки работы с бумагой;
- тренировать чёткое произношение; учить отвечать полными ответами;
- учить работать по схеме;
- развивать внимание, память, мелкую моторику рук, творческое воображение;
- воспитывать усидчивость, аккуратность.
Ожидаемый учебный результат:
- приучение к анализу изображения;
- развитие воображения, мышления, конструкторских способностей, формирование познавательных интересов;
- развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, расширение сенсорного опыта;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности;
Материал: портрет Л. Н. Толстого, фломастеры, цветная бумага, картон, ножницы, клей.
Интеграция : чтение художественной литературы, познание, речевое развитие, физическое развитие, художественное творчество.
Ход занятия:
Орг. момент (дети сидят на ковре)
Ребята, вы любите отгадывать загадки?. Тогда слушайте:
Эта кошка – царь зверей.
Назови ее скорей. Лев
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна,
В норке прячется она. Мышь
Игра «Волшебные превращения».
Представьте, что мы львы - давайте порычим, а теперь мы мышки – попищим…
Скажите, какие истории могут случиться, если лев и мышь встретятся? Ответы детей.
Сегодня я познакомлю вас с произведением, где лев не съел мышь.
Основная часть.
Эту историю придумал и написал русский писатель Лев Николаевич Толстой. Он написал много интересных книг для взрослых и детей. В своем имении Ясная Поляна, недалеко от Тулы, Л. Н. Толстой организовал школу для крестьянских детей. Он хотел, чтобы дети росли грамотными, честными, добрыми, отзывчивыми людьми, чтобы они помогали друг другу, жили в согласии. До сих пор с интересом читают дети сказки, рассказы и басни. Напоминание, что басня – это короткая, поучительная история. В них часто говорится о животных, а подразумеваются люди.
Знакомство с текстом басни. Послушайте - пересказ басни.
Беседа по содержанию басни :
- О ком говорится в басне?
-Что произошло со львом?
-Как маленькая мышка помогла льву?
- Придумайте название басни? Ответы детей.
Ищем поучительную мысль. Ответы детей.
А теперь скажите, соответствует ли основной мысли басни данная пословица : "Друзья познаются в беде"? Почему? Можно ли, назвать льва и мышь друзьями?
Давайте смастерим героев басни.
Из чего можно их сделать? Ответы детей.
Для начала проведём разминку для рук.
В старом замке под горой
Был однажды пир горой.
До утра в нем пировали,
Пели песни и плясали
Не король, не королевич
С королевной молодой.
Не царевна, не царевич,
Не сапожник, не портной -
В старом замке пели звонко
И плясали три мышонка!
Потому что, три мышонка
В первый раз за триста лет
Отыскали в старом замке
Корку хлеба на обед! (выполнение импровизированных движений по тексту)
Беседа и практическая работа. Дети занимают места за столом. Изготовление аппликации главных героев басни
Вспомним правила работы с ножницами?
Для изготовление льва нам необходима цветная бумага, карандаш, ножницы и… ладошка.
Какие умения нам пригодятся, чтобы выполнить работу? Ответы детей. (умение обводить ладошку, умение работать с ножницами, умение располагать шаблон, умение составлять композицию)
1. Обведите раскрытую ладошку – вырежете, это будет тело льва.
2. Обведите круг – это будет… голова, вырежете.
3. Приклейте голову и тело.
Из круга меньшего размера изготовим мышку.
1. Обведите круг. Вырежете.
2. Сложите пополам.
3. Отрежьте, как показано на схеме (схема на доске)
Из чего сделаем ушки? Ответы детей (дети сами моделируют ушки и приклеивают).
Давайте немного отдохнём.
Физминутка на ковре.
Мы пойдём сегодня в лес.
Там в лесу полно чудес.
В лесу мышку увидали,
Вместе с нею побежали.
Вот и львёночек сидит,
Он ушами шевелит.
Птички весело летают,
Рядом бабочки порхают.
Мы размялись хорошо,
Завтра повторим ещё.
А теперь вспомним, что было сначала в басне? Что было дальше? Ответы детей.
Чего не хватает нашим героям? Ответы детей.
Творческая работа. Украшение аппликации, прорисовывание деталей.
Работы вывешиваются на доску, рассматриваются.
Давайте посчитаем сколько львов «Один -, два -,пять -,. много -… .»
Скажи ласково мышь – мышка.
Игровое упражнение «Антонимы»
Длинный –
Лев большой –
Высокий –
Длинный –
Злой –
Творческое рассказывание по теме «Лев и мышь»
Придумайте своё окончание истории? Ответы детей.
А у меня такая история.
Зверь уснул, укрывшись гривой.
Хвостик с кисточкой игривой.
Рядом мышка с ним лежит,
И она тихонько спит.
Восемь лап и два хвоста -
Вот какая красота!
Рефлексия
Ребята, закончите предложение:
Я сегодня научился…
Мне запомнилось …
Мы сегодня на занятии …
Мне было трудно…
Вы сегодня хорошо потрудились. Ребята вы возьмёте домой свои работы, и расскажите маме, папе, бабушке, братику и т. д. поучительную историю. О чём?. О дружбе.
Молодцы!
Убираем рабочее место. Занятие закончено.