Александра Александрова
Конспект интегрированного НОД «Прогулка на весеннюю полянку» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на занятия, любовь к природе.
Задачи:
-Знакомить детей с безопасными правилами поведения в природе (не рвать без надобности растения, не ломать ветки деревьев)
-Воспитывать бережное отношение к природе
-Формировать знания детей о первых весенних цветах
-Учить узнавать и называть насекомых
-Формировать понятие о количественном представлении – один-много
-Совершенствовать умение сравнивать группу предметов способом приложения, обозначать результаты сравнения словами больше-меньше, столько-сколько
-Закрепление цвета
Публикация «Конспект интегрированного НОД „Прогулка на весеннюю полянку“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
-Способствовать расширению знаний детей о свойствах воды, в процессе экспериментирования
-Активизировать речь и обогащать словарный запас детей
-Развивать мелкую моторику рук
-Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма, взаимовыручку
Оборудование: кукла, бабочки, кузнечики, бумажные божьи коровки; разноцветные божьи коровки, с вязанными цветками; кувшин с водой, одноразовые стаканчики, 2 тазика, карточки о безопасности, цветы из бумаги (белого, желтого, синего цветов)
Ход занятия
В: Здравствуйте дети. К нам в группу сегодня пришли гости. Давайте скажем утренние волшебные слова «Доброе утро». Ответ детей.
В: Мы говорим эти слова, чтобы у всех день был добрым, и было хорошее настроение.
I. Мотивация: А еще к нам пришла кукла Катя, принесла приглашение.
В: Кукла здоровается. Читаю приглашение. Кукла Катя приглашает нас на день рождение.
II. Беседа: Что можно подарить на день рождения? Ответ детей.
В: А можно подарить цветы? Ответ детей.
В: Ребята, как вы думаете, где можно взять цветы? Ответ детей.
В: Чтобы быть здоровыми, надо больше гулять на свежем воздухе, радоваться и улыбаться друг другу. Давайте отправимся мы с вами на прогулку, на весеннюю полянку. Возьмем с собой корзинку и соберем красивые весенние цветы для куклы Кати на день рождения.
III. Отправляемся в путь. Слова произносим вместе (речевое развитие).
Дети, идут за воспитателем (по кругу, выполняя задания. Руки на поясе
Солнце светит ярко Ходьба друг за другом
Значит, будет жарко.
Мы шагаем весело,
И поем мы песенку.
Мы походим на носках, Ходьба на носочках
А потом на пятках. Ходьба на пятках
Мы идем как все ребята,
И как мишка косолапый Ходьба на внешнем своде стопы.
Не спешите детки тише,
Поднимите ноги выше:
Здесь одни пенечки, Ходьба с высоким подниманием коленей
Корешки и кочки, Перешагивая препятствия
Впереди из-за куста
Смотрит рыжая лиса.
Мы ее перехитрим,
На носочках убежим. Легкий бег врассыпную.
Беседа-показ о безопасности. Осторожно дикие животные.
В: Лиса, где живет? Ответ детей. Значит это дикое животное
IV. Дидактическая игра «Помоги божьим коровкам»
В: И вот мы добрались до леса.
-Ребята,уже наступила весна и проснулись разные насекомые, а вот они. Это божьи коровки. А наши божьи коровки не совсем обычные. Они разного цвета. Цветы тоже разного цвета., их надо собрать по цвету божьих коровок. Поможем им.
Цветы по цвету с божьими коровками прикрепляют на пуговки.
Сколько цветков? Ответ детей (много)
А сколько божьих коровок? Ответ детей.
Молодцы ребятки.
Доходим до уголка природы.
V. Уголок природы. Физминутка.
Кузнечики, бабочки и божьи коровки, сидят у растений, на растении.
В: Ребята кого вы узнали? Ответ детей.
В: Предлагаю (под музыку) : попрыгать, как кузнечики. Полетать, как бабочки.
Божьих коровок, взять на ладошку (они бумажные) и подуть на них.
Беседа-показ о безопасности. Насекомые.
В: Ребята, можно обижать бабочек, кузнечиков? Ответ детей
Можно лапки отрывать у насекомых? Ответ детей. (нельзя)
VI. Экспериментирование.
-Ребята,посмотрите,на столике в стаканах вода. как вы думаете для,чего она здесь
Ответ детей
В: Вода нужна для того, чтобы мыть руки, умываться. А еще воду мы пьем, и животные, и растения.
На столе стоят прозрачные стаканчики, по количеству детей. Наливаю воду в стаканчики. (Полить цветок!
В: Посмотрим на воду, какая вода? Ответ детей (жидкая, прозрачная) можно увидеть руку
В: Выливаем воду в тазик (она течет, льется)
В: Какая вода сейчас, прозрачная? Ответ детей (она стала цветная, под цвет тазика)
В: Подойдем к воде, посмотрим в нее, что мы видим? Ответ детей (свое отражение)
В: Вода отражает. А если мы разболтаем воду? Мы не увидим отражение. Пояснение-отражение можно увидеть, только в спокойной воде.
В: Ребята, а как цветочки выросли? Ответ детей (они пью водичку)напоили цветы.
VII. Вот мы и пришли на лесную полянку.
В: Чтоб цветочки нам найти,
Долго нам пришлось идти. Подходим к полянке.
В: Ах, как легко дышится на лесной полянке. Дыхательные упражнения: глубоко вздохнуть, почувствовать запах цветов, выдохнуть (3-4 раза).
В: вот мы и пришли на полянку. где растет много разных цветов
Дид. игра «Собери цветы»
Сначала дети бегут по сигналу к белым цветам.
В: Рассмотрим их: какого цвета? Кто-нибудь знает, как называются? (подснежники) Сколько?
Потом бегут к желтым….
Потом к синим: какого цвета? Сколько?
Раздаю всем детям по цветку, один ребенок остается без цветка
В: У всех есть цветок? Ответ детей (нет)
В: Что надо сделать, что бы было поровну? Ответ детей Добавляю цветок
Собираем в корзину: сначала один положит-один цветок. Сколько цветков? Ответ детей
В: А теперь все складывают-а теперь сколько? Ответ детей (много)
В: Чего больше – корзинок или цветов? Ответ детей.
О безопасности. Беседа как вести себя в лесу.
В: Ребята, а можно топтать цветы? Ответ детей
В: А можно рвать незнакомые цветы? Ответ детей (нельзя трогать незнакомые цветы и грибы)
В:Природу надо любить и беречь
VIII. Заключительная часть. Возвращаемся
По ровненькой дорожке идем по кругу
Ходили наши ножки,
Устали наши ножки,
Вот наш дом – здесь мы живём.
Угощение. За столом сидят куклы, на столе на тарелочке конфеты для нас, накрыты салфеткой