Татьяна Обезюк
Конспект занятия по математике «Прогулка на весеннюю полянку» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Прогулка на весеннюю полянку».
Программные задачи : закрепить знания детей о текущем времени года, о весенних месяцах; продолжать учить детей сравнивать предметы по длине; упражнять в счете в пределах 10, соотносить количество с цифрой; продолжать учить придумывать и решать задачи; закрепить состав числа – 5;
совершенствовать умение ориентироваться в пространстве.
Ход занятия:
I. 1. Организационный момент. Дети стоят возле воспитателя.
- Дети, к нам сегодня на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с ними. - Скажите, какое сейчас время года? (Весна).
Публикация «Конспект занятия по математике „Прогулка на весеннюю полянку“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- А вы знаете весенние месяцы?
- Сейчас я это проверю, загадаю вам загадки о них:
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март).
В ночь – мороз,
С утра – капель,
Значит на дворе… (Апрель).
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый лес оделся сад.
Пчелы первые летят,
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май).
- Назовите 1-й, 2-й месяц весны.
- Какой сейчас месяц весны? (Сейчас начался 3-й последний месяц весны – май).
- Ребята, а вы хотели бы отправиться на цветущую полянку? (Да).
- Давайте решим, как нам идти. (Парами, дружно, спокойно).
- Так не интересно, скучно. Может быть: поскачем на одной ножке, побежим, поползем или поскачем как «лягушки»? Дети предлагают свои варианты, затем выбранными способами перемещаются до реки.
II. Построим мостик. (Сравнение по длине)
- Дети, перед нами глубокая река. Как же нам перебраться на другой берег? (Перепрыгнуть, переплыть на лодке, построить мостик)
- Мостик можно построить из бревен одинаковой длины.
Дети работают парами: сравнивают бревна по длине, затем объясняют свой выбор.
- Сколько нам понадобилось бревен? (Счет до 10).
- Как нам нужно встать, чтобы пройти по мостику? (Друг за другом).
III. Придумывание и решение задачи.
- Вот мы с вами и оказались на полянке. Мы устали, давайте сядем, отдохнем. (Дети садятся за столы, на доске нарисована ветка дерева на ней птицы). Слышите, как весело щебечут птицы, они радуются весне. (Звучит аудиозапись).
- Посмотрите, на ветке дерева сидят птицы? Сколько птиц сидит на ветке?
- Что вы еще видите? (К ним подлетает еще одна птица).
- Больше или меньше станет птиц на ветке, если сядет еще одна?
- Придумайте условие задачи. Какой вопрос надо задать?
Воспитатель вызывает ребенка к доске для решения задачи.
IV. Счет цветов, сравнение количества.
- Дети, посмотрите, что растет на полянке? (Трава, цветы).
- Какие цветы вы видите? (Ромашка, тюльпан, василек, колокольчики).
- Сколько? (ромашек) Каких цветов поровну (одинаково? Каких цветов больше, каких меньше?
- Кто живет в траве? (Насекомые).
- Каких насекомых вы знаете?
V. Игра «Посади божью коровку на цветок».
- Дети, к нам прилетели божьи коровки. Они вас просят помочь им найти их цветы. Нужно сосчитать точки на божьих коровках и посадить ее на цветок с этой цифрой.
- Божьи коровки благодарят вас.
- А сейчас мы с вами поиграем и превратимся в бабочек.
VI. ФИЗМИНУТКА: Выполнять движения в соответствии с текстом.
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась,
Четыре – присела,
А на пять – улетела.
VII. Игра «Собери гусеницу».
– Дети, посмотрите, теперь к нам приползли гусеницы. На них надеты несколько бусинок: 1,2,3 или 4. Вам нужно выполнить следующее задание: нанизать на шнур столько бусинок, чтобы всего их на гусенице стало 5. (Дети объясняют, как у них получилось число 5).
VIII. Ориентировка на листе бумаги.
– З-з-з, слышите, кто-то еще к нам прилетел? (Мухи). Они тоже хотят поиграть с вами. Муха полетела в правый верхний угол, на какую она села фигуру, какого она цвета? Муха полетела и села на квадрат. Где он находится? И т. п.
- Дети, понравилось вам на полянке? А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Возьмитесь за руки, посмотрите на полянку и улыбнитесь.
Дети садятся на свои места за парты.
IX. Итог занятия.