Ксения Олейникова
Конспект индивидуального занятия по развитию лексико-грамматического строя «Путешествие в мир игры»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в мир игры».
Цель: Развитие лексико-грамматического строя речи у детей дошкольного возраста.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
развитие лексико-грамматического строя речи
Коррекционно-развивающие :
Развитие навыков словообразования и словоизменения
Употребление предложно-падежных форм
Развитие навыков согласования
Коррекционно-воспитательные:
формирование познавательной активности
Публикация «Конспект индивидуального занятия по развитию лексико-грамматического строя „Путешествие в мир игры“» размещена в разделах
Оборудование: Картинка с изображением кукол (самосвалов) разных размеров и цветов, сюжетная картинка, схема с картинками, су-джок шарик.
Ход занятия:
Организационный момент: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с Вами поиграем в интересные игры, узнаем много интересного. Готовы?
«Определи размер и цвет».
Цель: согласование с существительным в роде, числе и падеже.
Логопед показывает детям три картинки, на которых нарисованы куклы разного размера и в платьях разного цвета. Надо расставить их по порядку. Большая кукла — в жёлтом платье, средняя кукла — в белом платье, маленькая кукла- в зелёном платье.
Для мальчиков показываются самосвалы разных цветов.
«Собери шляпы»
Цель: употребление предложно-падежных конструкций
Давайте найдем все шляпы в комнате и составим предложение: «Красная шляпа под столом. Я достал красную шляпу из-под стола»
Физминутка
С куклой мы пойдём гулять шагаем на месте
Будем куклу одевать:
правой рукой погладили левую руку, а затем левой – правую)
Кофту тёплую, штаны, двумя руками погладили сначала грудь, затем ноги
А на ноги – сапоги, потопали ногами
Шапку, шарфик и пальто погладили голову, шею и скрестили руки на груди
Будет куколке тепло! руки скрещены на груди, повороты корпуса влево– вправо
Мелкая моторика:
Выполнять действия в соответствии с текстом
Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
«Назови ласково».
Цель: учить образовывать слова прибавляя суффиксы.
Стул-стульчик
Стол-столик
Бокал-бокальчик
Коса-косичка
Лиса-лисичка
Кукла- куколка
Белый — беленький
Желтый-желтенький
Сладкий-сладенький
Кислый-кисленький
«Подарки»
Цель: составление предложения по схеме, правильно согласовывая слова.
Логопед: к нам в гости пришли сказочные герои, но не с пустыми руками. Они принесли подарки. Посмотри на табличку и скажи, что подарил каждый герой.
Например: «Львенок подарил зелёную шляпу».
«Помоги найти».
Цель: Сформировать навык согласования прилагательного с существительным в предложении.
Работая по сюжетной картинке, дети дают полные ответы, используют прилагательные в сочетании с существительными в разных падежах.
Например: «Желтая шляпа лежит на шкафу».
Заключение:
Молодцы! Как Вы думаете, со всеми заданиями вы справились? Что у Вас получилось лучше всего?