Татьяна Полякова
Конспект занятия по развитию лексико-грамматического строя речи для детей с ОНР «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
«Зима»
Задачи: систематизировать представления детей о зиме как о времени года,
о жизни и приспособлении животных, птиц к зимним условиям.
Развивать память, внимание, мышление, речь.
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Ход занятия
Орг. момент. Зимние загадки.
Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (мороз)
Белая птица
Над землею мчится.
Воет, пугает –
Пути заметает. (вьюга)
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Публикация «Конспект занятия по развитию лексико-грамматического строя речи для детей с ОНР „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (снег)
Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост как синее стекло –
Скользко, весело, светло. (лед)
Покружились звездочки
В воздухе немножко,
Сели и растаяли
На моей ладошке. (снежинки)
И не снег, и не лед –
Серебром все уберет. (иней)
Игра «Подбери признак»
Снег, какой? (белый, мягкий, пушистый, легкий)
Лед, какой? (гладкий, прозрачный, холодный, твердый, хрупкий)
Зима, какая? (морозная, холодная, ветреная, сырая, теплая)
Лыжи, какие? (детские, взрослые, длинные, короткие)
Шуба, какая? (теплая, мохнатая, пушистая, длинная, короткая)
Физминутка
На полянку, на лужок (руки вверх и плавными движениями)
Тихо падает снежок. (опускаются вниз)
Улеглись снежинки, (одновременно дети приседают)
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок, (дети поднимают руки вверх)
Закружился наш снежок. (плавными движениями раскачивают)
Кружатся снежинки, (их из стороны в стороны)
Белые пушинки. (кружатся)
Игра «Скажи наоборот»
Пасмурный день – (ясный день)
Темное утро – (светлое утро)
Большой сугроб – (маленький сугроб)
Холодный ветер – (теплый ветер)
Длинный день – (короткий день)
Старые санки – (новые санки)
Теплая шапка – (холодная шапка)
Зимний месяц – (летний месяц)
Игра «Доскажи словечко»
А на улице мороз щиплет щеки, щиплет (нос)
Зимний спорт теперь нам ближе – помогают в этом … (лыжи)
Льются слезы у Оксанки, у нее сломались (санки)
На льду погасли огоньки – снимаю я свои (коньки)
Зимним вечером видна в небе желтая (луна)
Из трубы летят колечки – это дым из нашей (печки)
Мы не ели, мы не пили – Бабу снежную (лепили)
Аппликация из ватных дисков «Снежная баба»
Педагог предлагает детям послушать стихотворение
Снег всю ночь шёл, до утра.
Вышла утром детвора.
Хорошо играть зимой!
Бабу вылепим гурьбой.
Угольки, морковки, таз
Снежной бабе в самый раз.
Итог занятия.