Тамара Инжеватова
Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения «Цирк зверей»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «Цирк зверей»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1. Автоматизировать звук [л] в словах.
2. Упражнять в определении позиции звука в слове.
3. Закреплять употребление антонимов.
4. Развивать артикуляционную и мелкую моторику.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Предметные картинки со звуком [л], мяч, элементы костюмов фокусника и клоуна, колечки с масками животных, магнитофон, картинки-образы для артикуляционных упражнений, игрушка «Клоун».
Ход ЗАНЯТИЯ:
Звучит песня В. Шаинского «Цирк».
Публикация «Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения „Цирк зверей“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
Логопед: Приглашаю тебя на представление в «Цирк зверей». Попасть туда можно, если привести в действие волшебный механизм.
1. Дыхательное упражнение «Весёлый клоун».
Дуть, не раздувая щек, на вертушку в виде клоуна.
2. Артикуляционно-мимическая разминка.
Цирковое представление
Всем поднимет настроение! (артикуляционное упражнение «Улыбка»)
Слон летает, словно птица, -
Как же тут не удивиться? (протяжно произнести звук [у])
Начал в клетке лев метаться –
Как же тут не растеряться? (протяжно произнести звук [ы])
Тигры кроликов боятся –
Как же тут не рассмеяться? (протяжно произнести звук [и])
Удивились, растерялись,
Удивились, рассмеялись,
Растерялись, рассмеялись,
Удивились, растерялись…
Чередовать мимические позы, сопровождая их произнесением звуков :
у – удивление ы – растерянность и – радость
Заклинатель змей играет
Так, что сердце замирает ( имитировать чувство страха: «д-д-д»)
Из кувшина – вижу я –
Появляется змея (артикуляционное упражнение «Змейка»).
Выполнив удачный трюк,
Радостно поёт индюк (артикуляционное упражнение «Индюк»).
На качели куры сели,
Вверх под купол полетели:
Вверх-вниз, вверх-вниз…
Крепче курочка держись! (артикуляционное упражнение «Качели»)
Две мартышки-акробатки
Ловко скачут на лошадке. (артикуляционное упражнение «Лошадка»)
Если любишь «Цирк зверей»,
Смейся и в ладоши бей! (улыбнуться и похлопать в ладоши)
3. Пальчиковое упражнение «Колечки».
Звучит песня В. Шаинского «Цирк».
Дрессировщики зверей!
Дайте сахару скорей!
Долго звери вас учили,
Чтоб награды им вручили.
Логопед предлагает ребёнку выполнить акробатический номер «Колечки» вместе с артистами «Цирка зверей» (у ребёнка на пальцах надеты колечки с масками животных). Ребёнок, соединяя пальцы одной руки в колечки, проговаривает слоги:
пла-пло-плу-плы
гла-гло-глу-глы
фла-фло-флу-флы
сла-сло-слу-слы
4. Дидактическая игра «Фокус».
Звучит песня В. Шаинского «Цирк».
Логопед надевает элементы костюма фокусника и приглашает ребёнка принять участие в следующем цирковом номере. Логопед берёт карточку из стопки, поворачивает её лицевой стороной к ребёнку и, не глядя на неё, даёт определение изображению на карточке. Ребёнок называет слово, изображённое на карточке и определяет место звука [л] в слове.
Логопед: Животное с большими ушами и хоботом.
Ребенок: Слон. Звук [л]в середине слова. И т. д.
5. Игровое упражнение «Наоборот».
Звучит песня В. Шаинского «Цирк».
Логопед надевает элементы костюма клоуна.
Логопед: Лишь выйду я – и слышен смех,
Я рассмешить умею всех,
Едва увидишь мой колпак,
Серьёзным быть нельзя никак.
Логопед: Кто здесь умеет играть в мяч? Но игра не простая. Я назову слово и брошу мяч, а ты назови слово наоборот и верни мяч мне:
Добрый – Злой Сытый – Голодный
Сильный – Слабый Пожилой – Молодой
Грустный – Весёлый Пустой – Полный
Хороший – Плохой Горячий – Холодный
6. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Звучит песня В. Шаинского «Цирк».
Логопед: Вот и закончилось представление. Понравилось оно тебе? Что тебе запомнилось больше всего?