Ольга Ткаченко
Конспект индивидуального занятия на логопункте ДОУ «Автоматизация звука [с] в слогах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Автоматизация звука [С].
Задачи:
1. Образовательные:
- уточнить представления ребёнка о звуке [С].
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать подвижность артикуляционного аппарата;
- уточнить представления об артикуляционном укладе звука [С];
- развивать фонематический слух на звук [С];
- развивать фонематическое восприятие;
- развитие речевого дыхания;
- развитие мелкой моторики;
- автоматизация звука [С] в слогах, словах.
3. Воспитательные:
Публикация «Конспект индивидуального занятия на логопункте ДОУ „Автоматизация звука [с] в слогах“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- формировать положительную мотивацию на занятии;
- воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Ход занятия.
Послушай стихотворение:
В лесу на солнечной полянке
Лиса с лисятами живет.
Лисят лисица прячет
Им песенки поет.
Скажи, пожалуйста, какой звук я произносила чаще? (звук [С]).
Правильно, сегодня мы будем упражняться в правильном произнесении звука [С].
Артикуляционная гимнастика.
В сказочном лесу живет лиса с лисятами. Каждое утро она дарит им свою улыбку («Улыбка»). Лисята просыпаются и чистят свои зубки, вот так («Чистим зубки»)
Координация дыхания, артикуляции и фонации.
Послушай, как лиса и лисята разговаривают и повтори (высоким и низким голосом со сметой интонации)
Исы-исы-исы
Осо-осо-осо
Асу-асу-асу
Осы-исы-асы
Пальчиковая гимнастика «Шли лисята по дорожке».
Шли лисята по дорожке (одновременно сгибают пальцы рук)
В лакированных сапожках,
Вверх на горку – топ- топ (силой хлопают в ладоши)
А под горку- топ- топ – топ! (легко потряхивают кистями рук)
Приседали на зарядке, (сжимают и разжимают пальцы обеих рук) Приседали по порядку
На зарядку топ – топ, (с силой хлопают в ладоши)
А с зарядки – топ – топ –топ (легко потряхивают кистями рук)
Развитие фонематического восприятия.
- Назови место звука в слоге.
са, ас, аса. Где слышится звук С в словах сова, лиса, Барбос.
Чтение слогов :
Са-со-су-сы
Со-су-сы-са
Су-сы-са-со
Выполнение поручений.
Встань со стула, подойди к столу и возьми лису.
Возьми ослика, поставь его на стул и сядь за стол.
Итог занятия.
Какой звук мы сегодня произносили больше всего? (звук [С]).
Уточняем артикуляцию звука : что делали губки, зубки, где был язычок, какая была воздушная струя.
Оценка речевой деятельности.