Мария Крылова
Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука [Л] в слогах, словах, предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование правильной речи, автоматизация звука Л.
Задачи: Образовательные:
• упражнять в правильном произношении звука Л в слогах, словах, предложениях;
• уточнять артикуляцию и правильное изолированное произношение звука Л;
• упражнять в определении наличия и места звука Л в словах;
• упражнять в подборе слов-антонимов;
Коррекционно-развивающие
• развивать устную речь, внимание, мышление;
• развивать фонематическое восприятие;
Темочки:
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• развивать навык звуко-буквенного анализа и синтеза;
• развивать пространственную ориентировку и внимание;
• развивать просодическую сторону речи, выработать правильное речевое дыхание;
• развивать подвижность речевого аппарата;
• развивать память;
• развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные
• воспитывать любовь к природе;
• воспитывать самоконтроль над речью.
Наглядность и оборудование: индивидуальное зеркало, картинки-символы для артикуляционной гимнастики, предметные картинки, посылка от Белочки (почтовый ящик).
Ход ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
Приготовились к занятию. Слушай меня внимательно, старайся правильно выполнять все задания.
II.Сообщение темы занятия.
1. Сегодня мы с тобой вновь будем тренироваться произносить звук Л.
III. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Будем делать зарядку для язычка, чтобы он хорошо и правильно двигался, четко проговаривал звуки и слова.
Повторение артикуляционных упражнений:
для губ: чередование «Заборчик» — «Трубочка»;
для языка: «Почистим зубки», «Вкусное варенье», «Качели», «Индюк», «Парус»
Ребенок делает упражнения по инструкции логопеда.
2. Дыхательная гимнастика.
Игра “Греем руки” : дуть на ладошки, меняя силу выдоха.
Игра “Дышим носом” : поочерёдное вдыхание и выдыхание воздуха, то правой, то левой ноздрёй.
3. Акустико-артикуляционный образ звука.
Логопед: А теперь посмотри в зеркало и погуди как пароход: л-л-л
(ребенок произносит)
Логопед: Что делают наши губы?
Губы в улыбке.
Логопед: Рот открыт или закрыт?
Рот открыт
Логопед: Где находиться кончик языка?
Кончик языка упирается изнутри в верхние зубки.
Логопед: Воздух у нас какой выходит?
Теплый.
Логопед: Где проходит воздух?
Посередине языка.
Логопед: А голос в горлышке живет?
Да, живет.
Логопед: Молодец!
4. Характеристика звука Л.
Дадим характеристику звука Л.
Логопед. Звук Л какой? Гласный или согласный?
( ребенок: Звук Л согласный)
-А он звонкий или глухой?
( ребенок: он звонкий)
-Твердый или мягкий?
( ребенок: твердый)
IV. Развитие фонематического слуха.
Игра «Поймай звук». Чтобы звук больше не терялся, поймай его крепко и сожми в кулачек. Слушай внимательно. Как только услышишь звук Л, сожми крепко руки в кулачек или потряси погремушкой: ла фа ра ло ха ро лу ши лы, ту ал. Какой звук ты сейчас ловил? (Л)
V.Мне сегодня передали посылку и сказали открыть на занятие. Давай узнаем, что в этой посылке и от кого она. Тут какие то задания. Давай сделаем эти задания и узнаем, что будет дальше.
1. Игра «Лабиринт». Пройди по лабиринту называя картинки, четко произнося звук Л. Начинай от звездочки.
2. Теперь давай поиграем в игру «Что пропало?».Закрывай глазки. Какая картинка пропала?
3. Достаем следующее задание. Выбери картинку со словами со звуком Л. Разложим картинки по домикам, определим где стоит звук Л (в начале слова, в середине, в конце).
Раскладываем и проговариваем каждое слово.
VI. Развитие мелкой моторики.
Давай помассируем наши пальчики.
1. Ребенок катает шарик «Су-Джок» между пальчиками одновременно проговаривая стихотворение на автоматизацию звука Л.
Не жалела мама мыла.
Мама Милу мылом мыла.
Мила мыло не любила.
Миле в глаз попало мыло.
-Что ты плачешь наша Мила?
-Я выплакиваю мыло.
Жил-был белый, белый слон.
Бел, как облако был он.
Был белее слон белил,
Булки белые любил.
2. Одеваем колечко на пальчики по очереди начиная с мизинчика.
Этот малыш – милый, славный
Этот малыш – смелый
Этот малыш – ласковый
Этот малыш – послушный
Этот малыш – веселый
VII. Развитие лексико-грамматических категорий. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Игра «Назови ласково». Логопед катит шарик по столу называя слово, ребенок ловит шарик и откатывает его назад, называя слово ласково.
Лошадь-лошадка, белка-белочка, слон-слоник, тарелка-тарелочка, палка-палочка, лодка – лодочка, клубок – клубочек.
VIII. 1. Игра «Наоборот». Я буду говорить тебе слова, а ты скажи как будет наоборот.
У березки ствол тонкий, а у дуба- …толстый
Заяц трусливый, а лев-…смелый
Суп горячий, а мороженое-… холодное
Воздушный шар легкий, а гиря-… тяжелая
Собака сытая, а волк —. (голодный)
Великан сильный, а Дюймовочка. (слабая)
Марфушка грубая, а Настенька —. (ласковая)
Физкультминутка.
Мы руками хлопаем хлоп -хлоп
Мы ногами топаем топ – топ
Глазками мигаем
Плечи поднимаем
Повернулись влево, вправо
Раз присели, два привстали
А теперь на стульчик сели.
2. А здесь нам даны интересные предложения. Сначала послушай, а затем повтори.
Мила надела халат, села и съела салат.
Катя на полке забыла заколку.
Николка долго искал иголку.
Алла купила в палатке булавку.
Вадим устал и долго спал.
У Кати на пол упал пенал.
Папа уехал на вокзал.
У ёлки иголки колки.
3. Ребус. Я загадаю слово и назову его начало. А ты добавь недостающую часть слова. Картинки помогут тебе справиться с заданием.
Бу (лавка) Что за слово?
Ку (лак) Что за слово?
Каб (лук) Что за слово?
IX. Осталось узнать, кто приготовил нам все эти задания? Для этого надо отгадать загадку.
С ветки прыгает на ветку,
Но на землю сходит редко.
Тельце маленькое хрупко,
Постоянно носит шубку.
Коготки на лапках Остры:
По стволу взбежать не просто!
По ветвям летит, как стрелка,
Эта рыженькая … .
(Белка)
X. Итог урока.
Оказывается, Белочка решила проверить справишься ли ты с заданием. Но у тебя был замечательный помощник – звук, который ты так красиво сегодня произносил. Какой это звук? (Л)