Светлана Овчинникова
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С] в чистоговорках с презентацией
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Автоматизация звука [с] в чистоговорках».
Форма НОД: Индивидуальная
Цель: автоматизировать звук [с] в чистоговорках;
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
Закрепить правильное произношение звука [с ] в чистоговорках, формировать умение употреблять в речи притяжательные прилагательные.
2. Коррекционно-развивающие:
Развивать фонематический слух, логическое мышление, внимание, память, воображение; развивать артикуляционную и мелкую моторику. Продолжать формировать навык самоконтроля за собственной речью.
Публикация «Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С] в чистоговорках с презентацией» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Чистоговорки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
3. Коррекционно-воспитательные: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, инициативности.
Оборудование:
презентация «Автоматизация звука «С» в чистоговорках»;
Картинка Веселый Язычок - пособие
Картинки - отгадки
Красивая коробка
разрезная картинка с изображением ЗИМЫ
Игрушка белка, снеговик.
Пособие на дыхание «Снежинка на варежке»
Д/И «Чей хвост, лапы и уши?»
Д/И «Составь картинку»
Раскраска «В гостях у Зимы»
Оргмомент:
Логопед:
Каждый день всегда, везде:
На занятиях, в игре
Верно, четко говорим,
Никуда мы не спешим.
Сейчас я расскажу тебе интересную историю. Жил – был Язычок решил он отправиться
в путешествие в зимний лес и приглашает тебя с собой в путешествие.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой. Ф. Тютчев
Отправимся с нашим другом в лес? Для этого нам с тобой необходимо выполнить задание. Согласен? Отгадай загадки:
Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет.
Говорунья, белобока,
А зовут её ….(сорока).
Что видим мы, взглянув в оконце?
Нам ярким светом светит (солнце).
Белое покрывало всю землю одело (снег)
Какой звук повторяется в начале слов? Верно, это звук [с]. Сегодня мы будем закреплять произношение звука [с].
Молодец! В путь!
Логопед: Вот мы с Язычком и доехали до леса (картинка зимнего леса на экране) (Слайд 2). Как здесь легко дышится! Сделай глубокий вдох через нос и длительный выдох через рот.
- Какой чистый воздух в лесу! Вдохни, на выдохе произнеси: «Прозрачный воздух чист и свеж!»
Идем мы с Язычком сначала по широкой дороге (упражнение «Лопатка», потом по узкой (упражнение «Иголочка»). Напряги язычок, высуни его наружу, сделай его острым и твёрдым, а потом опять по широкой и узкой дорожке (попеременное выполнение упражнений «Иголочка» - «Лопатка»( 5-6 раз). Вдруг Язычок увидел забор упражнение «Заборчик», а за ним веселую белочку, обрадовался ей- упражнение «Улыбка». Белочка пригласила к себе в гости. Угостила вкусными конфетами. После вкусных конфет белочка и Язычок почистили зубки, а потом пошли кататься на качелях и горке. Выполнение артикуляционных упражнений «Конфета», «Почистим зубки», «Качели», «Горка», «Трубочка», «Лопатка». Весело было белочке и Язычку.
Логопед: Но вдруг поднялся ветер и засвистел –СССССССССССССС.
Логопед :Как засвистел ветер?
Ребё нок: ССССССССССССССССССС
Логопед: Давай покажем, как ты научился говорить правильно звук «С». Произнеси звук «С». Улыбнись, прижми кончик языка за нижними зубами, зубки сближены, но не сомкнуты. Тихонько подуй: с-с-с-с.
Где идёт воздушная струя?
Ребё нок: с-с-с-с-с. Посередине язычка.
Логопед: Ещё раз произнеси звук «С» и подставь ладошку к струе. Какой воздух выходит изо рта при произнесении звука «С»?
Ребё нок: с-с-с-с. Холодный.
Логопед: А теперь послушайте, поёт голосок или спит, когда мы произносим звук С? (спит). Значит звук «с» какой? (глухой). Гласный или согласный звук «С»? (согласный).
Звук «с» - согласный, глухой, в словах бывает твёрдый или мягкий. Твёрдый звук С обозначаем синей фишкой, а мягкий звук С’ – зелёной фишкой. Сегодня мы повторяем звук «С»- твердый.
Логопед: Подул ветер и поднял в воздухе много – много снежинок.
Кружатся снежинки
В воздухе морозном.
Падают на землю
Кружевные звезды.
Вот одна упала
На мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка,
Подожди немножко.
Упражнение на дыхание «Снежинка»
Логопед: Поиграл Язычок с белочкой и снежинками, и пошел дальше путешествовать. Идет и вдруг увидел коробочку. Он подумал, что там конфеты и даже улыбнулся от удовольствия упражнение «Оближем губы», открыл коробочку, а там картинки. Давай рассмотрим их и сочиним стихи. (Презентация). Автоматизация звука С в чистоговорках.
са-са-са — в лесу живет лиса
са-са-са — в саду оса
со-со-со — у Сани колесо
су-су-еу — Соня видит осу
сы-сы-сы — у Сони косы
са-са-са — в лесу бегает лиса
со-со-со – покатилось колесо
су-су-су — было холодно в лесу
Ас-ас-ас-а- купили ананас.
Ос-ос-ос- у Сони кокос
Ос-ос-ос- на столе поднос.
Ус-ус-ус- у Сани новый автобус
Ыс-ыс-ыс- кошка ловит крыс.
Су-су-су – ягоды в лесу.
Сы-сы-сы – тикают часы.
Вдруг Язычок на поляне увидел Снеговика и решил с ним поиграть. Давай и мы с тобой поиграем.
Пальчиковая игра «Мы во двор пошли гулять».
Раз, два, три, четыре, пять Загибают пальчики по одному
Мы во двор пошли гулять. «Идут» по столу указательным и средним пальчиком.
Бабу снежную лепили, «Лепят» комочек двумя ладонями.
Птичек крошками кормили, «Крошат хлебушек» всеми пальчиками.
С горки мы потом катались, Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.
А еще в снегу валялись. Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.
Все в снегу домой пришли. Отряхивают ладошки.
Съели суп и спать легли. Движение воображаемой ложкой; руки под щеку.
Логопед: Поиграл Язычок и отправился дальше в путь. Неожиданно он увидел, что за деревом кто – то спрятался. Давай вместе с Язычком посмотрим кто - же спрятался.
Игра «Чей хвост, лапы и уши?»
На фланелеграфе выставлены хвосты животных, у детей картинки, каждый подбирает к картинке соответствующий хвост и проговаривает:
Ребё нок:
У меня лиса. У лисы лисий хвост
-У меня барсук. У него барсучий хвост.
-У меня волк. У него волчий хвост.
-У меня заяц. У зайца Заячьи уши, заячий хвост, заячьи лапы.
Логопед: Поиграл Язычок и смотрит опять ветер поднимается сильно свистит ССССССССССССС. Если ты услышишь, что ветер свистит то хлопни в ладоши: -а- у-с-п-ж-с-в-т-с-р-ш-ц-с- и т. д.
Собрался Язычок идти домой, а навстречу ему идет волшебница Зима, идет и плачет. Язычок спросил, что случилось. Оказывается у Зимы был красивый портрет, но ветер налетел и поломал его. Не беда, мы тебе поможем. (Составление картинки из частей). Помогли мы с тобой и с Язычком волшебнице Зиме, она обрадовалась и поблагодарила нас. В благодарность подарила тебе вот такую раскраску. Дома раскрасишь и расскажешь маме, где ты путешествовал сегодня с Язычком.
Язычку очень понравилось гулять по зимнему лесу. Завтра он снова прейдет к нам в гости и будет с нами играть.
Надеюсь в этот раз не нарушила правила публикации. Презентацию представляю вместе с конспектом занятия. Очень жаль, что разработки в виде презентаций без конспекта нельзя представлять.
Наверное в третий раз уже моя презентация будет не так актуальна, но все же надеюсь на вашу поддержку. Спасибо за внимание.