Надежда Куренгина
Конспект индивидуального логопедического занятия по теме «Звук [Л]»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
Индивидуального логопедического занятия
Тема: Звук [л]
Цель: Автоматизация звука [л] в слогах, словах
Задачи:
Образовательные:
Закреплять правильное произношение звука [л] в словах и словах;
Совершенствование навыка выделения звука [л] из слов;
Коррекционно-развивающие:
Развитие артикуляционного праксиса посредствам артикуляционной гимнастики;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия по теме „Звук [Л]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Развитие фонематических процессов (умение определять наличие звука в слове);
Развитие внимания, мышления, восприятия, речевой моторики;
Воспитательные:
воспитывать усидчивость, желание заниматься, формировать самоконтроль за своей речью;
Оборудование: зеркало, картина с наложенными друг на друга изображениями для игры «Зоркий глаз», фишки для выполнения звукового анализа.
Ход занятия
I. Организационный момент
Логопед. Вспомни, что мы научились делать? Какой звук произносить? (звук [л]).
II. Основная часть
1. Артикуляционная гимнастика
Логопед. Для начала давай настроим наш язычок на работу, выполним гимнастику для язычка.
Упр. «Улыбочка»
Упр. «Трубочка»
Упр. «Заборчик»
Упр. «Блинчик»
Упр. «Накажем не послушный язычок»
2. Уточнение артикуляции звука Л
Логопед. Скажи, как получается правильный звук. Давай с закрытыми глазами попробуем произнести звук [л]. (Губы улыбаются, кончик языка закусить и гудеть Ы.)
3. Игра «Поймай звук»
Логопед. Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [л]
а) из ряда звуков :
Л Л Н Г Л З Л Л Л В Р Д РЛЖ М Р Л Л
б) из ряда слогов :
ЛА- ЛО-ПО-ЛУ-МЫ-ОЛ-ВА-ЛА-ЛЫ-КО-РУ-АЛ
в) на уровне слов:
арбуз, окно, лак, комар, небо, лапа, батон, лоб, робот, стакан, Лада, Алла.
4. Игра «Доскажи словечко»
ЛУ-ЛУ-ЛУ – возьми кук (ЛУ)
ЛО-ЛО-ЛО – где сова твоё дуп (ЛО)
ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ – Мила вымыла по (ЛЫ)
ЛУ-ЛУ-ЛУ мы не били по стек (ЛУ).
ЛА-ЛА-ЛА стоит лампа у сто (ЛА).
ЛО-ЛО-ЛО у лодки длинное вес (ЛО)
ЛА-ЛА-ЛА – вот высокая ска (ЛА)
5. Игра «Зоркий глаз»
Логопед. Посмотри внимательно на картинку и назови что на не нарисовано (Картина с наложенными друг на друга изображениями)
6. Звуковой анализ прямого слога ЛА
Логопед. Какой первый звук в «маленьком слове» ЛА? (Звук [л])
Логопед. Какой второй звук в «маленьком слове» ЛА? (Звук [а])
Логопед. Сколько всего звуков в «маленьком слове» ЛА? (Два звука)
Логопед. Выложи фишками звуковую схему «маленького слова» ЛА
III. Итог занятия
Логопед. Молодец! Ты очень старался (-сь, и у тебя все получилось.