Крехтунова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация [Л], [Л’] в словах. Прятки с фиксиками»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить дифференцировать звуки Л и ЛЬ в словах.
Коррекционно-образовательные:
• пополнение словарного запаса.
• закреплять правильное произношение звуков Л и ЛЬ;
• закреплять навыки дифференциации звуков Л и ЛЬ на слух и в произношении.
Коррекционно-развивающие:
• развивать мелкую и общую моторику;
• развивать фонематическое восприятие;
• развивать внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Дифференциация [Л], [Л’] в словах, Прятки с фиксиками“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
• воспитывать самоконтроль за речью;
• воспитывать интерес к занятиям.
Оборудование: ноутбук, презентация.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Приветствие.
- Здравствуй (имя ребёнка, сегодня нас ждёт увлекательное занятие.
- К нам сегодня пришли маленькие гости – Фиксики. Они спрятались от нас, и чтобы найти их нужно выполнить задания, которые они нам подготовили. Уверена, что у тебя всё получится!
2. Артикуляционная гимнастика.
- Что бы язычок был готов к нашему занятию, сделаем артикуляционную гимнастику.
Губы:
“Трубочка”, “Улыбка” .Чередование “трубочки” и “улыбки”- 5 раз
Язык:
– Язычок проснулся и потянулся (открыть рот и вытянуть язык) -5 раз
– Поел “блинчик” с вареньем (упр. “вкусное варенье”) -5 раз
– Почистим зубки (упр. “чистим зубки”) -5 раз
– Маляр – 5 раз
3. Дифференциация звуков Л и ЛЬ в словах «Холодильник»
- Чтобы найти Зелёного фиксика, нам с тобой надо отгадать какой звук спрятан в словах Л или ЛЬ.
- Лимон (Какой звук встретился в этом слове : мягкий или твёрдый)
- Малина
- Лук
- Колбаса (Какой звук встретился в этом слове : мягкий или твёрдый)
- Клубника
4. Физкультминутка.
Буквой Л расставим ноги,
Словно в пляске – руки в боки,
Наклонились влево, вправо,
Влево, вправо.
Получается на славу!
5. Четвёртый лишний.
- Для того чтобы найти Синего фиксика, нам надо открыть сейф. Посмотри на слайд, который я сейчас открыла, назови мне все картинки (лампа, луна, молоко,колесо, изображённые на нём. Как ты думаешь, какая из этих картинок лишняя? (колесо) Почему? (мягкий звук Л)
- На следующем слайде изображены предметы, назови мне их (стул, лев, лодка, халат).
А какой из этих предметов лишний? (лев) Почему? (мягкий звук Л).
6. Чудо поезд
- Посмотри на слайд и назови всех животных, которые едут в поезде (лебедь, павлин, улитка). Какой общий звук у всех этих слов? – Ль. – Правильно.
- К нам приехал следующий вагон, давай отгадаем какой общий звук у этих слов (волк, лошадь, слон) – Л.
7. Загадки.
- Что бы найти последнего фиксика, отгадаем загадки (представлены на слайде) и определим какой звук спрятан в этих словах Л или Ль?
- Молодец, ты нашёл последнего фиксика!
8. Итог.
- С какими звуками мы с тобой сегодня работали?
- Дай им характеристику.