Анна Мелешенкова
Конспект индивидуального логопедического занятия для детей с ОВЗ посредством игры драматизации «Волшебный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дикие животные»
Цель: формировать мотивационно-потребностный компонент речевой деятельности, развитие когнитивных предпосылок речевой деятельности.
Задачи:
• развивать подвижность органов артикуляционного аппарата (губ, языка, формирование сенсорной чувствительности речевого аппарата;
• развивать моторную ловкость рук при выполнении упражнений и заданий совместно с взрослым;
• формирование предпосылок для развития активной речи; расширение, уточнение и активизация пассивного словаря посредством использования в речи названий животных;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия для детей с ОВЗ посредством игры драматизации „Волшебный лес“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Логопедические игры
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
• развитие понимание речи взрослого (умение выполнять словесную инструкцию, понимание косвенных вопросов (покажи.)
• воспитание интереса к совместной деятельности.
• формирование гласных звуков с помощью пения, формирование и стимуляция речевого чувства ритма путем простукивания звука
Предварительная работа: чтение русских народных сказок.
Оборудование:
Массажный мячик
Игрушки-символы: заяц, волк, ежик, белка.
Картинки для звукоподражаний гласных звуков.
Сенсорная тропинка
Вощеный или замшевый шнурок с деревянной бусиной
Палочки корицы
Марлевые салфетки
План:
1. Орг. момент.
Здравствуй, Марат.
2. Введение в тему. Сообщение темы.
Вызвать положительные эмоции и интерес к предстоящей деятельности:
Садись поудобнее…
Мотивация на предстоящую деятельность
-Сегодня у нас будет сказка. Мы идем в лес. Там будут животные. Мы будем играть.
3. Основная часть занятия.
1. Артикуляционная гимнастика комплекс «Животные в лесу»
-Посмотри мы в лесу. Давай пальчиками наступать на пеньки. На дорожке бревно. Надо убрать.
1. Переносим брёвнышко, освобождаем путь. Удерживать палочку корицы между верхней губой и носом, отвернуть голову влево – вправо
2. Встречаем волка. Обнажить сжатые зубы, так, чтобы были видны верхние, нижние и боковые зубы, раскрыть рот на ширину двух пальцев
3. Лечим испуганного зайку. Выталкиваем марлевую салфетку языком.
4. Белочка скачет по дереву, чтоб позвать ежика. Поднимать кончиком языка деревянную бусинку на шнурке, при этом удерживать голову ребенка сзади.
2. Имитация и звукоподражание. Вызывание гласных звуков.
-А сейчас мы с тобой споем, как зайка пищит, как волк воет.
Пение слогов под мелодию №1 (два слога первый ударный)
1. Пропевание гласных И, У, с удержанием руки на подбородке
2. Пропевание гласных И, У, с удержанием руки на горле
3. Пропевание гласных И, У, с удержанием руки на груди
4. Пропевание гласных И, У, с чередующимися хлопками рук по ногам
3. Массаж рук колючим мячом.
«Ежика» в руки нужно взять, (берем массажный мячик)
Чтоб иголки посчитать. (катаем между ладошек)
Раз, два, три, четыре, пять! (перекладываем мячик в другую руку)
Надо зайцу помогать! (пальчиками другой руки нажимаем на шипики)
- Ну вот ежик прогнал волка.
4. Обогащение импрессивного словаря по теме «Дикие животные».
- Животные играют с нами в прятки. Покажи, где волк, заяц, белка, ежик?”
5. Дыхательная гимнастика
1. Разбрызгиваем воду с эфирным маслом пихты, вдыхая проговариваем:" А, пихта! Как хорошо пахнет в лесу".
2. Дуем на сухие еловые иголки: «Давай поможем зайчику убежать от волка. Расчисти ему дорожку.»
- Зайчик убежал. Волк его не найдет.
4. Подведение итогов занятия
Марат, ты сегодня молодец! Тебе понравилось, как мы играли? Кто к тебе пришел в гости? Животным понравилось у нас в гостях. Посмотри зайка приготовил тебе сюрприз.