Анастасия Романова Сергеевна
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [С] в слогах, словах, предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [С] в слогах, словах, предложениях»
Цель:
- правильно и четко произносить звук [С] в слогах, словах, предложениях.
Коррекционные:
- закреплять правильное произношение звука [С] в слогах, словах, предложениях;
- автоматизировать звук [С] в слогах, словах, предложениях.
Развивающие:
- развивать фонематический слух- умение выделять на слух слова со звуком [С];
- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Автоматизация звука [С] в слогах, словах, предложениях“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
- закреплять навыки звукового анализа и синтеза;
-развивать плавный продолжительный выдох.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, интерес к занятиям
Оборудование: Игрушка куклы, картинки с различные изображениями, колечки су-джок
Ход занятия:
Логопед. Ко мне сегодня в гости пришла моя подружка кукла Соня, она очень любит играть и веселиться.
Давай покажем Соня как умеет играть наш рот и язычок
1. упр. «Свист» «Широкая улыбка», «Заборчик», «Горка», «Стрелки часов», «Вкусное варенье»
2 упр. пальчиковая гимнастика.
А давайте наши ручки тоже поиграют
Раз, два, три, четыре, пять-
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять-
В домик спрятались опять.
(Поочередно разгибать все пальцы, начиная с мизинца, затем сгибать их в том же направлении).
Логопед. Сегодня на улице выпал снег. Ты когда шел в сад, снег хрустел? А как снег хрустит С-с-с-с
3 упр. А давай, слепим снежки
са - со - су - сы су - сы - са - со
со - су - сы - са сы - са - со – су
ста-сто-сту-сты спа-спо-спу-спы
асв-осв-усв-ысв асм-осм-усм-ысм
(Ребенок сжимает ладони и проговаривает за логопедом слоговые ряды)
А Соня мне рассказал, что принесла с собой сегодня картинки, пойдем посмотрим на них.
Посмотри, в каком красивом конверте она их принесла.
4 упр. Выбери только те картинки, в названии которых есть звук [С] и назови их.
Картинный материал: ананас, дом, тарелка, сумка, сосна, кошка, собака, насос, дерево, весы, косы, мышь, компас, сова, оса, кисть, автобус, медведь, сок, сахар, конфета, волк, жук, маска.
(Ребенок выполняет задание).
5 упр. Игра «Скажи ласково»»
(Самомассаж колечками су-джок.)
На каждое слово ребенок надевает и снимает колечко с пальчика.
Сад-садик
Лес-лесок
Пояс-поясок
Сын-сыночек
Самолет-самолетик
Сумка-сумочка
Носок-носочек
Сундук-сундучок
6 упр. Чистоговорки
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Чистоговорки внятно,
Чтоб было всем понятно.
Произносим чистоговорки:
Со-со-со - у Сони колесо.
Са-са-са - вот летит оса.
Су-су-су - лесу увидели лису.
Сы-сы-сы - у сома усы.
Сэ-сэ-сэ - рядом с садом есть шоссе.
Со-со-со - сдулось колесо.
Са-са-са - у Сони коса.
7 упр. Автоматизация звука [С] в предложениях.
-Соня любит сочинять стихи. А чтобы ей было легче, подскажи ей последние словечки.
Динь-дон, динь-дон
В переулке ходит… (слон)
И рыщут по дороге
Слоны и … (носороги)
Эй, не стойте слишком близко –
Я тигренок, а не … (киска)
На дне реки усатый сом
Сладко спит и видит… (сон)
Чтобы ноги отдохнули,
Посиди-ка ты на … (стуле).
8 упр. Давайте сыграем в игру, кто больше запомнит слов ты или Соня
Сейчас я назову тебе несколько слов. Постарайся их запомнить. Внимание!
Снег, сито, свист, сено, стена, стук
Назови слова, которые ты запомнил. А какие слова запомнила кукла Соня. Как ты думаешь, есть что-нибудь общее у этих слов? Чем похожи эти слова?
Придумай слова, которые начинаются на звук [с].
9 упр. Физкультминутка.
- Давай немного отдохнем. Слушай стишок и повторяй движения вместе с куклой Соней
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимай и на бочок.
Правой вверх и левой вверх,
В стороны и накрест.
Тук, тук, тук, тук,
Повернись скорей вокруг.
10 упр. Дидактическая игра «4 лишний».
- Перед тобой лежат картинки. Назови их. Какая картинка лишняя? Почему?
Сова, синица, петух, гусь
Кукла, стол, мишка, машина
Собака, барсук, кот, лиса
Стол, скатерть, стул, чашки
11. Итог занятия.
- Кто сегодня с нами приходил играть
- А ты догадался, с каким звуком мы сегодня играли?
-Молодец! Ты хорошо занималась.! Не забывай дома и в группе правильно произносить звук [С]».
- Соне очень понравилось, с тобой играть