Светлана Вяльшина
Конспект игры-занятия со строительным материалом «Заборчик для клумбы» с детьми раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игры-занятия со строительным материалом
«Заборчик для клумбы» с детьми раннего возраста (1-2 года)
Подготовила и провела воспитатель первой кв. категории Вяльшина С. Ф.
Цель: развитие экологического сознания через конструктивную деятельность.
Подгруппа 6-8 человек
Этап овладения детским конструированием :
Публикация «Конспект игры-занятия со строительным материалом „Заборчик для клумбы“ с детьми раннего возраста» размещена в разделах
- Заборы. Конструирование, строительство
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Строительный материал
- Строительный материал. Конспекты по конструированию
- Темочки
-первоначальные представления о возможностях конструктивного материала, интерес к конструированию, формирование опыта обыгрывания конструкции.
Задачи:
• закрепить навык построения деталей на узкую грань кирпичика, выстроив их по кругу имея зрительную опору в форме круглой «клумбы»;
• закрепить названия основных деталей;
• учить располагать равномерно в круге цветы (бумажная аппликация)
• закрепить цвета (красный, зеленый);
• расширять словарный запас, закрепить коммуникативные навыки;
• воспитывать трудолюбие и аккуратность.
Вид детского конструирования : техническое
Форма детского конструирования : конструирование по показу из бумаги и кирпичиков
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Обеспечение занятия: кирпичики деревянные красные, заготовки из картона (круг зеленый-клумба. цветы из красного картона, Мишка игрушка,
Предварительная работа: Д. и. «Цветы», совместное конструирование с воспитателем, рассматривания книжек с иллюстрациями «Забор», наблюдения во время прогулки - рассматривание забора на участке.
Ход совместной деятельности
Деятельность педагога Деятельность воспитанников Ожидаемый результат
Приветствие детей.
Посмотрите, ребята, кто к нам в гости пришел, Мишка. Он пришел к нам за помощью. Мишка посадил на клумбу цветочки, а его козочки растоптали всю клумбу с цветами, потому что нет заборчика на клумбе. Здороваются.
Рассматривают Мишкину клумбу из картона, и разбросанные по столу цветочки.
Создание игровой мотивации
Воспитатель успокаивает Мишку, заручается помощью детей и предлагает размяться перед работой. Пальчиковая игра «ЦВЕТКИ»
Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
Действуют согласно тексту
(Медленно разгибать пальцы из кулаков)
(Покачивать кистями рук вправо-влево)
(Медленно сжимать пальцы в кулаки)
(Покачивать кулаки вперед – назад) Развитие мелкой моторики рук.
Предлагает детям собрать цветочки обратно на клумбу.
Вопросы: какого цвета клумба, какой формы,
Какие цветочки, какого цвета, сколько клумб, сколько цветочков Вызвать интерес к просьбе
Ответы детей
конструируют клумбу коллективно
Положительные эмоции.
Активизация речи детей
Закрепление знаний о цвете, форме, количестве (один, много)
Развитие мелкой моторики рук
Воспитатель предлагает детям помочь еще Мишке и сделать заборчик для его клумбы, чтоб козочки больше не топтали цветы
Показывает кирпичики.
Вопрос какого цвета?
Сколько?
Показывает прием конструирования - на узкую грань вокруг клумбы. Воспитатель обходит детей по очереди. Помогает всем начать строительство. Так, как дети впервые осваивают вкладывание деталей по кругу, то воспитателю важно ориентировать детей на контур круга, помочь им правильно ставить кирпичики рядом с кругом.
По окончании Мишка благодарит за заборчик Ответы детей
Предложение помощи
Строят заборчик вокруг клумбы с цветами
Обыгрывают постройку. Активизация речи детей
Закрепление знаний о цвете
Развитие конструктивной деятельности
Воспитание аккуратности, трудолюбия
Рефлексия. Подведение итогов НОД Осматривают итог своей работы Положительные эмоции от полученных результатов