Елена Зубковская
Конспект игры-занятия «Весёлые зверушки» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ - детский сад №27 «Сказка»
г. Саяногорск, Республика Хакасия.
Зубковская Елена Павловна, воспитатель.
«Весёлые зверушки»
игра-занятие для детей младшей группы.
Программное содержание:
1. Учить детей подражать движениям и мимике взрослого.
2. Включать элементы драматизации в играх с использованием фольклора (песенок, потешек).
3. Развивать творчество, эмоциональную активность, воображение детей.
4. Воспитывать любовь к природе, животным, и доброе отношение друг другу.
Публикация «Конспект игры-занятия „Весёлые зверушки“ для детей младшей группы» размещена в разделах
Ресурсное обеспечение: сундучок, шапочки зверушек, мишка, зайчик, ёлочки, полумаска-паровоз, корзиночка с шишками
Предварительная работа: чтение потешек, песенок, рассматривание картинок, иллюстраций к потешкам, игры.
Ход занятия:
Обратить внимание детей на гостей. Поздороваться.
Воспитатель: Сейчас мы поедем на лесную полянку.
-А на чём поедем? (ответы детей).
Давайте поедем на паровозике!
-Как гудит паровоз? (у-у). Поехали.
Загудел паровоз
И вагончики повёз.
Чух-чух, чу - чууу!
Далеко я укачу-ууу! (дети выполняют движения)
-Ой, что это? (Дети отвечают) Это домик.
Воспитатель: Что- то этот домик мне не знаком? Из какой он сказки? (Теремок)
И верно теремок! Постучу – ка, я негромко - Тук-тук
-Кто в тереме живёт? Тук-тук. Никто не отвечает!
-Загляну я в теремок.
-Что это? (ответы детей). Сундучок.
- Я чудесный сундучок.
Всем ребятам я – дружок.
Очень хочется мне знать
Как вы любите играть.
Воспитатель: Сундучок не простой, а волшебный. Но почему- то он не открывается? Скажем волшебное слово. Дети, а какое слово нужно сказать?
Дети: - пожалуйста.
Воспитатель: Сундучок откройся, пожалуйста!
-Что это? (шапочки).
В шапочки нарядись и в зверушек превратись! (Все ребятки превратились в зверушек). Зверушки будут по лесу гулять, да шишки собирать.
Звери по лесу гуляли,
Звери шишки собирали.
Ай, люли, ай люли!
Звери шишки собирали.
И в корзиночку их клали.
Ай, люли, ай люли!
(Дети выполняют текст по ходу движения).
-Много шишек собрали? (много)
Сели звери отдыхать,
Захотелось им поспать.
Баю-бай, баю-бай.
Появляется «мишка» (воспитатель берёт мишку). «Мишка» рычит и спрашивает: «Где мои шишки?».
Воспитатель: «Мишка, не рычи, не серчай, лучше с нами поиграй»
Дети играют с мишкой в игру: «У медведя во бору»
После игры дети отдают мишке шишки, медведь благодарит их и уходит.
-Кто это стучит? Кто остался в сундучке? (зайчик)
Он хочет с нами поиграть.
Ты зайчишка топни ножкой
И потопай ты немножко
Вот так топни ножкой - 2 раза
Ты зайчишка поскачи
Твои ушки хороши
Прыг – скок – поскачи - 2 раза
Воспитатель: Какие зверушки весёлые, нарядные. Ему не хочется уходить. Он хочет ещё поиграть.
Все захлопали в ладоши
Дружно, веселее….
Застучали наши ножки
Громче и быстрее.
По коленям мы ударим
Тише, тише, тише
Ручки вверх мы поднимаем
Выше, выше, выше
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Покружились, покружились.
И остановились.
Молодцы зверушки.
А сейчас уберём шапочки в сундучок до новой игры.
Мы сегодня много путешествовали, играли с мишкой, зайчонком, а теперь пора обратно возвращаться.
А зайчик нам с собой угощение посылает. Спасибо зайчик (дети его благодарят).
Возвращаются обратно на паровозике.