Виктория Воробьева
Конспект игровой ситуации «В гостях у ежика» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей математические способности через игровую деятельность.
Задачи:
-Учить находить один и много предметов на картинке, в окружающей обстановке;
-Закреплять представления у детей понятий «один», «много», «ни одного»;
-Развивать зрительное внимание, учить находить отличия на двух похожих картинках.
Материал:
Магнитная доска, изображения для доски: елки, дуб, птицы, игрушка-ежик.
Публикация «Конспект игровой ситуации „В гостях у ежика“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
Раздаточный материал: Цветы разного цвета, квадраты из зеленого картона (полянка, картинки для упражнения «Найди различия», цветы для игры «Собери цветок».
Ход игры
Воспитатель: К нам гости из леса пришел Ежик. Поздоровайтесь с ним. Ежик приглашает всех деток к себе в лес. (Педагог подводит детей к магнитной доске). Посмотрите, сколько деревьев растет у Ежика в лесу?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Какие это деревья?
Дети: - Елки, дубы.
Воспитатель: - Сколько елок.
Дети: - Много.
Воспитатель: - А, сколько дубов?
Дети: - Один.
Воспитатель: - Посмотрите кто сидит на дубу?
Дети: - Птица, дятел.
Воспитатель: - Сколько птиц?
Дети: - Одна.
Воспитатель: Прилетели еще птички (Дети выставляют изображения птичек на магнитной доске). Сколько теперь птичек? (Ответы детей).
Физминутка «Вороны» (А. Ануфриева)
-Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны (Руки на пояс, прыгают)
«Кар-кар-кар!»
-Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали (Ходят в рассыпную, машут «крыльями»-руками)
«Кар-кар-кар!»
-Только к ночи умолкают, (приседают, ладошки складывают под щечку)
«Кар-кар-кар!»
Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель: - Ежик из леса принес нам цветы. А вы знаете, как называются эти цветы?
Дети: - Ромашки, васильки, маки.
Воспитатель: - Сколько цветов принес Ежик?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Чем отличаются наши цветочки?
Дети: - Разные цветом.
Воспитатель: - Давайте посадим цветы на полянке. На одной полянке будут расти красные цветы, на другой-белые, на третьей-синие. (Дети раскладывают мелкий раздаточный материал (цветы) на квадраты зеленого цвета).
Сколько красных цветов на полянке? А сколько белых, а синих?
Возьми один красный цветок, и ты возьми, и ежику дадим один цветок. (Воспитатель берет одну из «полянок» и раздает с нее все цветы детям, по одному цветку каждому ребенку). Сколько у тебя цветов? А у тебя?
Дети (каждый ребенок) : Один.
Воспитатель: - Сколько цветов осталось на полянке?
Дети: Ни одного.
Воспитатель: - Давайте снова посадим красные цветы на полянку. Сколько теперь цветов на полянке?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Как получилось много цветов?
Каждый положил по одному цветку, и получилось много.
Пальчиковая гимнастика «Цветы».
Воспитатель: - А, теперь покажем красивые цветы руками.
Наши красные цветы раскрывают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши красные цветы закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
(Дети раскрывают и сжимают ладошки, покачивают ими).
Дидактическое упражнение «Найди отличия».
Воспитатель: - (показывает две картинки, отличающихся одной выраженной деталью). Ежик принес нам фотографии или нет? Чем они отличаются?
Дети: - На одной фотографии только цветы, а на этой над цветами летает бабочка.
Воспитатель: - Сколько цветов на полянке? А сколько бабочек? (Ответы детей).
Игра «Собери цветок».
Воспитатель: - Давайте выложим красивые цветы на нашей полянке (коврике) и порадуем нашего Ежика.
Дети выкладывают цветы. Прощаются с Ежиком.
Подведение итога.