Александра Федотова
Конспект игровой развивающей ситуации по рисованию в старшей группе «Снегурочка возле елочки»
▼ Скачать + Заказать документы
задачи:
1. Учить изображать сказочный образ Снегурочки через её наряд
2. Учить подбирать холодные цвета для изображения одежды.
3. Приучать правильно располагать части лица.
4. Закреплять приёмы рисования : всей кистью и её кончиком.
5. Развивать фантазию, творчество, воображение.
6. Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Материал, оборудование: альбомные листы, баночки для воды, тряпочка, кисточки, картинки с изображение снегурочки, красочки.
Методические приемы:словесный, наглядный, практический.
Публикация «Конспект игровой развивающей ситуации по рисованию в старшей группе „Снегурочка возле елочки“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый год. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Ход игровой развивающей ситуации.
1. организационный момент
-ребята,а какой скоро будет праздник?
-а кто к нам приходит на Новый год?
-я сейчас вам загадаю загадку, а когда вы ее отгадаете, то узнаете, кого мы будем сегодня с вами рисовать.
С дедушкой Морозом рядом,
Блещет праздничным нарядом.
Нам загадки задаёт,
Водит хоровод, поёт.
Из снежинок курточка,
Это кто… (Снегурочка)
-правильно, сегодня мы будем рисовать Снегурочку.
2. основная часть.
- Скажите, во что одета Снегурочка? (шуба, шапка, варежки)
- Как вы думаете, почему она так одета? (чтобы ей не было холодно зимой)
- А на что одета шапка? (на голову)
И рисовать мы будем начинать с головы.
- Какой краской мы будем рисовать Снегурочку? (синей)
- Какой формы голова? (круглая)
- Какая шуба у Снегурочки : длинная или короткая? (Длинная)
-сверху шуба узкая, а книзу она растягивается
-давайте сейчас посмотрим на Снегурочку (показ картинок)
-А теперь давайте немного отдохнем. И начнем рисовать.
-Снегурочка очень любит лепить из снега, а вы?
-Давайте полепим.
Физкультминутка
Мы слепили снежный ком,
(Дети имитируют лепку из снега)
Ушки сделали потом.
(Ладошки подставить к голове)
И как раз вместо глаз
Угольки нашлись у нас.
(Показать пальчиками на глазки)
Кролик вышел, как живой!
Он с хвостом (ручки назад, показать хвостик) и с головой! (руки к голове)
За усы не тяни - Из соломинок они! (погрозить пальчиком)
Длинные, блестящие, точно настоящие!
-ну а теперь начнем рисовать.
3. заключительная часть.
-давайте посмотрим на ваших снегурочек.
-какие красивые они у вас получились.
-давайте посмотрим, на какой работе получилась самая веселая Снегурочка?
-молодцы ребята.
Все портреты у нас получились просто замечательные.