Наталья Козленкова
Конспект игрового занятия с детьми адаптационной группы «Снежок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игрового занятия с детьми адаптационной группы «СНЕЖОК»
Цель: Создать в группе детей эмоционально-позитивную атмосферу
Задачи:
- развитие игровых навыков
- формировать представление о величине (большой - маленький)
- развитие мелкой и общей моторики, тактильной чувствительности
Публикация «Конспект игрового занятия с детьми адаптационной группы „Снежок“» размещена в разделах
- Адаптация детей. Адаптационный период в детском саду
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Оборудование: разноцветные и белые мячики, баночки с холодной и теплой водой, большие и маленькие снежинки из бумаги, большая и маленькая коробочки, разноцветные прищепки, белые круги из картона.
Игра «Здравствуйте»
Цель: Установление контакта между взрослым и детьми. Формирование умения слушать и понимать проговариваемый текст игры.
Ход игры: Ребята и мамы. Сегодня мы с вами необычно поздороваемся. Слушайте и повторяйте за мной, что я говорю, и что делаю.
(Читает стихотворение, родители и дети выполняют движения по тексту.)
«Здравствуйте, глазки»
«Здравствуйте, ушки!
Здравствуй, носик!
Здравствуй, ротик дружок!
Здравствуйте ручки.
Здравствуйте ножки!
Глазки смотрят (моргают)
Ушки слушают (показывают на ушки)
Ручки хлопают (хлопают)
Ножки топают (топают) .
«Мы проснулись, маме улыбнулись» (дети и родители обнимаются)
«Маму за руку берем, в дальний путь сейчас пойдем!» (идут с мамами)
Двигательно-речевая физминутка «По дорожке»
Цель: активизируют деятельность мозга, сердечнососудистой и дыхательной системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов, развивать у дошкольников координацию движений, внимание, развивают творческое воображение.
Шли мы вместе по дорожке поднимали наши ножки,
Быстро- быстро побежали, а потом мы поскакали.
Прыг-скок, прыг-скок, а потом присели – шлеп! (2 раза)
- Педагог: Ребята, за окном зима, на улице много снега. Снег состоит из множества снежинок. А какого цвета снег?
(На полу рассыпаны мячики разного цвета и мягкие белые комочки.)
- Соберите все белые снежинки.
(Дети собирают белые мягкие комочки)
- А снежок твердый или мягкий? Мягкий, легкий. Подуйте на него. (дети дуют)
А если его сжимать ручками он станет твердым. Давайте попробуем.
Снежок (пальчиковая игра)
Раз, два, три, четыре,
Загибаем пальчики по одному
Мы с тобой снежок лепили,
«Лепим» двумя руками
Круглый, крепкий,
Чертим руками круг
Очень гладкий,
Одной рукой гладим другую
И совсем, совсем не сладкий.
Грозим пальчиком
- Наши снежные комочки мягкие и теплые, а на улице снег какой? Попробуйте, какая баночка, она холодная, как снег.
Холодно-тепло
Цель. формировать тактильное различение свойств предметов
Найдите мне баночки с холодной водой.
(На полу стоят баночки с теплой и холодной водой)
- Педагог спрашивает: «Какая тут вода – холодная или теплая?» И помогает ребенку ответить.
«Большой-маленький»
Педагог подбрасывает снежинки в воздух так, чтобы они красиво кружась, опускались на пол, привлеките внимание голосом: «Ой! Снежинки летят! Какие они красивые!».
«Вот такие бо-о-о-льшие!», а другие – «вот такие ма-а-а-ленькие!».
Ребята, снежинки хотят, чтобы их отнесли в домики – «большие снежинки вот в этот большой домик (большая коробка, а маленькие снежинки в этот маленький домик» (маленькая коробка).
Лучики-прищепки
Цель: учить детей подбирать прищепки нужного цвета, тактильные ощущения, развивать творческие способности.
- Смотрите, какие у меня белые снежинки, круглые и у них нет совсем лучиков. Давайте прикрепим лучики прищепки нашим снежинкам
- Какие красивые у нас получились снежинки. Давайте покажем, как они у нас летают.
Музыка Железновой «Снежинки летят»