Лариса Сергеева
Конспект театрализованного игрового занятия с детьми средней группы «Кто лучше всех готов к зиме?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект театрализованного игрового занятия с детьми средней группы №6 «Сатурн»
ТЕМА: «Кто лучше всех готов к зиме»
Задачи:
Образовательные: расширять представление детей о диких животных обитающих в Чувашской Республике; закрепить правило речевого этикета: «Ыра кун пултар!»; совершенствовать умение детей передавать характерные особенности героев.
Публикация «Конспект театрализованного игрового занятия с детьми средней группы „Кто лучше всех готов к зиме?“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии зимних развлечений
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Развивающие: развивать интерес к театральной игре; развивать интонационную выразительность речи.
Воспитательные: воспитывать артистические качества, предоставлять детям возможность выступать перед сверстниками; воспитывать любовь к чувашскому родному краю.
Материалы и оборудования: оформление зала; чувашские народные костюмы для всех детей; шапочки ёжика, сороки, мышки, зайки; корзинки с муляжами, пенёчки, осенние деревья.
Ход занятия:
Входит воспитатель в чувашском национальном костюме.
Воспитатель: Ыра кун пултар, ачасем!
Дети: Ыра кун!
Воспитатель: Сегодня я ходила гулять в лес. Как красиво в лесу. Чистый, свежий воздух, белый снег покрывает землю. В наших лесах обитают разные животные. А каких вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель: Нелегко приходится нашим животным в холодное время года в лесу. А я вам принесла сказку о том, как звери подготовились к зиме. Предлагаю посмотреть.
Воспитатель:
Как-то раз весёлым днём на лесной опушке
Собрались в один кружок разные зверюшки
Собрались решить: кто лучше всех готов к зиме трескучей?
Первой белка говорила:
Белка:
Я грибочков насушила, ягод разных нарвала, и орехов припасла
Я без дела не сидела: утеплить дупло успела
И к зиме сменила мех, я готова лучше всех!
Воспитатель: В разговор вступил тут Ё жик:
Ё жик:
Я запасы сделал тоже: яблоки, грибы и груши
Будет что зимой покушать.
Урожай я собирал и кладовку наполнял
Я трудился не напрасно, подготовился прекрасно!
Воспитатель: Мышка тоже пропищала:
Мышка:
Зёрнышки я собирала, я всё лето так трудилась, ни минутки не ленилась
В норке тёпленькой моей урожай для всех детей!
Воспитатель: И никак им не решить, кто же должен победить?
Кто собрал запасов больше, кто трудился лучше, дольше?
Поднялась тут кутерьма, все кричат:
Белка: Я!
Ё жик: Я!
Мышка: Я!
Все вместе: Я!
Воспитатель: Тут Сорока пролетала, и зверей всех удивила
Сорока:
Хватит сориться, друзья! Разве в мире жить нельзя?
Все работали, трудились, все старались, не ленились
Вы не спорьте бестолково, ведь к зиме вы все готовы.
Лучше стол накроем здесь, есть еда и место есть
И устроим пир большой праздник наш лесной.
Воспитатель:
Все зверята согласились, урожаем поделились
И за праздничным столом все уселись вчетвером
(дети – персонажи садятся за стол)
Воспитатель:
Молодцы! Вот как наши звери подготовились к зиме.
А у меня есть для вас загадка: «Зимой белый, а летом серый»
Воспитатель: Правильно, ребята, Заяц. Поиграем в чувашскую игру «Мулкач ларать»?
Дети: Да
Воспитатель: Наступила пора с вами попрощаться. Сыва пулар, ачасем! До свидания!