Ботячкова Лариса Николаевна
Конспект игрового сеанса (в рамках родительского клуба) «Кукла Маша в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
вовлечение родителей и повышение родительской компетенции в вопросах развития ребенка раннего возраста.
Задачи:
• Обогащать и активизировать словарный запас детей.
• Развивать слуховое восприятие.
• Активизировать речевые навыки.
• Обучать подражанию движений взрослому.
• Обогащать социальный опыт ребенка при взаимодействии в коллективе.
• Развивать общую и мелкую моторику.
• Развивать умение ребенка действовать в рамках игры.
• Воспитывать дружелюбие и умение играть сообща.
• Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание учувствовать в нем.
Публикация «Конспект игрового сеанса (в рамках родительского клуба) „Кукла Маша в гости к нам пришла“» размещена в разделах
- Игрушки. Консультации для родителей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Методы активизации детской деятельности:
Эмоциональная насыщенность окружения
Игровые и воображаемые ситуации
Словесные: рассказ, беседы, чтение.
Средства и способы:
Кукла Маша, карусель (шест, установленный на полувертикально, к верхушке которого привязаны длинные ленты, игрушки: лошадка, мишка, зайка, платочки.
Участники: дети второй группы раннего возраста, родители, воспитатели.
Рекомендации для родителей
1. Играть с детьми в подобные игры дома.
2. Использовать различные игрушки и проводить игры от их лиц.
3. Больше читать детям стихи, сказки.
4. Использовать стихотворную форму в играх с детьми, применять потешки, прибаутки и т. д.
5. Чаще хвалить и поощрять детей.
Ход занятия:
Вос. -ль: - Здравствуйте! Я рада вас приветствовать на нашей встрече, которая называется "Вместе с мамой". Наша встреча предполагает, что вы будите активными участниками. Вы, взрослые будите так же сегодня играть, поддерживать и помогать своим деткам.
(Мамы с малышами становятся в круг. Педагог вносит куклу Машу. Она приветствует всех, представляется, знакомится с каждым ребенком по имени, и с его мамой).
Вос. -ль: -Кукла Маша любит играть, поиграем вместе!
Игра «Где же наши ручки?»
(детям и родителям предлагается выполнять действия по тексту).
Детки хлопать как умеют,
Своих ручек, не жалеют:
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп! (хлопают руками)
Детки топать как умеют,
Своих ножек не жалеют:
Топ-топ, топ-топ! (топают ножками)
Ручками захлопали:
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают руками)
Ножками затопали:
Топ-топ-топ! (топают ножками)
Маму за руку берём
И за куколкой идём!
Вос. -ль: - Кукла Маша приглашает нас покататься на карусели! Покатаемся вместе с мамой?
Игра - ситуация «Карусели».
Дети: - Да!
(Несколько детей берутся одной рукой за ленту карусели, другой держат маму за руку. И под стих начинают движение по кругу).
(Остальные дети ждут очереди, помахивают платочками. Дети организованны одной из мам).
Вос. -ль: - Карусели- карусели,
Закружились еле-еле,
А потом, а потом
Нас помчали с ветерком. (идут по кругу)
Наконец они устали,
Заскрипели - сразу стали!
(Участники двигаются в соответствии с темпом напева воспитателя).
Вос. -ль: - Попросим маму Андрюши покатать ребят?
Дети: - Да!
(Мама зачитывает стих, организовывает детей на действия).
Вос. -ль: - Куколке Маше нравиться, как ребята катаются! Любуется, радуется!
(Кукла сидит на стуле).
Вос. -ль: - А теперь, ребята, чья мама покатает ребяток?
(Дети предлагают).
(Дети меняются. Участвует другая подгруппа. Воспитатель помогает.)
(После окончания ребята проходят на стульчики вместе с мамой).
Вос. – ль: А знаете, ребята, что на каруселях можно прокатиться на разных зверюшках!
( Недалеко на стульчиках сидят игрушки: лошадка, мишка, зайка)
Вос. – ль: А кто вместе с мамой расскажет стих о любимых зверушках?
(Дети отзываются, берут игрушку, рассказывают, родители помогают).
Вос. – ль: - Молодцы!
(Хлопают в ладоши, идут за воспитателем, встают все рядом).
Вос. – ль: -Веселились мы, играли
Мамы дружно нас катали!
Вот как с куклой погуляли
И немножечко устали.
До свиданья всем сказали
И успехов пожелали.
Вос-ль: - Уважаемые родители, благодарим вас за участие в нашем веселом развлечении. И желаем как можно чаще играть в подобные игры дома, использовать различные игрушки и проводить игры от их лица. Больше читать детям стихов, сказок, использовать стихотворную форму в играх с детьми, применять потешки, прибаутки. А так же чаще хвалить и поощрять детей.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №124 комбинированного вида г. Дзержинска
(в рамках родительского клуба)
«Кукла Маша в гости к нам пришла».
Составила воспитатель:
Ботячкова Лариса Николаевна
Г. Дзержинск
2019