Елена Галанова
Конспект игрового сеанса в группе раннего возраста «Зимняя история»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игрового сеанса в группе раннего возраста.
«Зимняя история»
Цель: Расширять знания детей о зиме, (снег,мороз,снежинки, снежки). Формировать интерес к продуктивным видам деятельности.
Задачи:
- Закреплять представления детей о зайце: частей и форме тела, питании.
- Развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику рук, автоматизировать звуки.
- Воспитывать отзывчивость и бережное отношение к животным.
Образовательные области:
Публикация «Конспект игрового сеанса в группе раннего возраста „Зимняя история“» размещена в разделах
Социально- коммуникационная, речевое развитие, художественно- эстетическая, физическая.
Форма проведения занятия:
Игра- путешествие.
Применяемые технологии:
Игровые
Методы и приемы:
Словесные: беседы, вопрос- ответ, просьбы, показ иллюстрации; игровые, сюрпризный момент.
Словарная работа: снег, снежинки, елка, зайка, мороз.
Оборудование и материалы: Снежки, картинки с изображением зимнего леса, белая бумага, колокольчики, маракасы,игрушка зайчик.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему «Зима»;
Беседы с детьми о зиме в лесу.
Разучивание движений к пальчиковой игре «Снежинки».
Сюрпризный момент (появление зайчонка).
Ход занятия:
Приветствие.
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес!
Маму за руку берем
В зимний лес сейчас пойдем!
Мы с мамами пошли гулять
Ну-ка детки, покажите, как умеете шагать!
Игра «большие ноги шли по дороге»
Большие ноги
Шли по дороге
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
Маленькие ножки
Бежали по дорожке
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
Шли, шли и до мостика дошли.
Полоса препятствий «Мы по мостику шагаем»
«Мы по мостику шагаем» ти- ли-ли да ти-ли-ли (дети за руку держат родителя и шагают по скамейке)
А потом мы проползаем (дети ползут по скамейке) ти – ли -ли да ти-ли-ли.
Легкий бег
Мы бежали и немножечко устали
Сядем, отдохнем, глазки мы закроем и мечтать начнем!
(тихая музыка,дети закрывают глаза)
Сюрпризный момент. (Воспитатель бросает маленькие снежинки)
Все белым – бело сегодня,
И светло хоть солнца нет.
С неба сыплется холодный,
Белый, белый мягкий снег.
(Под музыку дети и родители ловят снежинки и дуют на них)
Зимний лес, зимний лес!
Полон сказок и чудес!
(звучит музыка зайчика)
Появляется зайчик из за елки)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто это?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это зайчик. Он живет в лесу, зовут его Пух. Он мягкий и пушистый. Когда зайка просыпался,он сладко потягивался (показывает) Зайчик нас приглашает поиграть.
Будем с зайкой мы играть?
(Ответы детей)
Воспитатель: Приглашаю детей и родителей вместе с зайкой потанцевать в зимнем лесу.
Музыкально – ритмическая игра. (Танец с морковками)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько много снега в лесу. Можно слепить снежки. (раздаю детям бумагу для лепки снежков).
Игра «Лепим снежки» Показываю,как комкать из бумаги комочки-снежки.
Воспитатель:
- Молодцы, сколько много налепили снежков, давайте поиграем с ними.
Музыкальная игра (А. Ильина Дети во дворе гуляли)
Воспитатель:
- Молодцы, ребятки! А теперь помогите Пуху собрать снежки (дети вместе с воспитателем собирают снежки в корзинку).
Зайчик приглашает всех в творческую мастерскую.
Пальчиковая игра Пальчик мальчик, где ты был?
Где ты с братцами ходил?
С этим я в снегу валялся,
С этим я в снежки играл,
Все мы пальчики – друзья,
Где они там и я.
Творческая деятельность.
Воспитатель:
Вместе с зайчиком играли
И нисколько не устали.
Скоро встретимся опять,
Будем вместе мы играть!
И теперь все на прощанье
Друг другу скажем
«До свидания»!
Воспитатель: Вам понравилось путешествие? Чем мы сегодня занимались? Молодцы, ребята, вы сегодня славно потрудились. Доброе дело без награды не остается. За это вам зайчик прислал угощения!