Ольга Виноградова
Конспект. Игра-занятие на развитие мелкой моторики у детей раннего дошкольного возраста «Спрячь в ладошке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект.
Игра-занятие на развитие мелкой моторики у детей раннего дошкольного возраста
Тема «Спрячь в ладошке»
Задачи:
1. Коррекция мелкой моторики рук на основе упражнения в скоординированных движениях пальцев рук;
2. Развитие моторной функции рук, зрительно-моторной координации
3. Формирование предметных действий с платочком.
Методические приемы:
- сюрпризный момент;
- наблюдение;
- показ, объяснение;
- игровое упражнение;
- мимика, жесты;
- подвижная игра;
Публикация «Конспект, Игра-занятие на развитие мелкой моторики у детей раннего дошкольного возраста „Спрячь в ладошке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Мелкая моторика. Игры и пособия
- Младшая группа
- Темочки
- анализ деятельности детей.
Материал: коробка, платочки (по количеству детей и воспитателю).
Ход занятия:
Организационный момент.
Пальчиковая игра «Капуста».
Руки перед собой, ладони открыты друг к другу, делаем ритмичные движения кистями рук вверх-вниз.
Мы капусту рубим, рубим,
Мы капусту трем, трем, (руки сжаты в кулачки, трем кулачок об кулачок)
Мы капусту солим, солим, (пальцы собраны в щепоть)
Мы капусту жмём, жмём. (Сжимание и разжимание кулачков).
Упражнение проводим 2-3 раза, можно ускорить темп игры.
Основная часть.
Воспитатель: «Детки, посмотрите, какая у меня красивая коробка. Давайте посмотрим, что в ней лежит?»
(Воспитатель вынимает из коробки платочки и показывает их детям. Затем кладет один платочек на раскрытую ладонь и зажимает в кулачок).
Воспитатель: «Где платочек? Нет его?»
(Затем разжимает кулачок).
Воспитатель: «Вот наш платочек!»
(Воспитатель берет платочек за уголок, подносит его ко рту и дует на него).
Воспитатель: «Как дует ветерок? Вот так!» (Показывает несколько раз).
(Затем воспитатель предлагает детям взять платочки и проделать те же действия с ними. Дети самостоятельно или с помощью взрослого выполняют задание. Педагог комментирует их действия. Сначала дети выполняют упражнение сгибательными и разгибательными движениями кистей рук, затем берут платочки за уголок и дуют на него. В заключении воспитатель анализирует действия детей).
Физминутка.
Игра «Собери шарики».
«Подниму я шарики высоко, высоко!
Разлетятся шарики далеко, далеко!
Наши детки пойдут,
Все шарики соберут».
(Воспитатель разбрасывает на ковре шарики, а детки собирают их. Игру можно повторить 2-3 раза).
Итог занятия.
(Воспитатель предлагает детям собрать платочки, лежащие на столе, в коробку. Анализирует их деятельность. Занятие заканчивается.)
Логопед: Виноградова О. Ю.