Оксана Литвинова
Конспект занятия по аппликации «Осенняя берёзка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект «Художественно-эстетическое развитие» Аппликация. «Осенняя берёзка»
Литвинова О. И.
Аннотация содержания тематического занятия «Осенняя берёзка»:
Тематическая организованная образовательная деятельность, направленная на развитие у детей от трех до четырех лет творческих способностей. Создание на бумаге аппликации из природных материалов (листья берёзы). Развитие композиционных умений.
Цель: приобщение детей к искусству аппликации.
Задачи:
Образовательные:
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Береза, березка. Аппликации
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Художественно-эстетическое развитие. Технологии
- Темочки
• Формировать умения создавать на бумаге аппликации из природных материалов, составляя изображение;
• Закреплять знание цветов;
• Расширять представления о признаках осени.
Развивающие:
• Развивать композиционные умения;
• Развивать умение аккуратно пользоваться клеем, прижимая изображение к бумаге салфеткой;
• Развивать речь, внимание, наблюдательность.
Воспитательные:
• Воспитание интереса к художественно-творческой деятельности;
• Воспитывать бережное отношение к природе;
• Воспитывать умение радоваться результату.
Активизация словаря: осень, листопад.
Предварительная работа:
1. Беседа на тему «Осенние изменения в природе».
2. Рассматривание иллюстраций, знакомство с художественной литературой, загадывание загадок об осени.
3. Экскурсия по территории детского сада и наблюдение за деревьями.
4. Эксперимент во время прогулки «Как листики летают по ветру».
5. Собирание листьев берёзки.
Материалы: лист А4 с нарисованной берёзой (без листьев, собранные на прогулке листья берёзы, клей, кисточки, клеёнки, салфетки.
Технологии:
• Здоровьесберегающие: физкультминутка.
• Игровые.
Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Ход образовательной деятельности
Мотивация.
-В. Ребята, послушайте загадку и отгадайте, о каком времени года идёт речь?
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
(осень)
-В. Молодцы, вы правильно отгадали!
-В. А у нас сейчас какое время года?
(ответы детей)
-В. Почему вы думаете что осень?
(ответы детей)
-В. Как листочки оказались на земле?
(ответы детей)
-В. Осенью становится холодно, солнышко плохо греет, листочки начинают желтеть и падают. Так деревья готовятся к зиме. Когда дует ветер, с деревьев сразу падает много листочков – это явление называется листопад. Послушайте стихотворение.
«Осень» М. Ивенсен.
Падают, падают листья –
В нашем саду листопад…
Жёлтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Представьте что вы тоже листочки.
Физкультминутка «Мы – листочки осенние».
Мы, листочки осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели,
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Повертел их, покружил
И на землю опустил.
(Дети имитируют действия листочков в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся).
-В. Посмотрите на листочки, которые вы собрали. Какого они цвета? (ответы детей)
-В. Скоро придёт зима, и все листочки окажутся под снегом, а мы свои листочки сохраним, приклеим на берёзки. (Воспитатель показывает приёмы намазывания клея на берёзовый листочек и приклеивания его на дерево. Обращает внимание, что листочки надо приклеивать аккуратно. Дети выполняют аппликацию).
Рефлексия.
Какие красивые получились у вас берёзки. Кому понравилось сегодня приклеивать листочки на березку, тогда улыбнитесь мне и друг другу. Я рада, что всем понравилось. Кому бы вы хотели показать свои работы?