Татьяна Грицина
Конспект занятия по коллективной аппликации из листьев «Осенняя березка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Осенняя березка» (коллективная работа)
Цель:
- создание «Осенней березки» из листьев.
Задачи:
- познакомить детей с таким видом продуктивной деятельности как аппликация;
- учить пользоваться кистью, клеем, салфеткой;
- закреплять навыки аккуратного намазывания клеем листьев и приклеивания их к бумаге;
- развивать ориентировку на листе бумаги;
- развивать чувство воображения, цвета и композиции;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать любовь к природе;
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по коллективной аппликации из листьев „Осенняя березка“» размещена в разделах
- Аппликации из листьев
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Береза, березка. Аппликации
- Береза, березка. Коллективные работы
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок
- Деревья и кустарники
- Коллективные аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Листья. ИЗО, поделки
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Коллективные работы, стенгазеты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Природный материал. Аппликация
- Темочки
Наблюдение на прогулке за осенним пейзажем. Рассматривание березки (золотистых листьев)
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня к нам гости зашел Зайка.
Давайте вспомним как его зовут и поздороваемся с ним.
Дети: ответ детей - Степашка.
Воспитатель: Ребята, Степашка ведь не просто так зашел, ему нужна наша помощь. Он хочет у нас узнать какое сейчас время года.
Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят, (осень)
Дети: ответ детей – осень
Воспитатель: Все правильно ребята. Давайте скажем Степашке по каким признакам мы узнаем, что осень уже наступила?
Д/и «Приметы осени»
Воспитатель: (обращаясь к каждому из детей и бросая ему мяч)
Дети: дует ветер, холодно, идет дождь, пожелтели листья, листья опадают и т. д.
Воспитатель:
Если на деревьях
листья пожелтели,
Если в край далекий
птицы улетели,
Если небо хмурое,
если дождик льется,
Это время года
осенью зовется.
Воспитатель: беседует с детьми на тему: «Осень»
Предлагаю вам сыграть в игру «Солнышко и дождик»
Воспитатель: Ребята, а ведь Степашка пришел к нам с сюрпризом, он принес нам - березовые листочки.
Присаживайтесь на свои места.
Воспитатель: Посмотрите ребята, что лежит у вас на столе?
Дети: кисти, клей, салфетки, нарисованное дерево.
Воспитатель: Все верно, но чего-то не хватает.
Дети: Нет листочков.
Воспитатель: Медленный осенний дождик моросит,
За окном на ветке скворушка грустит.
И стоит березка, голову склонив.
Вот какой печальный осени мотив.
Воспитатель: Правильно. Сегодня на прогулке мы с вами
наблюдали за деревьями и листочками. Все деревья красивые, нарядные, а наша березка такая грустная, почему то без листочков. Давайте поможем нашей березке, наклеим ей листочки и она тоже будет красивая.
Продуктивная деятельность: (аппликация).
Дети берут листочки и нанося на них клей, приклеивают на лист бумаги с изображением березки.
П /и «Листопад»
Воспитатель: Нам со Степашкой очень понравилось ваше дерево, вы молодцы. Теперь мы все знаем какие приметы у осени, какое сейчас время года и что такое листопад. Но Степашке уже пора домой. Давайте с ним попрощаемся.
Дети: До свидания Степашка. Приходи к нам еще.