алла кукунина
Конспект хозяйственно-бытового труда «Стирка платочков» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ «Селезянский детский сад «Теремок»
Конспект
проведения хозяйственно-бытового труда
во второй младшей группе
"Cтирка платочков для кукол"
Воспитатель: Кукунина А. Н.
Цель:
1. Приучать детей поддерживать чистоту и порядок в групповой комнате;
2. Формировать трудовые навыки в работе с водой (стирка платочков);
3. Учить трудиться в определенной последовательности:
а) Подготавливать рабочее место;
Публикация «Конспект хозяйственно-бытового труда „Стирка платочков“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
б) Тщательно намыливать платочки и тереть между кулачками;
в) Тщательно прополаскивать, отжимать, расправлять и развешивать на веревку;
4. Воспитывать у детей аккуратность;
5. Начатое дело доводить до конца.
Материал: клеёнка, тазик, ковш, ведра, мыльница с мылом, фартуки, прищепки, полотенца, салфетки.
Ход занятия:
Игровой момент. За дверью групповой комнаты раздаётся шум. Входит Винни-Пух (взрослый).
Винни-Пух: Здравствуйте, можно к вам в гости?
Воспитатель: Здравствуй, Винни-Пух! Проходи, пожалуйста.
Винни-Пух: У меня сегодня прекрасное настроение. И я решил с утра сходить в гости:
Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступаем мудро.
Тарам-парам, тарам-парам,
На то оно и утро.
У меня есть подарок. Я принес для ваших кукол платочки. (Протягивает воспитателю пакетик с платочками).
Воспитатель: Подарок - это замечательно, спасибо! Давай посмотрим, какие платочки ты принес. (Достает платочки, показывает детям). Ребята, посмотрите, что с платочками.
Дети: Они грязные.
Воспитатель: Нашим куклам будет очень стыдно пользоваться испачканными платочками.
Винни-Пух: Простите меня, пожалуйста, я нечаянно замарал их.
Воспитатель: Что же делать? Как же мы сможем помочь куклам?
Дети: Нужно платочки постирать.
Воспитатель: Правильно мы сейчас постираем платочки, а ты, Винни-Пух, посмотри, как умеют трудиться наши хозяюшки, а гости тоже на нас посмотрят.
Но сначала мы разбудим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
«Пальчики»
В соответствии с текстом, поочерёдно сгибаем и разгибаем один из пальцев,
при этом стараясь не шевелить остальными.
А затем - сжимаем и разжимаем кулачки.
Вот это самый толстый пальчик у меня, - Сгибаем и разгибаем большой палец
Вместе с ним танцуют все его друзья. - Сжимаем и разжимаем кулачки
Этот самый ловкий пальчик у меня - Указательный палец
И, когда танцует пальчик, с ним танцуют все друзья. - Сжимаем и разжимаем кулачки
Вот этот самый длинный пальчик у меня, - Средний палец
Вместе с ним танцуют все его друзья, - Сжимаем и разжимаем кулачки
А вот этот пальчик лодырь у меня, - Безымянный палец
Но, когда танцует пальчик, с ним танцуют все друзья. - Сжимаем и разжимаем кулачки
А этот пальчик-мальчик лучший у меня, - Мизинец
Вместе с ним танцуют все его друзья. - Сжимаем и разжимаем кулачки
Все мои пять пальцев дружная семья, - Выполняем движение "фонарики"
Физминутка.
«Медвежата»
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили,
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
(Руки на пояс, повороты головы вправо-влево)
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
(Ноги на ширине плеч, руки вверх, наклоны туловища вправо-влево)
Вперевалочку ходили,
И из речки воду пили,
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
(Ходим, как медвежата, делаем наклоны вперед)
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали,
Вот так, вот так
Выше лапы поднимали. (Свободный танец)
Воспитатель раздает детям платочки.
Воспитатель: Что же для работы нам нужно сделать?
- Правильно подготовить рабочее место и самим подготовиться. Что для этого потребуется? Спрашиваю, для чего нам нужна та или иная вещь, в чем ее необходимость.
Клеёнка - не мочить столы.
Фартуки - не пачкать, не мочить одежду.
Ковш - наливать воду.
Тазик - стирать в них платочки.
Мыльница с мылом - намыливать платочки.
Дети готовят рабочее место: берут тазы и каждый находит себе место, кто где хочет, кто с кем хочет работать рядом. Потом начинают переносить со скамейки все, что нужно для работы.
Воспитатель, заметив, что кто-то уже готов, подходит к ребенку, проверяет, называя каждый предмет: тазы есть, мыльница есть. «Так, ты еще не готов. Подумай, что ты еще не принес». Отходит к следующему, опять лично называя ему предметы.
Посмотрите, кажется к стирке всё готово. Если все правильно – наливаем воду.
(звучит музыка).
Воспитатель :- Мы платочки постираем,
Мы платочки постираем,
Очень сильно их потрем,
Вот так! Вот так! Вот так!
Дети трут платочки кулачками-стирают.
Постирали, что же делаем дальше?
Винни-Пух: Дарим платочки куклам!
Воспитатель : Не спеши Винни-Пух, ребята скажут тебе, что делать дальше?
-Правильно, нужно платочки тщательно прополоскать? Для чего?
Дети: Чтобы смыть мыло, чтобы платочки были чистые.
Воспитатель : Очень сильно их потрем,
А сейчас пополоскаем.
Вот так! Вот так! Вот так!
Дети полощут платочки.
Мы платочки полоскаем
Вот так! Вот так! Вот так!
А потом повыжимаем,
Мы платочки отожмем.
Вот так! Вот так! Вот так!
Дети выжимают платочки
- Что делаем с чистыми прополосканными платочками?
Винни-Пух: Подарим их куклам!
Воспитатель : Нет Винни-Пух, куклы не смогут пользоваться мокрыми платочками. Ребята, скажите что делаем с чистыми прополосканными платочками?
- Правильно, расправляем, встряхиваем и развешиваем прищепками на веревку.
Мы платочки отожмем.
А сейчас мы все платочки
На веревку отнесем.
Вот так! Вот так! Вот так!
Идут к веревочке и вешают платочки, прицепляя цветными прищепками. В конце процесса труда воспитатель объединяет результаты всех в один общий итог.
- Ай да хозяюшки, ай да молодцы! Каждый потрудился немножко, а вместе большое дело сделали, всея веревка платочками завешена. И куклы довольны, ведь у них будут чистые платочки.
- Молодцы, а теперь не забудем навести порядок на своем рабочем месте, все уберем.
Дети сливают воду из тазов в ведро, затем протирают их салфеткой, складывают стопочкой, протирают стол, убирают мыльницу в тазики. Теперь все чисто и сухо.
Винни-Пух. Какие вы молодцы, как дружно трудились. Теперь я знаю, как нужно стирать платочки и смогу сам стирать свою одежду. За то, что вы меня научили, я подарю вам маленькие сувениры.