Мария Андреевна Ходарева
Конспект группового логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий «Звуки [б] — [п], буквы б, п»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение и активизация словаря по теме «Семья».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• уточнить представление детей о семье, ее членах, понимание родственных отношений;
• закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные, с существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
• обогащать речь воспитанников грамматическими формами и конструкциями;
• закрепить умение рассказывать о своей семье;
• учить различать звуки [б] - [п] в слогах, словах;
• учить различать буквы «Б» - «П»;
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект группового логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий „Звуки [б] — [п], буквы б, п“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
• развивать фонематический слух;
• развивать зрительное внимание и восприятие;
• развивать тонкую и общую моторику;
• развивать логическое внимание, память, мышление;
Воспитательные:
• воспитывать любовь и бережное отношение к членам семьи;
• воспитывать устойчивый интерес к занятиям, инициативу, стремление к активной деятельности, самостоятельность в принятии решений;
• воспитывать любовь и уважение к русскому языку, внимание к собственной речи.
Оборудование: символы звуков [б], [п], мяч, предметные картинки по лексической теме, раздаточный материал, цветные и простые карандаши.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня мы с вами продолжим учиться различать звуки [б] - [п], а так же поговорим о семье.
II. Основная часть занятия.
1. Упражнение «Чьи вещи?»
У мамы помада. Это чья помада? Это мамина помада.
У папы ботинки. Это чьи ботинки? Это папины ботинки.
У дедушки медали. Это чьи медали? Это дедушкины медали.
У бабушки очки. Это чьи очки? Это бабушкины очки.
У тети утята. Это чьи утята? Это тетины утята.
У Вани монеты. Это чьи монеты? Это Ванины монеты.
У дяди погоны. Это чьи погоны? Это дядины погоны.
2. Игра с мячом «Какой? Какая?»
Мама – добрая красивая, ласковая….
Папа – сильный, смелый, храбрый…
Семья – большая, дружная, крепкая….
Бабушка – любимая, добрая, заботливая…
Дедушка – умный, сильный, веселый….
3. Упражнение «Расскажи мне о семье».
- Каждый рассказывает о своей семье по плану:
Наша семья состоит из …. человек. Мою маму зовут…. Она работает …. Моего папу зовут… Он работает … Меня зовут …. Я…. Наша семья….
4. Физминутка
Все движения разминки
Повторяем без запинки!
Раз! Подпрыгнули на месте
Два! Руками машем вместе
Три! Прогнули ловко спинки
Посмотрели на ботинки.
А теперь нагнулись ниже,
Наклонились к полу ближе.
На четыре разогнулись
Вправо, влево повернулись
И друг другу улыбнулись.
5. Дифференциация звуков [б] - [п].
Смастерили из досок
И надели поясок,
Пусть хранит посуда эта
С грядки собранное лето. (бочка) На ветках — плотные комочки.
В них дремлют клейкие листочки. (почка)
- Какими звуками отличаются эти слова? Сегодня мы поговорим о звуках [б ] – [п] и буквах, которыми их обозначают.
- Произнесите звуки [б] и [п]. А теперь я произнесу, а вы посмотрите, одинаково ли положение губ при произнесении этих звуков? (Губы смыкаются).
- Положите руку на горло и послушайте, дрожит ли оно при произнесении звука [б]? (Дрожит). С голосом или без голоса произносится этот звук? (С голосом).
- А теперь произнесите звук [п] и послушайте, дрожит ли горло при его произнесении. (Не дрожит).
Вывод: что [б] звонкий звук, а [п] глухой.
6. Работа с раздаточным материалом.
III. Итог занятия.
- О чем мы сегодня говорили на занятии? Что вы запомнили?