Мария Андреевна Ходарева
Конспект группового логопедического занятия «Звуки [у], [и], [а], буквы У, И, А» в подготовительной группе для детей с ТНР
Цель: систематизация и активизация словаря детей по лексической теме «Фрукты и ягоды»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• Расширять представления детей о фруктах, ягодах, их внешнем виде, о работе взрослых в садах;
• Уточнить словарь по теме «Фрукты и ягоды».
Коррекционно-развивающие:
• Развивать умение подбирать прилагательные к существительным, составлять описательные рассказы;
• Развивать умение образовывать множественное число существительных в родительном падеже от единственного числа;
• Развивать умение образовывать относительные прилагательные от существительных;
Публикация «Конспект группового логопедического занятия „Звуки [у], [и], [а], буквы У, И, А“ в подготовительной группе для детей с ТНР» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
• Развивать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Воспитательные:
• Формировать навык сотрудничества, умение работать в коллективе, дисциплинированность;
• Воспитывать любовь к природе и бережное к ней отношение.
Оборудование: индивидуальные зеркала, картинки с изображениями букв «У», «А», «И», раздаточный материал, цветные карандаши, простые карандаши, предметные картинки.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Ребята, чтобы узнать, о чём мы будем говорить – отгадайте загадки.
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его (Лимон)
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин —
Это спелый (Апельсин)
Он оранжевый и сочный,
Любит Новый год.
Посмотри под ёлку – точно,
Он в подарках ждет!
Этот рыжий господин —
Вкусный сладкий (Мандарин)
Круглобока, желтолица,
Может с солнышком сравниться.
А душистая какая,
Мякоть сладкая такая!
Мы поклонники отныне
Королевы поля (Дыни)
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож.
Желтая лампочка висит.
Скушать нам себя велит (Груша).
Груша, яблоко, банан.
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся (Фрукты)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Собирать в лукошко дети. (Ягоды)
II. Основная часть:
- Догадались, о чём мы с вами сегодня будем говорить?
- Правильно, сегодня мы с вами поговорим о фруктах и ягодах!
- Ребята, фрукты – это плоды, которые растут на деревьях и которые мы все очень любим. А почему мы их любим?
- Да, ребята, вы правы, мы любим фрукты за то, что они сладкие, сочные, ароматные. А еще за то, что в них много витаминов, поэтому они еще и полезные.
- А вы знаете, где растут фрукты? (на деревьях в саду, а еще на пальмах, в теплых тропических странах, например, в Африке).
- Как называются деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые)
- Скажите, где растут ягоды? (в саду, в лесу).
- Какие ягоды растут в саду? Как они называются? (садовые).
- В лесу много ягод. Как они называются? (лесные). В лесу есть ягоды ядовитые и полезные.
1. Артикуляционная гимнастика
2. Дыхательная гимнастика «Срываем яблоки»
Потянуться руками вверх, встать на цыпочки. Вдох, задержали на 1-2-3.
Сжать кулаки, опустить руки вниз, встать на всю стопу. Выдох «Ух!». Повторить 5 раз.
3. Игра «Большой-маленький»
- В саду работают не только люди, а еще гномы и великаны. Давайте сначала поможем гномам собрать маленькие фрукты.
Яблоко-яблочко,
груша-
слива-
апельсин-
мандарин-
лимон-
банан-
клубника -
ананас-
абрикос-
гранат-
смородина -
- А теперь поможем великанам собрать огромные фрукты.
Банан-бананище,
апельсин-апельсинище,
мандарин-мандаринище,
лимон-лимонище,
ананас-ананасище,
абрикос-абрикосище,
слива-сливища,
гранат-гранатище.
4. Игра «Посчитаем фрукты»
- Мы с вами помогли садовникам собрать фрукты, а теперь я предлагаю вам их посчитать.
Одно яблоко, два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок.
Банан, груша, слива, апельсин, мандарин, персик, абрикос, ананас, лимон, гранат.
5. Физминутка
Как румян осенний сад! (легкие хлопки по щекам)
Всюду яблоки висят. («фонарики» руками)
Краснобоки, краснощеки, (руки на поясе, наклоны)
На ветвях своих высоких (руки поднять вверх)
Точно солнышки горят! (соединить руки в круг – «солнышко»)
На носочки я встаю, (подняться на носки)
Яблочко я достаю, (по одной руке поднимать вверх, «хватать»)
С яблочком бегу домой, (бег на месте)
Мамочке подарок мой! (хлопки в ладоши)
6. Игра «4-й лишний»
Помидор, огурец, персик, морковь
Яблоко, картофель, груша, абрикос
Лимон, чеснок, лук, свёкла
Апельсин, гранат, помидор, мандарин
Перец, айва, тыква, баклажан
7. Игра «Какой, какая?»
- Каждый из вас берёт картинку в руки и рассказывает о том, какой этот фрукт по цвету и форме (можно использовать вместо карточек муляжи фруктов).
- Молодцы. Вот какой урожай мы с вами собрали!
8. Игра «Повар и фрукты»
- А теперь из собранного урожая давайте ещё приготовим что-нибудь вкусное: сделаем из фруктов и ягод салат, выжмем сок, сварим варенье.
- Какой из фруктов получился салат? (получится фруктовый салат). Из ягод?
Сок из яблок –
Сок из земляники -
Сок из апельсинов -
Сок из лимона -
Сок из персиков -
Сок из абрикосов -
Сок из ананаса -
Сок из бананов -
Сок из граната -
Варенье из яблок -
Варенье из слив -
Варенье из груш –
Варенье из клубники –
9. Артикуляционный уклад звуков [у], [и], [а].
- Ребята, а теперь давайте длительно произнесем звук [и]. Давайте понаблюдаем, что у нас делают губы, зубы, язык при произнесении этого звука?
а) губы растянуты в улыбке;
б) зубы видны, кончик языка прижат к нижним зубам, спинка языка сильно выгнута.
в) выдыхаемый воздух не встречает во рту преград. Голосовые связки работают, горло дрожит (участвует голос).
- Итак, при произнесении звука [и], что у нас делают губы? А что зубы? Где находится кончик языка? Спинка языка выгнута или нет? Выдыхаемый воздух встречает во рту преграды? При произнесении звука [и] голос участвует?
Аналогично с другими звуками.
10. Характеристика звуков.
- Ребята, давайте попробуем дать характеристику звука [и]. Звук [и] какой? Гласный или согласный? Скажите, каким цветом мы будем его обозначать? Аналогично с другими звуками.
- Ребята, давайте повторим правило про звук и букву? Звук мы говорим и слышим, а букву мы видим и пишем.
III. Итог занятия.
Расскажите, чем вы занимались, что вам больше всего понравилось? Что мы с вами сегодня собирали? Какие фрукты и ягоды мы собирали? Где растут фрукты? Ягоды? Вы очень хорошо работали. Молодцы!