Наталья Матвеева
Конспект гимнастики после дневного сна подготовительная к школе группа
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект гимнастики после дневного сна.
Подготовительная к школе группа (6-7 лет).
Подготовила : воспитатель Матвеева Н. В.
Цели:
Создать детям бодрое и радостное настроение;
Обеспечить плавный переход от сна к бодрствованию;
Подготовить к активной деятельности;
Приучать ребенка разминаться после сна;
Укреплять здоровье детей;
Публикация «Конспект гимнастики после дневного сна подготовительная к школе группа» размещена в разделах
- Гимнастика после сна. Пробуждающая гимнастика, побудка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Воспитывать осознанное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья.
Задачи:
Укрепить мышечный тонус;
Сохранить положительные эмоции при выполнении физических упражнений и прочих режимных моментов во второй половине дня;
Способствовать профилактике сколиоза, плоскостопия;
Общее укрепление здоровья детей;
Повысить работоспособность детей и снизить утомляемость.
Материал:
Пейзаж зимнего леса;
Фигурки зверей и птиц;
Дорожки «здоровья»;
Тазик с водой; (три тазика)
Индивидуальные полотенца на каждого ребенка;
Шишки; (на каждого ребенка)
Музыка «звуки леса».
Время проведения: после дневного сна.
Место проведения: спальня, групповая комната.
Занимаются в одних трусиках и босиком.
Темп: спокойный, комфортный.
Ход занятия
Просыпаемся ребята,
Хватит спать, пора вставать.
Открываем наши глазки.
Все проснулись, потянулись (дети выполняют упражнение «потягивание»)
И друг другу улыбнулись.
Прогоню остатки сна
Одеяло в сторону. (дети отодвигают одеяло на край кровати)
Нам гимнастика нужна
Помогает здорово!
Упражнение «Змейка» :
Змейке тоже не лежится,
Змейка любит шевелиться. (дети перекатываются с боку на бок)
Упражнение «Великаны-карлики» :
Чудеса у нас на свете
Стати карликами дети. (ноги согнули в коленях)
А потом, великанами вдруг стали. (ноги вытянули)
Упражнение «Велосипед» :
Ножки мы подняли,
На педали встали
И поехали наши ножки
По ровненькой дорожке. (дети выполняют упражнение)
Упражнение «Лодочка» :
На животик повернулись,
Спину сильно изогнули.
Прогибаемся сильней,
Чтобы были здоровей. (дети выполняют упражнение)
Упражнение «Кошечка» :
Котенок сердится (дети выгибают спину дугой, голова вниз)
Котенок ласковый (дети прогибают спину, голова вверх).
Встать с кроватки нам не лень,
Прыгать можем целый день. (прыжки возле кроваток)
Шагать тоже нам не лень,
Шагать мы можем целый день. (шаги на месте)
А сейчас, щечки красные надуем, (вдох носом, щеки надуваем)
Наши сны с кроваток сдуем. (дети дуют на кроватки)
Молодцы! Все сны сдули!
Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в сказочный лес:
Друг за другом становитесь и по мостику пройдитесь. (ходьба по тропе «здоровья»)
Вот мы пришли на полянку в лес. (висит картина с зимним лесом). Скажите, а кого вы здесь видите? (птиц).
Посмотрите внимательно и скажите кого ещё не хватает в нашем лесу? (зверей).
Отгадайте загадку : (после отгадывания загадки, на плакат прикрепляется фигурка птицы или зверя)
Зверь лохматый, косолапый,
Он сосёт в берлоге лапу. (медведь). (дети идут по ляпам)
Дети, посмотрите, чьи это следы? (лося).
Давайте и мы пройдёмся по следу. (ходьба по следам)
Отгадайте ещё загадку :
Длинный хвост, сама-краса,
Это рыжая. (лиса).
Давайте покажем как крадётся лиса. (ходьба через препятствия)
Дети, а про кого эта загадка :
Через поле напрямик
Скачет белый воротник (заяц). (дети подпрыгивают и стараются достать до подвешенного предмета)
Мы зарядку выполняли
И немножечко устали
Теперь можно умываться
И тихонько одеваться. (дети умываются, вытираются полотенцами, одеваются и садятся на стульчики)
Отгадайте загадку :
По веткам скачет
Да не птица
Рыжая, да не лисица (белка).
Белка шишки принесла
И ребятам раздала.
Шишки все мы разбираем
И в ладошках покатаем. (катают шишки между ладонями).
Релаксация:
Посмотрите дети, как ожил наш лес. Давайте послушаем пение птиц. (включается музыка «пение птиц»)