Прохорова Анастасия Леонидовна
Конспект гимнастики пробуждения после дневного сна в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект гимнастики пробуждения после дневного сна в средней группе.
[/b]
Выполнила:Прохорова Анастасия Леонидовна, воспитатель МБДОУ № 196.
Цель: 1. Постепенно включать детей в активную деятельность, переводя от состояния торможения к бодрствованию.
2. Вызвать у детей положительные эмоции, включая музыку, тем самым дать детям проснутся.
Публикация «Конспект гимнастики пробуждения после дневного сна в средней группе» размещена в разделах
- Гимнастика после сна. Пробуждающая гимнастика, побудка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
3. Создать бодрое настроение на весь остаток дня.
Задачи:1. Учить выполнять ОРУ
2. Учить проговаривать стихи и совмещать их с ОРУ.
Приёмы: 1. Постепенность. 2. Последовательность. 3. Игровая мотивация.
Интеграция образовательных областей: познание, ознакомление с художественной литературой, здоровье,
безопасность, физическая культура, художественно-эстетическое развитие (музыка).
Ход занятия.
1. Подготовительная часть.
Когда наступает время подъёма после дневного сна, я включаю музыку «Кто проснулся рано – петушок».
После прослушивания музыки я говорю:
Ти-ли дон, ти-ли дон, что за странный перезвон?
То будильник наш звенит, просыпаться нам велит.
2. Основная часть.
Выполнение ОРУ с использованием стихов.
Текст стихотворения.
Прогоню остатки сна, одеяло в сторону
Нам гимнастика нужна, помогает здорово.
Мы проснулись, потянулись
С боку на бок повернулись
И ещё раз потянулись.
А теперь ещё разок
С боку на бок повернулись
И ещё раз потянулись.
Ноги мы подняли, на педали встали
Быстрей педали я кручу
И качу, качу, качу.
Очутились на лугу.
Крылья пёстрые порхают
Это бабочки летают.
Встанем у кроватки дружно
И посмотрим мы в окно.
Шёл петух по двору крикнул нам КУ-КА-РЕ-КУ
Крыльями захлопал
Ножками затопал.
Ну а мы в ответ ему
Крикнем все КУ-КА-РЕ-КУ.
А теперь наши ножки побежали по дорожке.
ОРУ
Ребята садятся и сдвигают одеяло в ноги.
Ложатся на кровать,руки вдоль туловища.
Руки через стороны вверх, потягиваемся, опускаем руки.
Повороты туловища влево-вправо.
Руки через стороны вверх, потягиваемся,
Опускаем руки.
Повороты туловища влево-вправо.
Руки через стороны вверх, потягиваемся,
Лёжа на спине, поднимаем ноги и ставим их на педали
Выполняем движения «велосипед».
Сели на кровать, ноги прямые.
Машем руками
Встаём на пол у кровати.
Смотрим в окно.
Шагаем на месте и кричим КУ-КА-РЕ-КУ
Машем руками
Топаем ногами
Стоим на месте
и кричим КУ-КА-РЕ-КУ.
Идём на массажный коврик и дорожки.
3. Заключительная часть:
Ребята проходят по массажному коврику, массажируя ступни ног. Затем по мокрой дорожке и по сухой. После этого ребята идут одеваться.