Елена Челюканова
Конспект фронтального занятия по формированию лексико-грамматических средств языка у детей с ОНР «Хлеб, урожай»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение и активизация номинативного словарного запаса по теме «Хлеб, урожай».
Задачи:
1. Образовательные:
- расширять лексические представления детей о хлебобулочных изделиях,
- уточнять представления детей о труде людей, выращивающих хлеб,
- вводить в лексикон детей новые понятия: зерновые растения, хлеборобы.
2. Коррекционные:
- развивать фонематическое восприятие,
- учить продуцировать предложения с существительными в Творительном падеже,
Публикация «Конспект фронтального занятия по формированию лексико-грамматических средств языка у детей с ОНР „Хлеб, урожай“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Урожай
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- правильно согласовывать прилагательное с существительным в мужском, среднем и женском роде в единственном числе,
- способствовать закреплению в свободной речи поставленных звуков.
3. Воспитательные:
- воспитывать у дошкольников навыки адекватного поведения на занятиях,
-формировать навыки самостоятельности, инициативности и доброжелательности,
- воспитывать уважение к труду хлеборобов, бережное отношение к хлебу.
Оборудование: предметные картинки с изображением хлебобулочных изделий, колосьев пшеницы, ржи, овса и початка кукурузы
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети приглашаются в кабинет, здороваются, подходят к своим стульчикам у стола. Инструкция:
- Здравствуйте дети!.
- Сядет тот, кто скажет, какой сок, какое варенье из яблок (груш, слив и т. д.). (Яблочный (грушевый, сливовый и т. д.) сок, яблочное (грушевое, сливовое и т. д.) варенье.)
2. Подведение к теме.
- А чтобы вы догадались, о чем мы будем с вами сегодня говорить, я загадаю вам загадку.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
- Что это? (Хлеб)
- Ребята, вы догадались, о чем мы будем сегодня говорить? (О хлебе)
3. Объяснение новой темы.
- Ребята, а как вы думаете, из чего хлеб делают? (Из муки)
- А из чего получают муку? (Из зёрен)
- Правильно из зёрен. Из зерен пшеницы получают пшеничную муку, а из зерен ржи – ржаную муку. Чтобы к нам хлеб на стол пришел, нужно затратить очень много труда и сил. Этим и занимаются хлеборобы.
- Какой хлеб получают из пшеницы? (Пшеничный хлеб)
- Какой хлеб получают из ржи? (Ржаной хлеб)
Хлеб ржаной, батоны, булки не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют, сил для хлеба не жалеют.
- Кто запомнил, как называются люди, которые выращивают хлеб? (Хлеборобы)
4. Расширение и активизация словарного запаса.
Знакомство с зерновыми культурами.
На магнитную доску ставится 4 предметные картинки с изображениями колосьев пшеницы и ржи, метелки овса и початка кукурузы. Инструкция:
- Посмотрите на доску. Здесь изображены: колос пшеницы, колос ржи, метелка овса, початок кукурузы. Чем эти растения похожи? (Дают зерно).
- Растения, которые дают зерно, называют зерновыми. Давайте повторим все вместе.
- Из них приготавливают главный продукт питания людей - хлеб.
- А как вы думаете, что здесь лишнее? (Кукуруза)
- Почему? (Потому что из всего остального получают хлеб)
- Правильно! Молодцы!
Дидактическая игра «Назови, не ошибись»
Логопед на наборное полотно выставляет картинки. Дети с помощью логопеда называют их. Инструкция:
- Назовите, что изображено на картинке.
(Это батон. Он сделан из пшеницы).
- Какой это батон? (Это пшеничный батон)
Так же с каждой картинкой. Картинки: пшеничный батон, пшеничный пирожок, ржаная баранка, пшеничная булочка, пшеничная плюшка, ржаной хлеб, ржаной сухарь, пшеничный пирог, овсяное печенье, ржаная лепешка, ржаная булка, овсяные хлопья, пшеничный кекс.
- Хорошо, молодцы!
5. Физкультминутка.
- Сейчас мы с вами будем зернышками. Встали за спинками своих стульчиков.
В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся. (3 раза)
- Молодцы! Садитесь на места.
6. Формирование грамматического строя
Образование относительных прилагательных.
Дидактическая игра «Какой, какая, какое?»
Логопед задает вопрос, дети отвечают с перекидыванием мяча. Инструкция:
- Кому я кину мяч, ответит на мой вопрос.
- Как называется поле, на котором выращивают рожь? (Ржаное поле)
- Поле, на котором выращивают пшеницу? (Пшеничное поле)
- Колосок ржи? (Ржаной колосок)
- Колосок пшеницы? (Пшеничный колосок)
- Мука из пшеницы? (Пшеничная мука)
- Мука из ржи? (Ржаная мука)
- Мука из овса? (Овсяная мука)
- Хлеб из пшеницы? (Пшеничный хлеб)
- Хлеб из ржи? (Ржаной хлеб)
- Хлеб из овса (Овсяный хлеб)
- Тесто из пшеницы? (Пшеничное тесто)
- Тесто из ржи? (Ржаное тесто)
- Каша из пшена? (Пшенная каша)
- Каша из овса? (Овсяная каша)
7. Составление предложений.
Дидактическая игра «Чем угостишь?»
Каждому ребенку на стол раздаются индивидуально картинки. Инструкция:
- Посмотрите на свои картинки. Чем ты угостишь своего соседа?
(Ответ: Я угощу Сашу ржаной лепешкой)
8. Подведение итогов.
- Ребята! Давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили (О хлебе)
- Как называют людей, которые выращивают хлеб? (Хлеборобы)
- Как называют растения, которые дают зерно? (Зерновые растения)
- Молодцы, ребята. (Указать конкретные успехи дошкольников).