Татьяна Геннадьевна Анашкина
Конспект фронтального логопедического занятия «Вкусная каша»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального занятия для детей средней группы
«Вкусная каша»
Подготовила: учитель-логопед Анашкина Татьяна Геннадьевна
Цели:
1. Формировать представление о пользе каш
2. Расширить представление о видах каш, способе приготовления блюда
3. Учить образовывать прилагательные, правильно называть виды каш
4. Способствовать развитию мелкой моторики, правильного речевого дыхания
5. Способствовать развитию четкого и правильного звукопроизношения
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия „Вкусная каша“» размещена в разделах
- Каша, крупы. Все о кашах для детей
- Каша. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Материалы и оборудование: картинки с изображением каш, магнитная доска, игрушка Медвежонок, кастрюлька
Ход занятия
1. Оргмомент
-Здравствуйте, ребята! Посмотрите, что я принесла сегодня (показывает кастрюльку). Как вы думаете, что там внутри?
(Открывает)
2. Загадка. Целеполагание
-А там загадка. Послушайте:
Крупу в кастрюлю насыпаю,
Водой холодной заливаю.
И ставлю на плиту вариться.
Что может получиться?
(Каша)
-Правильно! Сегодня мы поговорим про кашу. Кто любит кашу? А вы знаете, у меня есть друг, он очень любит кашу (достает игрушку Медвежонка). А как вы думаете, почему?
-Медвежонок, подскажи нам, почему ты любишь кашу (она вкусная, сытная, полезная)
3. -Медвежонок приготовил нам игру, она называется
пальчиковая гимнастика «Каша»
Каша в поле росла (имитация роста колосьев, шевелят пальчиками)
К нам в тарелку пришла (пальчики идут)
Всех друзей угостим,
По тарелке дадим (пальчиком варят в ладошке)
Птичке-невеличке, белочке, лисичке
Кошке и матрешке (загибают пальчики)
Всем дадим по ложке (угощают, сгибают-разгибают).
4. Работа с картинками
А какая каша у нас получилась, давайте посмотрим.
Из гречки – гречневая (демонстрация изображения на магнитной доске)
Из риса –
Из овсянки –
Из гороха –
Из пшена –
Из фасоли –
Из манки-
Проговаривание названий
5. Дыхательные упражнения.
Какая горячая каша получилась! Давайте на нее подуем. Вдыхаем носом – выдыхаем ртом. Поел кашу Медвежонок, подул теплым ветерком (дуют теплым ветерком)
6. Медвежонок приготовил еще одну игру для вас.
Чистоговорки
Па-па-па – на столе крупа
Пы-пы-пы- варю кашу из крупы
Ам-ам-ам – кашу тебе дам
Ша-ша-ша – каша хороша!
7. Рефлексия -О чем сегодня говорили? Что понравилось?
Попрощаемся с Медвежонком, ему пора в другой детский сад в гости.