Анжелика И
Конспект занятия «Формирование грамматического строя речи дошкольников посредством тактильного восприятия»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие грамматического строя речи по средствам тактильного восприятия.
Задачи:
Обучающие:
-уточнить и активизировать словарный запас по лексической теме;
-совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающие:
-развивать диалогическую речь;
-развивать тактильное восприятие и зрительное внимание;
-развивать мелкую моторику.
Воспитательные :
-воспитывать мотивацию к обучению, нравственные качества.
Оборудование:
-игрушки диких животных из разных материалов;
Публикация «Конспект занятия „Формирование грамматического строя речи дошкольников посредством тактильного восприятия“» размещена в разделах
-картинки с изображением диких животных;
-вылепленные фигурки диких животных;
-фасоль для выкладывания букв.
Ход занятия.
В. Ребята у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.
Посмотрите какой мешочек лежит на столе, хотите посмотреть, что в нем находится? Давайте попробуем угадать, что в нем?
Проводится игра «Чудесный мешочек»
Дети на ощупь угадывают игрушку дикого животного из мешочка.
В. А теперь посмотрите кто это? Попробуйте каждый описать свою игрушку.
Какая она? Из какого материала сделана? Начните со слов «У меня….» (дети называют и описывают свое животное)
В. Как можно назвать этих животных одним словом? (дикие)
Почему их называют дикие? (живут в лесу, сами строят жилье, сами добывают пищу.
Сегодня мы будем говорить о диких животных, учиться правильно называть их семью и части тела животного.
Ребята, у животных так же как и у людей есть своя семья, давайте поможем нашим зверятам найти их семьи. (дети ищут картинки с изображением семей животных)
В. Где вы нашли картинки? (дети по очереди отвечают, используя предлоги и прилагательные. Например: «Семья волка под картонной коробкой»
А теперь я скажу, как можно назвать семью каждого животного.
Семья медведя-чья семья? –медвежья семья.
Семья ежа-чья семья?
Семья зайца-чья семья?
Семья лисы-чья семья?
Семья лося-чья семья?
Семья белки-чья семья?
Семья кабана-чья семья?
Молодцы, теперь садитесь за столы. Ребята, мы с вами лепили диких животных, но наша полочка с вашими работами упала и некоторые части тела потерялись. Вам нужно долепить, то чего не хватает. Но перед началом работы давайте разомнем наши ручки.
Пальчиковая игра: «В лесу»
Вылез ежик из под елки (руки над головой и соединить)
На спине держа иголки (переплести пальцы перед собой)
Из-за кустика глядят (выглядывают из-за раскрытых ладоней)
Пара маленьких зайчат (сложить ушки из указательных и средних пальцев)
На опушке посмотри, вылез крот из-под земли (положить одну ладонь на другую, затем нижнюю в кулак и перевернуть)
В. А теперь можете приступать к выполнению задания. (дети добавляют часть тела животного, которая отсутствует)
А теперь скажите какие части тела добавил каждый из вас. (дети отвечают)
Начните со слов: «Я долепил….» (ответы детей)
В. А теперь я скажу как можно назвать части тела каждого животного.
-Уши зайца-чьи уши?-заячьи уши.
-Хвост белки-чей хвост?
-Лапы медведя-чьи лапы?
-Морда волка –чья морда?
-Уши лисы-чьи уши?
-Рога лося-чьи рога?
-Нога кабана-чья нога?
-Лепка ежа-чья лапка?
В. Сейчас я прочитаю вам предложение, а вы будьте внимательны и доскажите последнее словечко.
-У всех зверей есть: лапки, хвост, шубка и чуткий (нос)
-Давайте составим из фасоли слово НОС (дети составляют слово)
-А если мы поменяем местами буквы –С- и –Н-что получится? (сон)
-Что такое сон?
-Какие дикие животные зимой спят? (ответы детей)
Дидактическая игра «Угадай по букве»
Дети встают парами, задумывают дикое животное, а затем пишут пальчиком на спине друг друга первую букву из названия задуманного животного.
Итог занятия.
Ребята, о ком мы говорили с вами сегодня? Что вам больше всего понравилось?