Светлана Бойко
Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Аэробика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурного занятия в старшей группе
Цель: Содействовать развитию у детей чувства ритма, музыкального слуха, памяти, внимания, умения согласовывать движения с музыкой. Формировать навыки выразительности, пластичности, грациозности и изящества движений. Развивать координацию движений.
Строевые упражнения.
Цель: Учить детей ориентироваться в пространстве и осваивать различные виды движений: построение, перестроение. Обеспечивать эффективное формирование умений и навыков.
Игроритмика.
Публикация «Конспект физкультурного занятия в старшей группе „Аэробика“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
Цель: Развивать у детей чувство ритма и двигательных способностей. Учить детей выполнять движения под музыку красиво, свободно, координационно.
Дыхательные упражнения.
Цель: Содействовать развитию и функциональному совершенствованию органов дыхания, кровообращения.
Оборудование.
1. Ленточки
Ход занятия.
Инструктор по физической культуре:
Здравствуйте мальчики и девочки.
Здравствуйте гости дорогие
Начинаем занятие «Аэробика».
1-ый ребенок. Аэробика – жизнь
Аэробика – труд
Где ритмичные танцы
Нас задором влекут
2-ой ребенок: Где движенья легки
Руки как мотыльки
А прыжки высоки
И в глазах угольки.
Под музыку группы «Цветы» - «Богатырская сила» дети выполняют разные виды ходьбы и перестраиваются в колонны по 3
Разминка: «Встреча с морскими обитателями»
Звучит музыка «Морская малышка» Вангелис.
1. «Водоросли» Водоросли тянутся через толщу воды к солнцу, но появился ветер, и вода уносит их то в одну сторону, то в другую.
И. п. : стойка ноги врозь, руки вдоль туловища.
В. : 1 - поднять руки вверх, 2 - наклон влево, 3 - выпрямиться, 4наклон вправо.
Д. : 6 раз.
Попалась на пути лягушка.
2. «Плавающая лягушка».
Представьте себя лягушатами, плавающими в чистой, прозрачной воде.
И. п. : стойка ноги на ширине плеч, слегка согнутых в коленях, руки согнуты в локтях перед грудью.
В. : 1 - развести руки в стороны, выпрямить ноги, 2 -и. п.
Д. : 6 раз.
Обращаю внимание детей на осанку: «Спину держим прямо, голову не наклоняем, плечи опущены».
Услышав весёлое пение лягушат, к нам приплыл морской конек.
3. «Морской конек».
Необычно плавает морской конек, покачивается на волнах. Гордо держа голову, расправив плечи.
И. п. : стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе.
В. : 1 - выпад на правую ногу вперед, 2, 3, 4 - пружинка, 5 - и. п., 6 - выпад на левую ногу вперед, 7, 8, 9 - пружинка, 10 - и. п.
Д. : 6 раз.
Покажите на каких волнах качался конёк.
4. «Волна».
Волна то поднимается, то опускается.
И. п. : стоя на коленях, руки согнуты в локтях, прижаты к туловищу.
В. : 1 - сесть на левое бедро, 2 - и. п., 3 - сесть на правое бедро, 4и. п.
. : 6 раз.
Спина прямая, руками не касаемся пола.
А вот и морская черепаха.
5. «Морская черепаха».
Осторожная, то выглянет из домика, то обратно спрячется.
И. п. : Сед, сгруппировавшись (согнутые колени обхватить руками, голову наклонить к коленям).
В. : 1 - ноги выпрямить, поднять вверх, руки упор сзади, посмотреть по сторонам.
2 - и. п.
Д. : 6 раз.
6. «Ползет улитка».
Гибкая, пластичная, но немного медлительная.
И. П. : Сед на пятках, голова наклонена вперед, руки на коленях.
В. : 1 - вытягивая руки вперед, лечь на живот, 2 - и. п.
Д. : 6 раз.
Тянемся за руками, растягиваем мышцы спины, рук, ног.
А это самый крупный обитатель морского царства.
7. «Кит плывет «.
Большой, красивый кит плывет в воде.
И. П. : лежа на спине, руки за головой.
В. : 1 - лечь на правый бок, 2, 3 - задержаться в данном положении, 4 - И. П., 5 - лечь на левый бок, 6, 7 - задержаться в данном положении, 8 - и. п.
Д. : 6 раз.
Самый добрый и ласковый обитатель моря - это дельфин.
8. «Дельфин».
И. П. : узкая стойка, руки на поясе.
В. : 1 - прыжок на двух ногах с поворотом вокруг себя.
Д. : 4 раза в левую сторону, 4 раза в правую, в чередовании с ходьбой.
Ритмические композиции:
1. Группа «Бис» - «Ближе»
2. Группа «Дюна» - «Учитель танцев»
3. Enrique Iglesias – Insomniac - ring_my_bells
Инструктор по физической культуре:
Все дети замечательны
Выполняли всё старательно
Значит, аэробика победила
Занятие мы уже кончаем
Что же вам ещё сказать?
Разрешите на прощанье
Всем здоровья пожелать.