Ольга Калмыкова
Конспект физкультурного занятия «Дружно — не грузно, а врозь — хоть брось» для подготовительной группы детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. образовательные
- совершенствовать навык выполнения движений в соответствии со словами и музыкой;
- продолжать работу по развитию у детей монологической речи, правильному произношению слов и звуков;
- продолжать учить детей делать массаж друг другу, в соответствии с произносимыми словами;
2. развивающие
- способствовать укреплению у детей мышц и опорно-двигательного аппарата;
способствовать у детей развитию положительных эмоций (радости и удовольствия);
-способствовать развитию общей и мелкой моторики;
3. воспитательные
Темочки:
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
- воспитывать у детей умение выслушивать товарищей, не перебивая их;
- воспитывать чувство коллективизма.
Пособия: костюм кота Леопольда для взрослого, запись песен - "Настоящий друг" Шаинского, "Большой хоровод"(Б. Савельева - А. Хайт, Е. Жиганкина); для эстафеты - два малых мяча, две доски (ш=15-20 см, две дуги(h=35 см, две стойки; ленты для игры; цветок подсолнуха.
Ход занятия:
Ведущий (в роли кота Леопольда) : - Мяу, мяу, я кот Леопольд, очень хочу подружиться с вами ребята. Я пришёл к вам с загадкой, отгадайте её "Золотое решето, чёрных домиков полно", (ответы детей) правильно это - подсолнух.
Пусть подсолнух будет эмблемой нашей встречи сегодня - эмблемой "Дружбы", потому что вы так же дружно живёте все вместе в своей группе, как семечки подсолнуха.
- А вы действительно дружные ребята? Никогда не ссоритесь и не обижаете друг друга (ответы детей)
- Это очень хорошо, я очень люблю дружных детей.
- А какие вы знаете пословицы и поговорки о дружбе?
-Ребята, я очень люблю делать зарядку по утрам и заниматься физкультурой. Хотите вместе позанимаемся?
- Тогда вперёд!
1 часть.
Ходьба под песню "Настоящий друг" : на носках, пятках, внешнем крае стопы; бег в колонне и в рассыпную.
2 часть.
Ритмика "Большой хоровод" :
"Мы на свет родились, чтобы радостно жить (раскрыть руки, похлопать,
Чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить (шаг - руки вверх вправо и влево,
Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы (воздушные поцелуи вправо и влево,
Чтоб исполнились в жизни все наши мечты (кружение).
Припев:
Так давайте устроим большой хоровод (дети идут по кругу за руки,
Пусть все люди земли с нами встанут в него,
Пусть повсюду звучит только радостный смех (хлопают,
Пусть без слов станет песня понятной для всех (машут руками вверху).
(на подскоках возвращаются на свои места).
Мы хотим кувыркаться в зелёной траве (приставной шаг вправо +"моталочка" руками, приставить ногу и хлопнуть; то же влево,
И смотреть, как плывут облака в синеве (смотрят из-под руки вправо, влево,
И в прохладную речку нырять в летний зной (приседают,
И в ладошки ловить тёплый дождик грибной (одну ладонь выставит, другую. руки вверх, опускаем ладошки помахивая сверху вниз).
Припев: то же.
Мы на свет родились, чтобы радостно жить (повтор из первого куплета,
Чтоб цветы и улыбки друг другу дарить (делаем рукой волнообразное движение сверху вниз, потом второй рукой то же,
Чтобы горе исчезло, пропала беда (поочерёдно отодвигаем вытянутыми вперёд руками невидимую стенку 4 раза,
Чтобы яркое солнце светило всегда (руки через стороны вверх).
Припев: то же.
Основные движения:
1. - В дружбе важно не обижать и не обижаться, даже если ты проиграл в соревновании.
"Ползание по-пластунски на скорость парами или тройками".
2. - В дружбе важна взаимовыручка.
"Ходьба на руках в парах (партнёр держит за ноги идущего на руках, потом меняются).
3. - В дружбе важно помогать друг другу просто так.
Эстафета "Кто быстрее с мячом через полосу препятствий" (пробежать по доске с мячом, проползти по-пластунски под дугой и обежать вокруг стойки).
Леопольд хвалит детей за ловкость. быстроту, слаженность в действиях.
4. - Я очень люблю подвижные игры и моя любимая игра "Ловишка, бери ленту!"
(Дети делают из ленточек "хвостики", а ловишка старается, во время бега отобрать, как можно больше ленточек. играют 2 раза).
3 часть.
- Ребята, вы, наверно, устали. Я предлагаю сделать массаж спины (дети садятся друг за другом в пары и делают массаж, потом меняются местами).
Массаж "Дождик"
1. Дождик бегает по крыше - бом! бом! бом! хлопают ладошками по спине,
2. По весёлой звонкой крыше - бом! бом! бом! (постукивают пальчиками,
3. Дома, дома посидите - бом! бом! бом! (постукивают кулачками,
4. Никуда не выходите - бом! бом! бом (растирают рёбрами ладоней,
5. Почитайте, поиграйте - бом! бом! бом! (разминают пальчиками плечи,
6. А уйду -тогда гуляйте. бом. бом. бом (поглаживают спину мягкими движениями ладоней).
- Ну, а теперь мне пора прощаться. Только скажите мне, что же всё таки значит быть "Дружными"(выслушивает ответы и прощается).
- Ребята, живите дружно!